Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

держмито - какая проводка ?

Відправлено користувачем yana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
держмито - какая проводка ?
День добрый!

Покупали вексели, оплатили держмито. Подскажите, пожалуйста, в дебет какого счета списывается оплата такого сбора ?
Дт 209 "Бланки векселей"

****************************************************************************************************************************
Держмито добавляется к стоимости векселей ?


Ага

****************************************************************************************************************************
Не вводите в заблуждение!

Дт 92* - Кт 311 Перечислена в бюджет государственная пошлина за приобретение вексельных бланков

* В бухгалтерском учете государственная пошлина как обязательный платеж, предусмотренный действующим законодательством, в соответствии с нормами п. 18 П(С)БУ-16 относится к составу административных расходов и, соответственно, учитывается на счете 92 "Административные расходы"

Подобней порядок Приобретения бланков векселей и уплаты государственной пошлины с примером могу выслать по почте файлом.
Спасибо большое, ЮН !

Я так и сделала, на 92, но очень уж сомневалась. . .

Спасибо !!!!!!!!!!!! smiling smiley
А держмито относиться на ВР?
Какая статья ВР Декларации?
ЮН
а налоги Вы тоже учитываете ДТ 92 Кт 311, а расчеты за связь, к примеру, тоже ДТ 92 КТ 311?
вы не показали суть платежа, а сразу отнесли его на расходы периода, это не правильно
более того, пошлина пошлине рознь
если бы речь шла о судебной пошлине, то итоговый счет 92 - я бы согласилась
в данном случае пошлина формирует стоимость бланка, или запаса, поэтому
проводка будет Дт 209 Кт 311
посмотрите формирование стоимости запасов


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
вернее полная проводка будет
Дт 642 Кт 311
Дт 209 Кт 642
соответсвенно, строка Декларации по прибыли 04.6


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А мы учили в универе:
Дт 377 Кт 311
Дт 209 Кт 377

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
642 предназначен для учета расчетов по сборам, обязательным платежам, взыскиваемым в соответсвии с законодательством, и уплаченных в бюджет
377 с прочими дебиторами, не нашедшими свое отражение на других дебиторских расчетах
трудно назвать бюджет дебитором в данном случае smiling smiley
расчеты с таможнями в части переплаты (не доплаты на практике ж не бывает smiling smiley ) то да, согласна
хотя институту - ему виднее, вон нархоз еще пару лет назад мою подругу учил подоходному налогу по шкале от 17 грн. smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Уважаемая(мый) Р.В.! Лично для Вас! Времени нет но... повторюсь и даже на примере!

Пример. Предприятие приобрело 50 шт. вексельных бланков по цене 24 грн. за 1 шт. (стоимость условная) на общую сумму 1 200 грн. (в т. ч. НДС 20 % - 200 грн.). Сумма государственной пошлины составляет 85 грн. (17 грн. х 0,1 х 50 шт.).

Приобретенные бланки векселей были использованы предприятием по назначению в рамках его хозяйственной деятельности.

Учет приобретения бланков векселей и уплаты госпошлины!!!!!!!!!!!!!!!!

1. Дт 92* - Кт 311 - 85.00 ........ ВР - 85.00
Перечислена в бюджет государственная пошлина за приобретение вексельных бланков в количестве 50 шт. (17 грн. х 0,1 х 50 шт.)

2. Дт 377 - Кт 311 - 1200.00 ........ ВР - 1000.00
Перечислена в бюджет государственная пошлина за приобретение вексельных бланков в количестве 50 шт. (17 грн. х 0,1 х 50 шт.)

3. Дт 641 - Кт 644 - 200.00 Отражена сумма налогового кредита по НДС

4. Дт 209 - Кт 377 - 1000.00 Оприходованы вексельные бланки в количестве 50 шт.

5. Дт 644 - Кт 377 - 200.00 Закрыт налоговый кредит по НДС

6. Дт 08 - Кт -- - 1000.00 Приняты на забалансовый учет бланки строгой отчетности

7. Дт 92 - Кт 209 - 1000.00 Списаны бланки векселей (в периоде их выдачи)

8. Дт -- - Кт 08 - 1000.00 Списаны бланки векселей (в периоде их выдачи)

* В бухгалтерском учете государственная пошлина как обязательный платеж, предусмотренный действующим законодательством, в соответствии с нормами п. 18 П(С)БУ-16 относится к составу административных расходов и, соответственно, учитывается на счете 92 "Административные расходы"

Я не отношусь к тем, кто пишет то о чкем понятия не имеет!

