Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Невыплата заработной платы

Відправлено користувачем gordek 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув. колеги, посоветуйте, как быть. Ситуация. Работодатель принимает на работу людей. Условия: первый месяц - испытательный срок. По зарплате - золотые горы. Проходит месяц, работником пишется заявление о приеме в штат. Проходит второй месяц, выплачивается (для упрощения) 50% зарплаты, третий - 25%. Официально в штат никто не зачисляется, соответственно, стаж, запись в трудовой. На третий-четвертый месяц люди разбегаются, и все начинается сначала. Но, в данный момент собралась группа стойких людей, имеющих задолженность по первоначальной договоренности в несколько тыс. грн. Посоветуйте, может у кого есть опыт, как себя повести. Люди готовы на все.
Без лоха и жизнь плоха. Это же надо 4 месяца верить в сказки! Вообще бред работников разводят изначально и явно, че ждать-то?

****************************************************************************************************************************
Пишем в охрану труда и в прокуратуру. Поговорите в отделе охраны труда Вам там объяснят куда надо и что надо делать.Если коллективное шанс большой. И кто лох это еще не известно - можно если по правилам доить предприятие постояно.


Выборы скоро. За белую ЗП все ратуют . Если жаловаться письменно - предприятию и его руководству не позавидуеш.

Денег при проверках отстегнут на полную катушку.

Все хотят чтоб мир вокруг них вертелся Кому-то это удается ... остальные утверждают, что это зло
А работники черную зарплату в декларацию о доходах включать собираются и платит с нее 15 % НДФЛ??? Тут все виноваты, и работодатель, который не оформляет и работники, которые берут деньги и не платят с них налоги!!!!
Прокуратура. Будет разрывать фирму как тузик тряпку, были в похожей ситуации, жесть. Директор брал кредит в банке, чтоб расчитаться, и все равно дело было в суде.
Викэ - а при чем тут работники? Здесь налог.агент предприятие - оно должно начислить з/п и удержать с нее НДФЛ.
Туся, під-во, поки не оформить працівника на роботу не є по. агентом winking smiley тому з Вікою можна погодитись, в річній екларації цю з/п тре показати, не буде ж під-во платити ПДФО заднім числом за неприйнятих працівників?..

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
\\ Туся, під-во, поки не оформить працівника на роботу не є по. агентом

Это не так.
См. КЗоТ:

Стаття 24. Укладення трудового договору

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі.
.......
Укладення трудового договору оформляється наказом чи
розпорядженням власника або уповноваженого ним органу про
зарахування працівника на роботу.

Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи
розпорядження не були видані, але працівника фактично було
допущено до роботи.


_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А вот такая ситуация:Приходишь устраиваешься на работу, первый месяц испытательный срок,а зпл выплачивается после 20 числа второго месяца,т. е. два месяца работаешь бесплатно.С ним подписываешь договор обязанностей, что я должна честно и добросовестно выполнять свою работу и т, д.Он эту бумажку прячет себе в сейф.Забирает трудовую тоже прячет себе в сейф. Работает коллектив примерно год. К концу этого года начинаются странности, то непонятно откуда недостача, то еще что-то. Каждый месяц проводится переучет, но продавцы участвуют только в пересчете товара, пересчет денег он проводит сам. Проверить ситуацию невозможно. Коллектив работает честно.В результате коллектив увольняется без зарплаты, обзывается ворами. В общем достаточно неприятно, не выплатил за последние месяцы работы. Приходит к нему коллектив за зпл, работодатель отвечает,что вы у меня не работали, я ВАС не знаю,записи в трудовой нет, трудового договора нет, отчислений в фонды нет, и вообще ВАШ коллектив меня еще обворовал, вы мне еще должны. Таким образом меняет коллектив каждый год.Не платит зпл, за последние месяцы.
Вопрос, как можно обезопасить себя от подобных хорьков украинского бизнеса и по возможности наказать за подлость?
nada Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А вот такая ситуация:Приходишь устраиваешься на
> работу, первый месяц испытательный срок,а зпл
> выплачивается после 20 числа второго месяца,т. е.
> два месяца работаешь бесплатно.С ним подписываешь
> договор обязанностей, что я должна честно и
> добросовестно выполнять свою работу и т, д.Он эту
> бумажку прячет себе в сейф.Забирает трудовую тоже
> прячет себе в сейф. Работает коллектив примерно
> год. К концу этого года начинаются странности, то
> непонятно откуда недостача, то еще что-то. Каждый
> месяц проводится переучет, но продавцы участвуют
> только в пересчете товара, пересчет денег он
> проводит сам. Проверить ситуацию невозможно.


