Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС и туристические услуги

Відправлено користувачем вип 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые, коллеги, срочно нужна помощь...
Подскажите, кто знает точно (потому как столкнулась с разными мнениями).
Вопрос следующий:
Турагент продает тур для поездки за пределы Украины, тур куплен у туроператора, который расписал:
Услуги за пределами Украины Х - не ессть объект налогообложения,
Услуги транспорта на территории Украины Х1+ У1 НДС,
Услуги фирмы-Х2+У2 НДС.
У меня вопрос, у меня как у турагента Сумма Х является объектом налогообложения?
Это очень принципиально, я не плательщик НДС по ст.2.3.1 (т.е. не набрала 300 тыс для регистрации плательщиком НДС),
и теперь мне необходимо определить эту сумму за последние 12 месяцев.
Получился перебор, если считать с услугами за пределами Украины...Я их не считала и теперь попала в такую проблему...
Буду всем очень благодарна за ответ...
Если у вас с туроператором агентский договор, а с туристом - договор поручения, то объект налогообложения - агентское вознаграждение.
Но для расчета суммы 300000 для регистрации плательщиком НДС берется вся сумма, поступившая на расчетный счет.
С ув.
да я тоже читала, что налоговики считают всю сумму поступившую на счет.


Спасибо, коллеги, так и есть...
Но спасло то, что на сумму "перебора" набрались детские оздоровительные путевки...
А они по ст 5.9.1 не есть объектом налогобложения по НДС...
Я это пишу для тех, кто может столкнется с аналогичной ситуацией...
Всем удачи...
Обязательная регистрация не зависит от налогооблагаемости операций. Поэтому если объем операций (как освобожденных, так и налогооблагаемых) превышает 300000 то необходимо зарегистрироваться. Лицо, осуществляющее исключительно операции, не являющиеся объектом налогообложения НДС, не подлежит обяз. регистрации
Следовательно, учитываем налогооблагаемые операции + нулевая ставка + освобожденные от налогообложения.
to Сюзанна...

///Следовательно, учитываем налогооблагаемые операции + нулевая ставка + освобожденные от налогообложения. ////
Да , но статья 2.3.1 говорит, что...

"коли загальна сума від здійснення операцій з поставки товарів (послуг)... ЩО ПІДЛЯГАЮТЬ ОПОДАТКУВАННЮ ЗГІДНО З ЦИМ ЗАКОНОМ, нарахована (сплачена, надана) такій особі або в рахунок зобов’язань третім особам, протягом останніх дванадцяти календарних місяців сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість)».
Из этого следует, что услуги за пределами Украины есть операциями,подлежащими налогообложением НДС по ставке "0", а про детские путевки ст.5.9.1 четко говорит" НЕ Є ОБЄКТОМ ОПОДАТКУВАННЯ"
В душе согласна, но по такому же вопросу обращалась в ГНИ - это их ответ, который практически дословно подтверждает консультация "Баланса" в метод. пособии №7/2008 "НДС" стр. 8.
К сожалению.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000326