ПЫ.СЫ.: Не заставляйте меня отвечать словами Игоря (Доцент).
Поправлюсь!
п 2. следует читать

2. Дт 377 - Кт 311 - 1200.00 ........ ВР - 1000.00
Перечислены денежные средства за вексельные бланки (24 грн. х 50 шт.)
п 8. следует читать

8. Дт -- - Кт 08 - 1000.00 Списаны с забалансового учета бланки строгой отчетности
Порядок Приобретения бланков векселей и уплаты государственной пошлины
--------------------------------------------------------------------------------
В соответствии с п. 2 решения ГКЦБФР от 22.11.2001 г. № 338 продажа вексельных бланков юридическим и физическим лицам осуществляется НБУ и банками.

В случае приобретения вексельных бланков покупатели согласно Указу Президента Украины от 02.11.93 г. № 504/93 "Об уплате государственной пошлины за вексельные бланки", помимо стоимости бланков, в обязательном порядке уплачивают в бюджет государственную пошлину.

Как правило, госпошлина уплачивается отдельным платежным поручением по коду бюджетной классификации 22090200. Однако предприятие, планирующее приобрести вексельные бланки, по договоренности с банком может перечислить ему денежные средства в объеме, достаточном для оплаты стоимости приобретаемых бланков, и госпошлины за них. В этом случае банк самостоятельно осуществляет перечисление этого платежа в бюджет.

Следует отметить, что предприятие может приобретать бланки векселей в любых банках, в том числе в тех, в которых оно не обслуживается. В таком случае продавцу бланков предоставляется экземпляр платежного поручения о перечислении госпошлины с отметкой банка покупателя о дате его выполнения (см. письмо НБУ от 24.03.98 г. № 25-016/525-2147).

Размер ставок госпошлины определен Декретом КМУ от 21.01.93 г. № 7-93 "О государственной пошлине". Так, согласно п. 6 "п" ст. 3 этого документа при приобретении вексельных бланков в бюджет необходимо перечислить государственную пошлину в размере 0,1 необлагаемого минимума доходов граждан из расчета за каждый бланк, например, за 50 бланков векселей следует уплатить 85 грн. (17 грн. х 0,1 х 50 шт.). Отметим, что декретом также предусмотрено взимание госпошлины и по другим операциям с векселями: за учинение протеста векселя - в размере 0,3 необлагаемого минимума доходов граждан (п. 3 "м" ст. 3) и за совершение исполнительной надписи - в размере 1 % суммы, подлежащей взиманию, но в пределах от 3 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (п. 3 "о" ст. 3).

Следует отметить, что с 1 сентября 2006 года в обращение введены бланки векселей нового образца. Однако векселя, выданные до 1 сентября 2006 года на бланках старого образца, действуют неограниченный период времени - до их погашения (см. письма НБУ от 28.08.2006 г. № 25-111/1980-9004 и от 29.08.2006 г. № 25-111/1987-9075).

Стоимость приобретенных бланков векселей в соответствии с п.п. 5.2.1 п. 5.2 ст. 5 Закона о прибыли включается в состав валовых расходов по первому событию. При этом следует учитывать что, поскольку бланки векселей относятся к материальным ценностям, то согласно п. 5.9 ст. 5 этого закона необходимо осуществлять пересчет их остатков.
****************************************************************************************************************************************************************
Сумма госпошлины, перечисленная в бюджет при приобретении вексельных бланков, включается в состав валовых расходов на основании п.п. 5.2.5 п. 5.2 ст. 5 Закона о прибыли.
****************************************************************************************************************************************************************
Помимо вышеизложенного, при учете указанных бланков необходимо рассмотреть и вопрос об их принадлежности к бланкам строгой отчетности. Несмотря на то, что Положением о требованиях к стандартной (типовой) форме изготовления вексельных бланков, утвержденным решением ГКЦБФР от 22.11.2001 г. № 338, бланки векселей не отнесены к разряду бланков строгой отчетности, но, по нашему мнению, аналогия с ними уместна, поскольку вексельные бланки имеют все признаки бланков строгой отчетности - изготавливаются с соблюдением специального технологического процесса на специальной бумаге, имеют нумерацию, нанесенную типографским способом и голографическую защиту (см. Учет бланков строгой отчетности).
не вижу в Ваших доводах аргументы, опровергающие мою позицию
продолжаю считать, что госпошлина формирует стоимость бланков
и если Вы считаете реплики Доцента достойными цитирования, то остается Вам посочувствовать
на этом дискуссию прекращаю


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Вы можете только считать! Но не вводите в заблуждение менее уверенных в своих силах и возможностях бухгалтеров окончивших университеты, институты и просто курсы, и не желающих повышать свой профессиональный уровень чтением нормативной литературы и периодических изданий! Всегда проще задать зачастую глупый вопрос здесь, чем покопаться в литературе! В данном вопросе нельзя не согласиться с Игорем! В настоящее время достаточное количество электронных бухгалтерских журналов, которые дают практически на любой ваш вопрос ответ без перерывания груды макулатуры. Стоимость за такие услуги просто символическая, а информации более чем предостаточно!

