Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

переуступка требования или факторинг??!!

Відправлено користувачем Шпилька 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем привет!
Мы строительная организация(естественно не имеем права на осуществление финансовых услуг),денег у заказчика нет,поэтому рассчитываются квартирами.
Порядок такой:
1)подписывается предварительный договор,по нему платится сумма Х;
2)потом мы заключаем договор уступки права требования с физ.лицом на суммуХ+дельта;
3)одновременно подписывая трехсторонний договор уступки права требования между заказчиком,нами и физ.лицом,о том,что Новый Кредитор(физ.лицо) получает права на квартиру,Первичный Кредитор(мы) уступаем право требовать квартиру (точнее "майнові права"),а Заказчик не возражает,и получает от нас еще и 1% от объекта сделки между Первичным кредитороми Заказчиком.
Вопрос: в этих 2ух договорах есть ли факторинг??!!
я точно помню,что когда вся эта бадяга начиналась я ругалась с юристом,доказывая,что двухсторонний договор это факторинг,но она меня как-то убедила,что нет,а теперь начала сомневаться....
и какое может быть наказание за то,что мы оказали фин.услугу,не являясь фин.учреждением?
Ответственность прописана в законе о финуслугах

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.


Спасибо,Альф!!!
если я правильно поняла штраф не более 1% от уставного капитала,а это не так много!,правда написано и о криминальной ответственности...что они имели в виду непонятно(ст.44)
Это факторинг,я оказалась права(лучше бы нет) sad smiley((
Глава 73
ФАКТОРИНГ

Стаття 1077. Поняття договору факторингу


1. За договором факторингу (фінансування під відступлення права грошової вимоги) одна сторона (фактор) передає або зобов'язується передати грошові кошти в розпорядження другої сторони (клієнта) за плату
, а клієнт відступає або зобов'язується відступити факторові своє право грошової вимоги до третьої особи (боржника).

...

Стаття 1078. Предмет договору факторингу
1. Предметом договору факторингу може бути право грошової вимоги, строк платежу за якою настав (наявна вимога), а також право вимоги, яке виникне в майбутньому (майбутня вимога).



==У вашому випадку обєкт вимоги не є гроші, отже це не факторинг.

фінансові активи - кошти, цінні папери, боргові зобов'язання та право вимоги боргу, що не віднесені до цінних паперів.

фінансова послуга - операції з фінансовими активами [читай - з правами вимоги], що здійснюються:
- в інтересах третіх осіб
- за власний рахунок чи за рахунок цих осіб, а у випадках, передбачених законодавством, - і за рахунок залучених від інших осіб фінансових активів,
- з метою отримання прибутку, або збереження реальної вартості фінансових активів.

Тобто, на мою думку, є ознаки надання фінансової послуги.

Проте є питання. Вами укладено попередній договір. Як ви можете з нього відступити право на обєкт будівництва без укладення основного договору, що передбачається природою попереднього договору.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
опять разбиралась с юристом,вот и она настаивает на том,что речь не о деньгах,а о "майнових правах",я слегка успокоилась,но..вычитала,что под криминальной ответственностью подразумеваются страшные суммы в десятках тысяч гривень+до 3 лет лишения...,расстроилась,решила,что сегодня неплохо было бы выпить чего-нибудь горячительного и успокающего,нервы совсем не годятся!буду надеятся,что эти "ознаки надання фінансової послуги. " не заметят,все так запутано...
по поводу попереднього довора,там есть пункт,о том,что мы можем переуступить без заключения на нас основного,а сразу с физ.лицом,что и подтверждается 3хсторонним договорм...Мутно,конечно,но они заказчики,все поставлено на поток,а деньги нужны хоть как-то выбирать...Вот такая вот фигня...
Правильно, что об имущественных правах, но... смотрим в Закон о финуслугах (читай выше..)

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Ото ж бо и воно...
еще и выпить не дают,что за люди,раз в пятилетку собирешься и то...!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002