Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД на Едином превысил 500 тыс.

Відправлено користувачем Dimaxa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Превысили 500 000,00 - с нового года будем на общей системе, на сколько понимаю никаких заявлений для перехода подавать не надо.
А свидетельство плательщика НДС надо получать? Кто был в похожей ситуации с чего начать? Планируем приостановить деятельность, но возможно будут платежи в 2010 году по счетам за 2009г. - как их учитывать?
НДС получать надо, причем заяву надо подать в течении 10 дней после превышения. Иначе все, что потом пройдет на общей с-ме Вам "обложуть" НДСом без НК.
Когда один мой ЧПЕН стал ЧПОНом, я ему посоветовала хфирму открыть - дешевше будет. Ведь у ЧПОНов 15% НДФЛа и 33,5% ПФ, правде не с выручки, а с прибыли, но все равно отдать половину заработанного Родине больновато

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Но у хвирмы учет мягко говоря построже. Ежели есть возможность - откройте еще одного ЧПЕНа.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]


НДСником станете по достижению 300 тыс выручки. Можно добровольно и сейчас smiling smiley. Никаких заяв не нужно. Что из платежей поступит - пойдет в выручку по кассовому методу, следовательно, доход. Облагается по правилам для общего налога (НДФЛ = доход минус расходы х 15 % , пенсионный, безраб.)
\\НДСником станете по достижению 300 тыс выручки.

ничего подобного, он был на ЕН и в пределах ЕН ужо 300 тыс.превысил, но от НДСа спасал именно ЕН. А вот как тока превысил 500 тыс. - надо регистрироваться.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
По поводу НДС - это очень важно, как все таки правильно, где можно почитать. И еще если товар был получен и отгружен когда предпринематель был на едином, а деньги прийдут на общей, налог со всей суммы 15%?
Да в декаброе предпринематель по прежнему на едином, правильно?
ГалчёNek Автор строк:
-------------------------------------------------------
> \\НДСником станете по достижению 300 тыс выручки.
>
> ничего подобного, он был на ЕН и в пределах ЕН ужо
> 300 тыс.превысил, но от НДСа спасал именно ЕН. А
> вот как тока превысил 500 тыс. - надо
> регистрироваться.


Да, согласна, выпустила из виду smiling smiley
Dimaxa Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Да в декаброе предпринематель по прежнему на
> едином, правильно?


Да, с 1 кв.2010 - общий
\\И еще если товар был получен и отгружен когда предпринематель был на едином, а деньги прийдут на общей, налог со всей суммы 15%?

на общей системе тоже кассовый метод признания доходов. Но налог не со всей суммы, а с прибыли. Т.е. у Вас должны быть документы на покупку этого товара. От выручки отнимаете себестоимость, ну может еще какие-нибудь текущие расходы (РКО, мобильный связь, аренду и т.п.). В общем как прибыль ЧПОНам считать есть инструкция ГНАУ (щам ее леньки искать, уж пардон). И вот с этой суммы и берете 15% + 33,2%. Правда по ПФ есть ограничения. 33,2% берется с суммы прибыли, не превышающей прож.минимум (ныне 744 грн.)* 15. Но такую прибыль за месяц еще заработать надо. Более того ежели ваша прибыль (ну или как ее еще называют - чистый доход) меньше мин. з/п, то надо доплатить до минимального взноса в ПФ. Но если поступлений на счет не было вааще, то ПФ не платится


\\Да в декаброе предпринематель по прежнему на едином, правильно?


