Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как оформить займ?

Відправлено користувачем cst 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Как оформить займ?
Прошу совета, как оформить займ средств для пополнения оборотных средств?
Дело в том, что средства были взяты в долг, на них куплен товар, но средства нужно будет вернуть, как они отображаются при учете?
Re: Как оформить займ?
cst Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Дело в том, что средства были взяты в долг, - от тут і виникають ваші зобов"язання по поверненню : Дт 30,31 Кт 685 (якщо короткострокова позика) чи 505

Re: Как оформить займ?
хочу уточнить -- это флп на общей


cst Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> хочу уточнить -- это флп на общей


Физ.лицо не ведёт бух.учёт. Или Вас интересует какое-то иное оформление?
Re: Как оформить займ?
как и в какой момент записывать расходы/приходы и нужна ли для налоговой (в случае проверки) какая-то бумага? если да, то это какой-то стандарт или произвольной формы?
1) у кого брали займ?
2) брали как физ.лицо или как предприниматель?
3) в чём причина того, что Вы желаете показать займ по предпринимателю? Оно Вам надо? Берите как физ.лицо и вкладывайте в свой бизнес. Всё равно отвечать по всем займам придётся Вам, как физ.лицу всем своим имуществом...
Re: Как оформить займ?
1. у своего человека
2. чем отличается? скорее как предприниматель
3. потому что нужно средства возвращать, соответственно нужно отобразить расход
cst Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 1. у своего человека
> 2. чем отличается? скорее как предприниматель
> 3. потому что нужно средства возвращать,
> соответственно нужно отобразить расход

Брали наличными или по безналу?
Если наличными, то и вложили Вы эти деньги в свой бизнес как собственные сбережения, и изьять можете как возврат ранее внесенных собственных сбережений. А затем вернёте тому, у кого брали.

Если по безналу - то там будет чуть другой вариант... Хотя не особо отличный.
Re: Как оформить займ?
>и изьять можете как возврат ранее внесенных собственных сбережений
как мне это все в книге изобразить?

>Брали наличными или по безналу?
а если по безналу??
Re: Как оформить займ?
пока еще осталось много вопросов, подкажите, если кто сталкивался с подобным...
Почему Вы так настаиваете на том, чтобы такой займ провести ч/з ЧП-шника? Почему не через обычное физ.лицо? Зачем это Вам?
Re: Как оформить займ?
нужен большой расход
И какой расход? Ведь возврат займа по физ.лицу -предпринимателю никак не скажется на его налогообложении...Так же, как и возврат собственніх ср-в, ранее вложенніх в предпринимательство...
Re: Как оформить займ?
У меня точно такой же вопрос. ФЛП на общей системе: Нужен расход на 5 000 грн.? В 1 кв. 2008г. была проверка налоговой по магазину за 2006-2007г. и аудит увидел поступление на р\счет 5 000 грн. в 1 кв. 2008 г. сказал, что эти деньги должны облагаться 25%. За 2006-2007гг. я не могу взять накладные т. к. мне объяснили в налоговой У ВАС была проверка. За 1 кв. 2008 г. у меня расходов нет. в 2 кв. 2008 г. расходы есть этого же ФЛП на б\о, а мне нужно на магазин. ФЛП подал заявление регистратору , что он закрывается. Жду проверку и не знаю что будет,
1.Можно ли разбить эти 5 000 грн, письмом в налоговую по квартально?
2.Взять накладные за 2007г.?
3. Заем сотруднику?
4. Приложить накладные по б\о ( б\о большая, магазин маленький)?
Подскажите что делать? Буду очень благодарна за все ответы и предложения.
Re: Как оформить займ?
ОЛЕОЛЕ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> И какой расход? Ведь возврат займа по физ.лицу
> -предпринимателю никак не скажется на его
> налогообложении...Так же, как и возврат
> собственніх ср-в, ранее вложенніх в
> предпринимательство...


