Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Штраф по РРО

Відправлено користувачем Игореха 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Штраф по РРО
Налоговые инспектора пришли с проверкой на автостоянку, которая находится на балансе предприятия, заплатили 5 грн., им пробили чек, все как надо. Но потом они предьявили удостоверения и попросили сделать "Х-отчет" и пересчитать деньги в ящике РРО. Дежурный им сделал, но денег оказалось на 400 грн. меньше, чем показал "Х-отчет". Инспектора быстренько состряпали акт проверки и ушли, взяв объяснительную, в которой дежурный написал всякую ерунду, что он ничего не знает и не умеет пользоваться вообще кассовым аппаратом ( он сильно испугался). Со временем выяснилось, что его сменщик эти 400 грн. положил просто в стол.

Есть ли смысл писать жалобы и обращаться в суд? Выписали штрафы на директора и бухгалтера по 170 грн. и 2000 грн. за неоприходывание ден. средств, то есть в 5-м кратном размере.
Re: Штраф по РРО
Если я поняла правильно, то у Вас была недостача в кассе? Какое же неоприходование ден. ср-в? Наверное денег было больше? К тому же наверное за предыдущий день?
Re: Штраф по РРО
О каком суде вы говорите?... налоговая права, к сожалению... (а сторож что, с перепугу научился пользоваться кассовым аппаратом в один миг-то?... а Х-отчёт у нас налоговая сама снимает)... можно от одних 170,00 избавиться - кого-то или директора или бухгалтера отправить в отпуск... и по-моему при составлении акта кто-то из них должен был присутствовать...


Re: Штраф по РРО
так, чёй-т я спросонья не сразу въехала в ситуацию...Тория, права... это явно не неоприходывание, а недостача... либо ситуация указана не верно - наверное денег было действительно больше в наличии...
Re: Штраф по РРО
Ни директора, ни бухгалтера в это время не было на стоянке. А по поводу "Х-отчета", то они "помогали" ему его делать.
Re: Штраф по РРО
Да, действительно, в кассе была недостача. Но в акте они написали неоприходывание.
Re: Штраф по РРО
Игорёха, если Вы можите потерпеть день, я сегодня буду в налоговой и постараюсь уточнить этот вопрос (сама по РРО выяснялки выясняю...) просто это действительно не неоприходывание - если налоговики действительно не нашли этих 400,00 грн.
Re: Штраф по РРО
Во-первых, вопрос:
- Предоставлял-ли под расписку проверяющий направление на проверку?
- Предоставлял-ли копию приказа налогового органа о проведении внеплановой проверки?
Если эти документы не были предоставлены, то можно пободаться. Если были:
Ст.22 ЗУ "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" гласит: В случае несоответствия суммы наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, которая указана в дневном отчете ..... ... , к СПД применяется финсанкция в пятикратном размере суммы, на которую обнаружено несоответствие.
К сожалению, тот факт, что деньги были просто в другом месте оправданием не является. Деньги должны были находится на месте проведения расчетов, и при проверке сумма должна соответствовать отчету.
Единственное утешение - штрафные санкции за нарушение в этой сфере - не налоговое обязательство, а потому нельзя выписать просто налоговое требование (права нет у них такого). То есть тут можно просто потянуть немного времени, пока налоговая все оформит так, как нужно.
Re: Штраф по РРО
Танюшка права... была в налоговой и мне сообщили, что это несоответствие... штрафные санкции как и при непробивании чека...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029099999999993