а вот туточки загвоздка. По Указу оно то так. И раньше налоговики с этим не спорили. В Указя четко сказано: переход на общую с-му со след.квартала. Но вот, если не ошибаюсь, года полтора назад они мнение поменяли. Выдали цидулку, что все что выше 500 тыс. попадает под 15% НДФЛа

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
[chp.com.ua]

Если не получится, вышлите адрес, скопирую и отошлю. Но по-позже, т.к. иду сражаться с ГНИ smiling smiley
Теперь совсем не понятно - если в декабре еще на едином, то почему свидетельство НДС надо получать в декабре, а не с начала года?
А то что свыше 500 тыс попадает под 15% - это я так понимаю налоговой хочется. Можно побороться.
Да, пожалуйста, мой адресс: Dimaxa@newmail.ru
я понимаю, что налоговой так хочется и можно бороться. Очень часто когда есть разъеснения ГНАУ, то бороться можно тока через суд. Тут все зависит от степени Вашей "смелости". Для робких плательщиков - платим 15% с превышения и подаем на НДС, для "среднеробких" ниче не платим и подаем сразу на НДС, для смелых - ждет 2010 года. Как говорится думайте сами, решайте сами......

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Спасибо получил, сей час будем разбираться..
Спасибо за консультацию - может пригодится кому:
Заявление на НДС должно быть подано не позднее 20-го календарного дня с момента превышения 500 тыс.
Если с даты подачи заявления до момента перехода на общую систему более 10 дней - статус плательщика НДС предпринематель получит со дня перехода на общую систему налогобложения. В моем случае с 01.01.2010г.
До даты перехода на общую систему предпринематель имеет право не подавать декларацию о доходах за период работы на едином налоге и не уплачивать налог с доходов с суммы превышения.
Это конечно теория, как будет на практике потом отпишусь!
А почему бы вам не зарегист-ть нового ЧП-ка на ЕН и получать выручку на него, перевыставьте счета покупателям и работайте дальше.
А почему бы вам не зарегист-ть нового ЧП-ка на ЕН и получать выручку на него, перевыставьте счета покупателям и работайте дальше. //
Да это как бы понятно - но предпринемателя который перевысил 500 тыс. все равно надо регистрировать как плательщика НДС, есть еще 1 сумма по договору не оплченная - будем стараться в этом году деньги получить, ее перевести на другого ЧП не могу никак к сожелению..
\\ ее перевести на другого ЧП не могу никак к сожелению..

ну есть вариантик............

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Мне интересны все варианты
Ща напишу в личку

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
ГалчёNek, надеюсь, Вы не комиссию советуете? smiling smiley не спасает.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
не на комиссию. То, что комиссия ужо третий год не канает я знаю. :-)

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
если по результатам года 2009 ,получается 498 000- все нормально, а то так подошли вплотную,,,,,
все намано, но лучше до такого не доводить, т.к. в таких ситуевинах налоговики при проверке постараются все, что можно за любые ухи притянуть к выручке и понарисовывать и НДФЛ и штрафы по следующему году

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
на общей системе тоже кассовый метод признания доходов. Но налог не со всей суммы, а с прибыли. Т.е. у Вас должны быть документы на покупку этого товара. От выручки отнимаете себестоимость, ну может еще какие-нибудь текущие расходы (РКО, мобильный связь, аренду и т.п.). В общем как прибыль ЧПОНам считать есть инструкция ГНАУ (щам ее леньки искать, уж пардон). И вот с этой суммы и берете 15% + 33,2%. Правда по ПФ есть ограничения. 33,2% берется с суммы прибыли, не превышающей прож.минимум (ныне 744 грн.)* 15. Но такую прибыль за месяц еще заработать надо. Более того ежели ваша прибыль (ну или как ее еще называют - чистый доход) меньше мин. з/п, то надо доплатить до минимального взноса в ПФ. Но если поступлений на счет не было вааще, то ПФ не платится //

Как найти эту инструкции, может есть у кого?
Привіт всім! підскажіть будь-ласка,хто знає.., п-ць на єд. под. здає в оренду приміщення, я фірма на заг. системі, чи потрібно кожного року брати копію свідоцтва про єд. податок?? і де це написано..мене напрягає податкова...
Привіт всім! підскажіть будь-ласка,хто знає.., п-ць на єд. под. здає в оренду приміщення, я фірма на заг. системі, чи потрібно кожного року брати копію свідоцтва про єд. податок?? і де це написано..мене напрягає податкова...//

У кого что брать? И за что податкова напрягает?
копію св. про єд. податок,де вказано,що п-ць має цей вид діяльності..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040399999999996