Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Аудиторские компании: какую лучше выбрать?

Відправлено користувачем oksana_borovik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые господа, просьба помочь!

Я главный бухгалтер в компании. Но так получилось, что ранее мне не приходилось сталкиваться с процедурой аудита. И вот пришел тот момент, когда директор захотел осуществить проверку предприятия по итогам года. Понятное дело обратился ко мне с просьбой найти нормальную компанию, которая сможет это сделать. И поэтому, что бы не упасть в грязь лицом, прошу помощи у тех кто сталкивался с отбором аудиторской компании. Кого можете посоветовать, и к кому не стоит обращаться?

Заранее спасибо! Буду рада любой информации.
Дивіться у приват.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Оксана, весь реестр аудиторов вы можете увидеть на сайте аудиторской палаты. Там можно оценить, так сказать, время пребывания на этом рынке. А после - только по рекомендациям и собственному мнению о них. И еще, не забудте узнать в какой форме выражается их ответственность.
А вообще, будет лучше, если вы дадите список своему шефу и пусть он выбирает, так как формально он заказчик, аудитор - ревизор, а вы - подревизуемый.
А вы из Киева?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.


Танюшка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
аудитор - ревизор, а вы -
> подревизуемый.

==
Я конечно извиняюсь, но видимо вы не совсем понимаете, что такое аудит.
Есть такой неформальный девиз аудиторов "Искать, найти и перепрятать" smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Спасибо за совет!
Да, из Киева.
Перечень это конечно хорошо, но название ни о чем не говорит. Хотелось бы услышать возможно личные рекомендации или может что-то слышали о той или иной компании. Поскольку акционеры из Германии и в этом вопросе не хочется попасть на компанию, которая может "напортачить".
Тогда в личке смотрите.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Спасибо, думаю все же предпочтение отдается компании, а не частному лицу.
Поэтому если у кого-то есть информация о компаниях, которые выполняют свои работы хорошо буду рада видеть их здесь. Ну а если есть рейтинг таких компаний, то тогда вообще буду очень благодарна.
В отношении "напортачить". Мне как аудитору НЕ ЭТИЧНО говорить что то плохое о своих коллегах. Пусть об этом говорит кто то другой.

В тоже время, в Аудиторской палате есть комиссия, которая разбирает жалобы, поступающие на аудиторов (аудиторские фирмы). В этой комиссии я думаю вы можете узнать перечень тех, на кого жаловались. Но наличие жалобы не всегда говорит о том, что аудитор неквалифицированно выполнил свою работу. Жалобы в АПУ пишут в основном те, кто заранее ожидал от аудитора НУЖНЫЙ ЕМУ результат.

Нужно понимать, что аудитор высказывает СВОЕ МНЕНИЕ, а оно может быть таким, что не отвечает ожиданиям заказчика. Особенно часто это бывает, когда заказчиками являются правоохранительные органы и когда они получают от аудитора не то, на что заранее расчитывали.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Меня интересует аудиторская компания, которая делает независимый аудит и проверяет на правильность (соответствие) отчетность, а не так как его попросили.
А вот на сайте АПУ пересмотрела все и не нашла реестр жалоб. Можете подсказать где именно он находится.
Все аудиторы (аудиторские фирмы) НЕЗАВИСИМЫ. По крайней мере, все они должны соблюдать Кодекс аудиторской этики.

В отношении того, существует ли электронный реестр жалоб, то думаю такого пока нет.

Позвоните в АПУ по телефону 484-47-76 и попробуйте выяснить как можно узнать на кого жаловались.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Удачного вам выбора.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
oksana_borovik [ Відповісти приватно ]
Re: Аудиторские компании: какую лучше выбрать? 18 листопада, 2009 17:28
Спасибо, думаю все же предпочтение отдается компании, а не частному лицу.
=================================================================================

Да какая разница,компании или частному лицу ? Лишь бы работа профессионально и качественно была сделана.

Касательно ALF. Я сним лично не знаком и даже по телефону не общался,но проанализировав сотни постов на данном форуме ,Я, как Аудитор с 14-летним стажем ( 1994-2008 ) могу сказать,что этот человек очень качественно и профессионально сможет провести любой аудит
Альф, это зависит от того, кто заказывает аудит и для чего.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Безусловно. Но если директор аудиторской фирмы пишет в аудиторском высновке, что установлен состав преступления (инициативный аудит. Пользователь заключения - ООО) winking smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Alf Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Безусловно. Но если директор аудиторской фирмы
> пишет в аудиторском высновке, что установлен
> состав преступления (инициативный аудит.
> Пользователь заключения - ООО) winking smiley


А разве он может такое писать?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Правда, думаю, этот форум не то место, где аудиторы должны обсуждать такие нюансы.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Мне кажется, что такое может писать только следователь.
Аудитор может написать, что нечто противоречит тому-то и тому-то и бла-бла, но устанавливать состав преступления могут только компетентные государственные органы.
Остальное - пусть будет на совести аудиторов.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Alf Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Безусловно. Но если директор аудиторской фирмы
> > пишет в аудиторском высновке, что установлен
> > состав преступления (инициативный аудит.
> > Пользователь заключения - ООО) winking smiley
>
>
> А разве он может такое писать?