Таких уродов нужно избивать))))
> Коллектив работает честно.В результате коллектив
> увольняется без зарплаты, обзывается ворами. В
> общем достаточно неприятно, не выплатил за
> последние месяцы работы. Приходит к нему
> коллектив за зпл, работодатель отвечает,что вы у
> меня не работали, я ВАС не знаю,записи в трудовой
> нет, трудового договора нет, отчислений в фонды
> нет, и вообще ВАШ коллектив меня еще обворовал, вы
> мне еще должны. Таким образом меняет коллектив
> каждый год.Не платит зпл, за последние месяцы.
> Вопрос, как можно обезопасить себя от подобных
> хорьков украинского бизнеса и по возможности
> наказать за подлость?
\\ Вопрос, как можно обезопасить себя от подобных хорьков украинского бизнеса и по возможности наказать за подлость?

Очень просто - не работать на них.
Если он не оформляет трудовые отношения и задерживает ЗП - сразу посылать нах..й.
Если многие так станут делать - таких козлов поубавится.
Но - пока что рабы немы.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Люди в ответе за свою жизнь, и все что происходит почти всегда сами виноваты......ИМХО
Как обезопасить?
1.Если по результатам работы в первый же месяц задерживается выплата з/пл в срок и лепятся явные отмазки - не накапливать задолженность за год, уходит сразу же! Лучше подарить з/пл за месяц, чем за пол-года или год smiling smiley
2. Бухгалтер как никто другой может отследить, кто был зачислен в штат, с какого числа и т.д. Кроме того, любой сотрудник в обмен на письменное заявление имеет право получить свою трудовую на руки на некоторое время под благовидным предлогом. И посмотреть наличие в ней записи. Или попросить выписать официальную справку о доходах. Предлогом может быть то, что я беру стиралку в кредит и банку нужно подтверждение о регулярности моих доходов. и сразу всё станет ясно.
3. Про договор обязанностей слышу впервые smiling smiley Посадову инструкцию знаю, трудовой контракт тоже, договор о полной мат. ответственности для некоторых должностей само собой... растолкуйте про договор обязанностей и зачем его подписывать? Я от работодателей с придурью ухожу без сожаления... какие бы золотые горы они не сулили... Один раз отказалась от жирного предложения после беседы с учредителем... Дир. меня полностью устраивала, уже предложили обживать себе кабинет в офисе, и в последний момент решили показать меня "главному дяде" smiling smiley после него я вышла с твёрдой увереностью, что я там работать не буду ни за какие коврижки.. хотя "ничего такого" он мне не сказал... smiling smiley
4. Если при приёме на работу заставляют писать всякие глупости, типа где работает ваша мама, или заявляют, что "в наше время никто больше 10 дней отпуска вам не даст и не оплатит" - даже в кризис с такой постановкой вопроса лучше не связываться... потом и эти 10 дней будете выбивать с боем!
5. Я всегда спрашиваю, почему ушёл предшественник. Сначала у руководителя, а потом у сотрудников... Если версии кардинально отличаются, делаю выводы и возможно,что этот работодатель у меня не пройдёт испытательный срок smiling smiley Также если приходится лицезреть процедуру увольнения одного из сотрудников "по собственному желанию" - тоже довольно показательная ситуация, в которой вполне можете завтра оказаться и Вы.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Благодарю за все отклики. На душе стала легче. Выговорилась.
Горе-руководителей сейчас полно. Мало того, что стали руководителями благодаря деньгам, в голове пусто, амбиций хоть отбавляй, и оно директор!!! Кто знает, куда лучше обратиться при искусственной невыплате зарплаты? Кризис... коррупция..., а как работникам свои семьи содержать? Ув.коллеги! С этим надо как-то бороться... Подскажите как???
\\ Кто знает, куда лучше обратиться при искусственной невыплате зарплаты?

Взять в отделе кадров трудовую книжку на руки и на следующий день не выйти на работу и не отвечать на звонки.
По поводу невыплаты ЗП - заяву в прокуратуру.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Ув. коллеги, спасибо. Начинаем войну...
Трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи
розпорядження не були видані, але працівника фактично було
допущено до роботи.


А доказательная база? smiling smiley



Люблю тебя, моя страна
Пончик Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> А доказательная база? smiling smiley

Как правило, какие-то доказательства собрать удается, особенно при желании smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Пончик Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > А доказательная база? smiling smiley
>
> Как правило, какие-то доказательства собрать
> удается, особенно при желании smiling smiley


Ну,в принципе каждому нужно вести запись на мобильник smiling smiley) Я думаю в данном конкретном случае нечистоплотные работодатели подстраховались...



Люблю тебя, моя страна
На Макеевском Металлргическом заводе, принадлежащем ныне успешной компании МЕТИНВЕСТ, основные производственные мощности давно порезаны на металлолом. Оставшиеся из работников, которых не уволили в ходе массовых сокращений 2009 года, были поделены на "белых" - руковдство и приближенные и прочих, которые шантажом и обманом были переведены в подрядные организации (аутсерфинг). При этом оклады и ставки были уменьшены, и с 2009 года не повышались С начала 2011 года происходит задержка с выплатой зарплат этим подрядным организацим, а с июля месяца выплаты прекращены вообще. У руководства и контролирующих органов один ответ: не нравится - пишите заявление по собственному желанию.

Такова изнанка успеха таких производственных лидеров, как МЕТИНВЕСТ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040000000000001