Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оплата труда при работе сменами на бюджетном предприятии

Відправлено користувачем Taola 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги!
Если Вы сталкивались с такой ситуацией, подскажите. У меня на предприятии (бюджетном) 4,25 ставки занимают дежурные администраторы (3 человека занимают по 1 ставке, 1 - 0,75, 1 - 0,5), работающие сменами по 24 часа. Оклад на ставку - 741 грн. Возникла конфликтная ситуация в связи с тем, что в июле норма рабочего времени составляла 184 часа, а на ставку при 7 сменах за месяц норма 184 часа выработана не была (из 24х часов смены - 1,5 часа получасовые перерывы + 1 час обед, т.е. в табель ставится смена 21,5 час). Я соответственно этому расчитала зарплату. Теперь деж.администраторы угрожают обратиться во все инстанции с жалобами, утверждая, что ниже ставки я оплатить не могу, даже при недостаче часов (приказ об их назначении звучит так: принять на работу с оплатой, согласно штатному расписанию, а в шт.расп - оклад, а не почасовая оплата). И якобы я тем самым своевольно понизила из со ставки на 0,9...без приказа и уведомления. Кто прав, я ответа не могу найти.
Кроме того, оказалось, что есть несоответствии в нормах рабочего времени в июле (184 часа) и количеством времени в м-це. Т.е. если 184 часа х на 4,25 ставки = 782 часа администраторы в совокупности должны были отработать, а если 31 день в июле х 24 часа в сутках = 744 часа во всем м-це, т.е. излишек в 38 часов, которых физически не было в м-це. Что делать? Должна ли я была просто начислить ставку? Подскажите, пожалуйста, кто знает ответ!
Ваши сотрудники полностью правы!
При невыполнении установленной нормы продолжительности рабочего времени (при наличии в этом вины работодателя) работник может предъявить требования об оплате недоработанного времени в соответствии с правилами об оплате простоя или в более высоком размере.
Чтобы не возникало таких ситуаций, применяйте суммированный учет рабочего времени. При этом недоработки/переработки одного месяца будут компенсироваться переработками/недоработками следующих. Т.о. рекомендую начать вести такой учет, доплатить за этот месяц, а на следующий месяц график составить с учетом недоработок.
Ваши работники правы. Они отработали все часы по рабочему графику. Исходя из этого им оплачиваете 3 по 1 ставке и тд...


При этом недоработки/переработки одного месяца будут компенсироваться переработками/недоработками следующих.
+1
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000272