Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Запись в трудовой учредителя

Відправлено користувачем izuminka_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста, если учредитель является генеральным директором (около 3 лет), подписывает всю отчетность (сдаются "пустышки"), зарплата ему не начисляется и , естественно, налоги в фонды не уплачиваются, делается ли запись в трудовой книжке и на основании какого документа(протокола, приказа)? Если да, то как это влияет на размер пенсии?Ведь в зносы в Пенсионный за все время не платились?
Прочитайте тему - смена директора, там есть ответ.
Извините, не нашла в этой теме ничего, что касается моего вопроса


Я являюсь и учередителем и одновременно директором. При регистрации моего ООО в его устав заблаговременно было внесено положение что учередитель может выполнять функции директора на БЕЗОПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!
Таким образом я стал директором своего ООО на основании своего же решения как участника этого ООО, я подписываю все договора и отчетность, НО наемным работником я не являюсь, в моей трудовой книжке записи нет, зарплату я не получаю, налоги на фонд заработной платы не плачу.

Еще вопросы?
Запись в труд. делаеться на осн-и приказа, на пенсию это никак не повлияет, а вы сдавали "персонификацию" в ПФ ?
Запись в трудовой делается на основании приказа, если это обычный наемный работник. Но я где-то читала, что учредителю делается запись на основании протокола. А тут речь идет об учредителе, которому зарплата не начислялась и налоги в фонды не уплачивались.Естестственно, о какой персонификации может идти речь?)
Да, есть вопросы следующего порядка:
1. если в Уставе нет записи о БЕЗОПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, учредитель является ген.диром на основании Протокола и зарплату он сам себе не начислял, чем это грозит?
2. если нет зарплаты, то нет и записи в трудовой?
Тогда какие могут быть вопросы о пенсии , если нет персон-ии, вы сами себе ответили.
)))меня больше интересует такой момент:имею ли я право делать запись в трудовую учредителю-ген.директору, которому з/пл не начислялась?
izuminka_ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> )))меня больше интересует такой момент:имею ли я
> право делать запись в трудовую
> учредителю-ген.директору, которому з/пл не
> начислялась?

Изюминка, ВНИМАТЕЛЬНО читайте свой устав и протокол об избрании директора.
Если к примеру в протоколе об избрании директора есть слова "избрать директором ООО "НЕФТЕКОМПЛЕКТ" Иванова И. И. с оплатой по штатному расписанию" - тогда да, он является наемным работником, кто-то должен был ему 3 года назад сделать запись в трудовую, начислять зарплату и платить налоги на фонд заработной платы, подавать персонификацию и т.д. и т.п.

Но если ни в уставе ни в протоколе об избрании директора НИЧЕГО не сказано об оплате его труда, то логично предположить что он выполняет эти обязанности на безоплатной основе. Тогда он не является наемным работником со всеми вытекающими от сюда последствиями.

И вообще, зачем Вам запись в трудовой? Ради трудового стажа? Милая, счас пенсию насчитывают не от трудового стажа, а от персональных взносов работника в Пенсионный фонд. И если Ваш директор последние 3 года в пенсионный ничего не платил со своей зарплаты, то и какой может быть у него пенсионный стаж за этот срок?!
Вот!Именно эти слова я мечтала услышать несколько последних дней!!!))))))))))Спасибо, Сергей)
А то мой бывший учредитель носится со своей трудовой в надежде, что на старости лет благодаря "непосильному" труду в ООО станет миллионером!)))
izuminka_ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вот!Именно эти слова я мечтала услышать несколько
> последних дней!!!))))))))))Спасибо, Сергей)
> А то мой бывший учредитель носится со своей
> трудовой в надежде, что на старости лет благодаря
> "непосильному" труду в ООО станет миллионером!)))


Что бы Ваш бывший директор-учередитель окончательно успокоился насчет пенсии скажите ему что средняя прожолжительность жизни мужчин в Украине составляет всего 61,7 года. Иными словами по статистике среднестатистический украинский мужчина просто не успевает воспользоватся своей пенсией - он выходит на нее (на пенсию), проживает 1,7 года и умирает. Если Ваш директор проживет дольше среднестатистического срока - пусть будет рад возможности видеть небо над головой и возможности няньчить внуков.
А деньги - это мусор!
Ему завтра юбилей-60 лет!Не хочется огорчать его такими новстямиwinking smiley)(по поводу того, что жить осталось 1,7 года)))
Для людей его возраста другая схема начисления пенсии, об этом ему раскажут в ПФ, а накопительная система для молодых.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000305