какие еще могут быть варианты?
Re: Как оформить займ?
А если договориться с физ. лицом. на едином налоге что он предоставляет услуги физ, лицу на общих основаниях на 5 000 грн. 1,Какие будут налоги ? 2,А ВЫ что придумали ?
Re: Как оформить займ?
в том то и дело, что нет такого физ.лица на едином, к которому можно было бы обратиться sad smiley
Re: Как оформить займ?
эхх... если бы кто-то смог помочь, даже не безвозмездно...
cst Автор строк:
-------------------------------------------------------
> эхх... если бы кто-то смог помочь, даже не
> безвозмездно...


Заведите новую тему. Мож кто и отзовется
Re: Как оформить займ?
Здравствуйте.1. Нашла старый журнал ГлавБух № 63 (446) от 23.08.2006г. ст.24 название статьи "Предприятие простило заем работнику:налогообложение." 2. Если выдать премию? 3.Выдать материальную помощь? Написать объяснительную в связи с кризисом, с тяжелым материальным положением и т.д. и т.п.
Re: Как оформить займ?
nada Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.1. Нашла старый журнал ГлавБух № 63
> (446) от 23.08.2006г. ст.24 название статьи
> "Предприятие простило заем
> работнику:налогообложение." 2. Если выдать премию?
> 3.Выдать материальную помощь? Написать
> объяснительную в связи с кризисом, с тяжелым
> материальным положением и т.д. и т.п.

Займ сотруднику - это не ВР. Премия и большая материальная помощь облагаются налогами и фондами.

Не могу понять, причем здесь вообще займ сотруднику. Если обнаружены неучтенные доходы, то или создать задним числом расходы или доказать, что здесь доходов нет. Зарплатные расходы добавлять нельзя, по ним фонды и НДФЛ. Разве что взять документы от какого-то единщика задним числом.
можливо ПП на єд. податку за 2008 рік зависив доходи...,і тоді можна з ним домовитись про акт виконаних робіт на надання кон.-інф. послуг..на відповідну суму ..., або, заключити заднім числом договір на оренду прим. десь там...,а чим Ваш ПП займався? який вид діяльності...? в мене є два єд...п-ця..давайте попробуємо..,де Ви знаходитесь??
Re: Как оформить займ?
Деятельность розничная торговля поза магазинами, без нр.
В мене ПП на єд. под.,з видом діяльності_ роздрібна торгівля, здавання в найм нерухомого майна,та надання інформаційно-консультативних послуг. Де Ви знаходитесь?
Re: Как оформить займ?
Херсонская обл.
Re: Как оформить займ?
Спасибо что откликнулись olga1705. У меня тоже магазин. Информационно-консультационные услуги сколько это будет стоить? Одесская обл. А где ВЫ находитесь olqa1705?
м.Рівне, тільки по ПП з 4 кв.2008 року...є обороти...
Я не бухгалтер и не совсем разбираюсь в ваших там расходах-доходах.Но ситуация у нас прошла почти аналогичная (на сколько я из всего сделала вывод). Тоже нашли поступления за 2008г. Но поскольку налоговая к нам лояльна объяснили что к чему. Поступления облагаются в любом случае 25% поскольку это трактуется как безвозмездная мат. помощь. Даже если мы бы набрали расход, безвозмездная мат помощь облагается. Мы заключили договор о ВОЗМЕЗДНОЙ фин помощи (естественно числом поступления) и дату возврата помощи поставили 1.12.2009г. Я повторюсь не бухгалтер и может моя ситуация Вам не подойдет, но на всякий пожарный вот - поделилась. А вдруг... Удачи
Re: Как оформить займ?
"аудит увидел поступление на р\счет 5 000 грн. в 1 кв. 2008 г. " - это понятие растяжимое. Чтобы получить более конкретный совет, автор вопроса должен указать, какие поступления. Тем более что сами они раньше почему-то здесь поступлений не увидели. Есть варианты с заменой назначения платежа (типа была ошибка) на эту самую возвратную финпомощь. И реально на практике есть ошибки, когда ЧПшник не правильно заполняет взносное в банке и ему налоговая ставит лишние доходы.
Re: Как оформить займ?
olga1705 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> м.Рівне, тільки по ПП з 4 кв.2008 року...є
> обороти...

повторю вопрос от nada:
Информационно-консультационные услуги сколько это будет стоить?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043500000000002