Если вас не убедили ссылки которые я предоставил, то мне Вас жаль! Нужно уметь достойно признавать свои ошибки!

****************************************************************************************************************************************************************
Сумма госпошлины, перечисленная в бюджет при приобретении вексельных бланков, включается в состав валовых расходов на основании п.п. 5.2.5 п. 5.2 ст. 5 Закона о прибыли.
****************************************************************************************************************************************************************

* В бухгалтерском учете государственная пошлина как обязательный платеж, предусмотренный действующим законодательством, в соответствии с нормами п. 18 П(С)БУ-16 относится к составу административных расходов и, соответственно, учитывается на счете 92 "Административные расходы"

Я всегда (когда был активным участником данного форума) говорил Игорю когда он был не прав! Но его высказывание насчет Желто-красных страниц (касается книг по 1С) в данном случае вполне уместно!

Я ведь в данном случае, в отличие от частых просто злых высказываний Игоря, даю конкретные ссылки на конкретные Закон и Стандарт. Если Вы с ними не согласны, то свои претензии или мнения высказывайте не здесь!
Здесь нужны конкретные ответы на конкретные вопросы со ссылкой на нормативную литературу.
Для информации типа ОБС есть, если мне не изменяет память, иная ветка.

ПЫ.СЫ.: Губки не дуть! Я не ставил задачей Вас оскорбить!
Підтримую Р. В.
А Вам би, шановний ЮН, не завадило почитати п. 9 ПСБО 9 Запаси про формування вартості запасів.
Данный форум так и остается тем, чем он был ранее!
Как-то я выложил здесь с цифрами информацию по ПривЕтБаковским корпоративным карточкам. Только один бухгалтер со второго раза вкурил о чем идет речь! Итог.... всей Украине банк дает выписки по старому, а мне так как мне нужно, т. е. так так дожно быть!
Удачи!
І Вам хай щастить. Може скоро навчитеть ПСБО думаючи читать. От тоді і заходьте, буде радіsmiling smiley
Р.В. Автор строк:
-------------------------------------------------------
> хотя институту - ему виднее, вон нархоз еще пару
> лет назад мою подругу учил подоходному налогу по
> шкале от 17 грн. smiling smiley


Гы-гы. А меня, что на 372 не бывает кредитового остатка. Я потом в универ специально брала с собой стандарты (или инструкцию, не помню уже), все показать хотела. Да передумала. Вдруг завалит на экзамене...

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Уговорили!
Читаем и делаем вывод!

п. 9 П(С)БУ-9

9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:
– суми, що сплачуються згідно з договором постачальнику (продавцю), за вирахуванням непрямих податків;

п. 18 П(С)БУ-16

18. До адміністративних витрат відносяться такі загальногосподарські витрати, спрямовані на обслуговування та управління підприємством:
– загальні корпоративні витрати (організаційні витрати, витрати на проведення річних зборів, представницькі витрати тощо);
– витрати на службові відрядження і утримання апарату управління підприємством та іншого загальногосподарського персоналу;
– витрати на утримання основних засобів, інших матеріальних необоротних активів загальногосподарського використання (операційна оренда, страхування майна, амортизація, ремонт, опалення, освітлення, водопостачання, водовідведення, охорона);
– винагороди за професійні послуги (юридичні, аудиторські, з оцінки майна тощо);
– витрати на зв'язок (поштові, телеграфні, телефонні, телекс, факс тощо);
– амортизація нематеріальних активів загальногосподарського використання;
– витрати на врегулювання спорів у судових органах;
**********************************************************************************************************************
– податки, збори та інші передбачені законодавством обов'язкові платежі (крім податків, зборів та обов'язкових платежів, що включаються до виробничої собівартості продукції, робіт, послуг);
**********************************************************************************************************************
– плата за розрахунково-касове обслуговування та інші послуги банків;
– інші витрати загальногосподарського призначення.

Закон о прибыли

5.2. До складу валових витрат включаються:

......
5.2.5. Суми внесених (нарахованих) податків, зборів (обов'язкових платежів), установлених Законом України "Про систему оподаткування" (крім тих, що прямо не визначені у переліку податків, зборів (обов'язкових платежів), визначених зазначеним Законом), включаючи акцизний збір та рентні платежі, а також збір у вигляді цільової надбавки до діючого тарифу на електричну та теплову енергію, за винятком податків, зборів (обов'язкових платежів), передбачених підпунктами 5.3.3, 5.3.4, та пені, штрафів, неустойок, передбачених підпунктом 5.3.5 цієї статті.

