Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВЭД предоплата резидента

Відправлено користувачем MASHA_250 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Получили предоплату за товар от резидента, а по таможке до конца месяца не вкладываемся...половину предоплаты перечислили на таможню, но как я понимаю никаких НК и ВР с этого не будет.ГТД выйдет в начале декабря......Что можно сделать в такой ситуации??
//Что можно сделать в такой ситуации?? //

а что Вас смущает?
угроза 11тимесячной деки смущает



так ее ж, вроде, не сдаем
а даже если и сдаем - она среднепотолочная smiling smiley
А с обязательствами по НДС что делать?
Вопрос: А с обязательствами по НДС что делать?
Ответ: Читать пп. 7.3.8 Закона об НДС.
Вотруба, спасибо, за ответ. Но не совсем понятно, возможно на примере можно будет более сориентироваться.
Например, с точки зрения учета поставщика-резидента:
Поставщик-резидент получает от покупателя-резидента предоплату в октябре.
Товар ввозится из-за границы специально под заказ покупателя и по различным причинам не может быть ввезен в Украину в октябре. Т.е. товар ввозится в ноябре (в следующем отчетном периоде по НДС). В ноябре появляется налоговый кредит согласно ГТД. Налоговые обязательства тоже возникают по ГТД в ноябре? В октябре налоговых обязательств не будет? А у покупателя-резидента не возникнет вопроса почему он не получает налоговую накладную по своей предоплате в октябре? Он же совершает обычную сделку между резидентами.

Заранее спасибо.
пп. 7.3.8 Закона об НДС.на который ссылается Вотруба не касается расчетов резидент-резидент. Это только для случаев нерезидент-экспортер, нерезидент-импортер.
В Вашем случае "откосить" от НДС-обязательств поможет только договор поручения между покупателем и Вами.

Цитирую газету "Бизнес-консультант": Якщо ж придбання товару в нерезидента здійснюється з наступною оплатою, то комісіонерові слід скористатися нормою абз. 3 п. 4.7 Закону про ПДВ. Відповідно до зазначеної норми у разі, коли платник податків (повірений) здійснює діяльність з придбання товарів за дорученням і за рахунок іншої особи (довірителя), датою збільшення податкового кредиту з ПДВ такого повіреного є дата перерахування коштів на користь продавця таких товарів, а датою збільшення податкових зобов'язань – дата передачі таких товарів довірителеві.

При цьому довіритель не збільшує податковий кредит на суму коштів, перерахованих (переданих) повіреному, але має право на збільшення податкового кредиту в податковому періоді одержання товарів, придбаних повіреним за його дорученням.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030200000000002