==
Аудиторы есть разные. Среди них немало бывших ОБХССников, сотрудников налоговой и т.п. Многие из них в жизни не читали МСА и по этому у некоторых аудиторское заключение напоминает акт проверки ОБХСС советских времен. На них жалуются, но они в большинстве своем не исправимы.

Второй пример. Директор АФ, профессор, преподает в одном из ВУЗов бухучет и до сих пор в своих высновках пишет, что учет валовых доходов и расходов ведется на счетах 18 и 48...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
\\ преподает в одном из ВУЗов бухучет и до сих пор в своих высновках пишет, что учет валовых доходов и расходов ведется на счетах
18 и 48...

Ааааааа smiling smiley)))
"Не делайте мне больно, господа!" smiling smiley)))))))))))))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> \\ преподает в одном из ВУЗов бухучет и до сих пор
> в своих высновках пишет, что учет валовых доходов
> и расходов ведется на счетах
> 18 и 48...
>
> Ааааааа smiling smiley)))
> "Не делайте мне больно, господа!" smiling smiley)))))))))))))


== Ты поняла о ком я? winking smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Я не поняла, кого вы здесь обсуждаете.

Кто может посоветовать компанию-аудитора, посоветуйте! Можете написать в личном сообщении, если нет желания писать в открытом доступе. Очень интересует Ваше мнение.
Спасибо!
Я поясню. Я и Монна Нонна работали внутренними аудиторами в одном очень крупном холдинге. Вот этот холдинг как раз и обслуживала аудиторская фирма, которой руководил указанный выше профессор.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
oksana_borovik, а Вы уверенны, что с аудиторской компании Вам не пришлют неопытную девушку или мальчика?
Я лично знаю такие случаи. Даже такого монстра, как ДК "Укргазвидобування" проверала бригада аудиторов с АК Делойт. Среди членов бригады были девушки, которые в ходе проверки учились бухучету в бухгалтеров проверяемой компании.

Вам же советуют Вячеслава Вареню, который имеет многолетний стаж и опыт работы аудитором, является автором многочисленный статей по бухучету, в т.ч. и в журнале ДтКт. Он же Alf . Полистайте также этот форум и Вы убедитесь, скольким коллегам он помогал квалифицированными консультациями.
Удачи Вам!
Я это понимаю, но выбор директора - закон, сказал компанию, вот и ищем компанию. )))))
Ну о большой четверке тему вообще развивать можно очень долго ...
А как насчет компаний второго эшелона (я имею в виду компании после Биг 4)! Их можно рассматривать как локальных лидеров национального рынка... по-моему, в отличие от четверки - они все-таки задумываются о своей репутации и, как ни парадоксально, - качестве работ (проверено на себе...)))) фин./бух. служба нашей компании вполне довольна их работами (и к тому же далеко не первый-второй год с ними работаем).
С нашими объемами одному физ.лицу-профессионалу не справиться. oksana_borovik - это пища для Ваших размышлений.
Полагаю, что Ваш директор - человек понимающий и осознающий суть дела (в отношении аудита), а также точно знающий потребности своей фирмы)))
asia_bogdan: да, действительно, у директора второе высшее "Учет и аудит", поэтому я думаю что он в этом разбирается.
А относительно компании, которая у Вас проводит аудит. Можно поинтересоваться кто же это? а то я уже с ног сбилась, кого выбирать.
Оксана, могу предложить свои услуги, вернее услуги своей фирмы (я написал Вам в личку).
В проверке буду принимать участие лично и неопытных девочек не будет -))

П.С.
Юридически никакой разницы между юрлицом и частным предпринимателем-аудитором нет, поэтому всё зависит от знаний и опыта. Еще хочу добавить, что Слава хороший аудитор, и всё сказанное выше соответсвует действительности, я могу сказать это как человек, который работал с ним "пліч-о-пліч".

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
Подтверждаю, 007 предоставляет качественные услуги. Рекомендую.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Даже такого монстра, как ДК "Укргазвидобування" проверала бригада аудиторов с АК Делойт. Среди членов бригады были девушки, которые в ходе проверки учились бухучету в бухгалтеров проверяемой компании.

У многих международных ауд. компаний таких "девушек" - 90% сотрудников.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000473