5.3.3. Сплату податку на прибуток підприємств, податку на нерухомість, а також податків, установлених пунктами 7.8, 10.2 і статтею 13 цього Закону; сплату податку на додану вартість, включеного до ціни товарів (робіт, послуг), що придбаваються платником податку для виробничого або невиробничого використання, сплату податків на доходи фізичних осіб, які відраховуються за рахунок сум виплат таких доходів згідно із законом України про оподаткування доходів фізичних осіб.
Для платників податку на прибуток підприємств, які не зареєстровані як платники податку на додану вартість, до складу валових витрат виробництва (обігу) входять суми податків на додану вартість, сплачених у складі ціни придбання товарів (робіт, послуг), вартість яких належить до валових витрат такого платника податку.
У разі якщо платник податку на прибуток, зареєстрований як платник податку на додану вартість, одночасно здійснює операції з продажу товарів (робіт, послуг), що оподатковуються податком на додану вартість та звільнені від оподаткування, або не є об'єктом оподаткування таким податком, податок на додану вартість, сплачений у складі витрат на придбання товарів (робіт, послуг), які відносяться до складу валових витрат, та основних фондів і нематеріальних активів, що підлягають амортизації, включається відповідно до валових витрат або балансова вартість відповідної групи основних фондів збільшується на суму, що не включена до складу податкового кредиту такого платника податку згідно із Законом України "Про податок на додану вартість.
До валових витрат платника, який зареєстрований як суб'єкт спеціального режиму оподаткування згідно із статтею 81 Закону України "Про податок на додану вартість", включається від'ємна різниця, розрахована за правилами абзацу другого підпункту 4.2.1 пункту 4.2 статті 4 цього Закону.
5.3.4. Сплату вартості торгових патентів, яка враховується у зменшення податкових зобов'язань платника податку в порядку, передбаченому пунктом 16.3 цього Закону.
5.3.5. Сплату штрафів та/або неустойки чи пені за рішенням сторін договору або за рішенням відповідних державних органів, суду.


Далее смотрим сказанное в изречениях написанных мной выше, включаем мозг, думаем, делаем вывод!

P.S.: Попрошу впредь не учить меня читать нормативную литературу! Этому меня научили ИСЧО в сХАвеЦкие времена! В те же годы сняли Ленинскую стипендию за высказывания подрывающие авторитет КПСС.
Интересно с какой скоростью, с Вашим вдумчивым ознакомлением с нормативной литературой, Вы открывали НДС-ные счета с-но Указу подписанному Кучмой? (если Вы конечно о существовании такового знаете). И имели ли Вы тогда мужество сказать, что Вы не будете открывать НДС-ный счет в налоговой, т.к. Указ Президента противоречит, если мне не изменяет память 4-м Законам Украины в т.ч. Конституции Украины? И наверное Вам в те годы банк ответил, что деньги Вашего предприятия отправим куда хотите без НДС-ного счета!
Можете и дальше бояться собственного чиха!

Удачи в освоении нормативной литературы!
ЮН, п.9 ПсБУ 9 Вы недоцитировали:

суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству;

інші витрати, які безпосередньо пов'язані з придбанням запасів і доведенням їх до стану, в якому вони придатні для використання у запланованих цілях. До таких витрат, зокрема, належать прямі матеріальні витрати, прямі витрати на оплату праці, інші прямі витрати підприємства на доопрацювання і підвищення якісно технічних характеристик запасів.


Поддерживаю Р.В.
to ЮН - все ж таки повчіться читати уважноsmiling smiley
суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству включаються до первісної вартості запасів - таке дійсно є в ПСБО 9.
Питання тільки в тому наскільки держмито можна віднести до непрямих податків.
Мито - так, а держмито?

Але в основному - це несуттєвий спір. Хоча для платника вигідніше віднести на 92(84).
Я би певно відносила на 92

В різноманітних консультація ( і у Віснику, і в незалежних експертів) так і роблять

Про несущественность вопроса двумя руками за!

данный вид государственной пошлины по сути является непрямым налогом, хотя, в любом случае это "інші витрати, які безпосередньо пов'язані з придбанням запасів"
да, про непрямые налоги речь не идет, это прочие расходы, которые непосредственно связаны с приобретением запасов

хотела бы я посмотреть на лица моих трех аудиторских проверок, если б я им рассказывала, что я не сделала правильные проводки потому что это не существенно smiling smiley да меня бы выперли за не соответствие на раз два smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000448