Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ликвидация ооо и отпуск по уходу за детьми до 3 лет

Відправлено користувачем Lesik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добрый день!
подскажите, нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. фирма, где числюсь ликвидируется с нового года. попросили написать заявление на увольнение по собственному желаю, но что-то мне не очень хочется так просто с ними разлучаться (не совсем корректно повели себя по отношению ко мне)....вопрос: если я не буду писать по собственному, положены ли мне какие-то выплаты типа выходного пособия???
спасибо.
"Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей........
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору."
[zakon.nau.ua]

_______________________________
Самый звонкий крик - тишина, самый яркий свет - Ночь.....
Не пишите ничего, пусть по ликвидации переводят на другое место, где вы тоже досидите до конца декрета, а там уже посмотрите. У меня ситуация наоборот- попросили уйти в декрет, чтобы сэкономить,но предприятие на ладан дышит, хотя я предупредила , что тогда со мной не смогут ликвидироваться.


Lesik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> добрый день!
> подскажите, нахожусь в отпуске по уходу за детьми
> до 3 лет. фирма, где числюсь ликвидируется с
> нового года. попросили написать заявление на
> увольнение по собственному желаю, но что-то мне не
> очень хочется так просто с ними разлучаться (не
> совсем корректно повели себя по отношению ко
> мне)....вопрос: если я не буду писать по
> собственному, положены ли мне какие-то выплаты
> типа выходного пособия???
> спасибо.



При ликвидации предприятия вам не нужно писать заявление по собственному желанию. За два месяца вас обязаны предупредить о сокращении в связи с ликвидацией, подать отчет в фонд занятости и т.д.
Позвоните в фонд занятости, там объяснят процедуру.
Выплат Вам никаких не положено. Если Вы напишете заявление, то ликвидироваться они могут, а если не напишете, то только через 2 месяца после того, как Вас предупредят. Вот и вся разница. Уволят все равно. Можете только время потянуть.
Кира Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> При ликвидации предприятия вам не нужно писать
> заявление по собственному желанию. За два месяца
> вас обязаны предупредить о сокращении в связи с
> ликвидацией, подать отчет в фонд занятости и т.д.
>
> Позвоните в фонд занятости, там объяснят
> процедуру.


женщины в декрете до 3 лет даже пи ликвидации не могут быть уволены без трудоустройства
спасибо всем огромное за разъяснение вопроса.....прийдется всеже написать заяву....чего тянуть тогда кота за хвост....и кто в теперешней ситуации с повальными сокращениями меня захочет себе на шею повесить....))))
Lesik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
....чего
> тянуть тогда кота за хвост....и кто в теперешней
> ситуации с повальными сокращениями меня захочет
> себе на шею повесить....))))


а это разве Ваши проблемы а не работодателя? smiling smiley
что, у руководства нет другой фирмы, куда Вас могут перевести?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032399999999999