Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уставной Фонд

Відправлено користувачем rozzy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уставной Фонд
"Для забезпечення діяльності підприємства, за рахунок Засновника створюється Статутний капітал у розмірі 10000 гривень"

как это можно перевести на нормальный язык?
все деньги должны лечь на р/с или как? можно основными средствами или товаром.
и когда в предприятии должно появиться все это? в течение месяца, двух.. или года?
Это где написано?
Если в Уставе, то это означает
ДТ 46 Кт 40 = 100000

Формировать можно чем угодно, но это все равно закрепляется в Уставе - чем именно.
По срокам - есть ограничения. Сейчас, в воскресенье, не подскажу, это в базе законодательства искать надо, а напамять я не помню.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Уставной Фонд
Срок внесения взносов - год, с момента регистрации- ст 144 ЦК
Можно и деньгами, и ОФ, и товарами, и немат активами- при условии оговорки в Уставе.
Судя по размеру УФ, предприятие "старой" регистрации, и взносы уже должны быть осуществлены в полном размере.

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley


Re: Уставной Фонд
да, это Уставной фонд и частному предприятию уже второй месяц...
я внесла основными средствами, так как раньше был другой проект Устава, но утвердили именно этот
и что теперь, делать я не знаю...

размер УФ рассматривали уже везде и провели везде..
вопрос: если не указано в Уставе, чем именно? то можно чем угодно? т.е. я могу оставить те же самые ОС на сумму 10000?
и еще: 10000 считается с НДС или уже без?
ведь до сдачи баланса нужно уже все просчитать
Насчет НДС существует два мнения - 1) можно с НДС и 2) нельзя с НДС smiling smiley
Я сторонница второго smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
\\ чем именно? то можно чем угодно? т.е. я могу оставить те же самые ОС на сумму 10000?

У вас должен быть документ, согласно которому учредители вносят в УФ деньги или какое-то имущество.
Или это вы сами принимаете решение?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Уставной Фонд
Если ваше предприятия платильщик НДС, то уставной капитал надо формировать без НДС.
Вообще, если у Вас частное предприятие, то оно вообще без уставного капитала открывается и работает.
Re: Уставной Фонд
Если взноса не было, но у вас зависнет задолженность учредителя по взносу именно на сумму 100 000 грн.
именно ДТ 46 Кт 40 = 100000
Т.е. Кт сальдо 40 - 100 000
Дт сальдо 46 - 100 000
Если документов на внесение чего либо в УФ нет, то значит не внесен.
Хотя если предприятие вы взяли уже работающее, то это еще не факт. Но это проблемы учредителей, т.к.
1. при продаже корпортивных прав им самим нужно будет документально подтвержадть факт взноса.
2. Увеличение УФ в последующем только после полного внесения
3. Ответсвенность учредителей по обязательствам на все их имущество в размере недовнесенной доли.
4. Соответвие чистым активам

*******Хто не працює, той не помиляється!*******
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030200000000002