Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Нужен ли приказ, если расчитывается компенсация за отпуск

Відправлено користувачем радуга71 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите, пожалуйста.
Если увольняем сотрудника и выплачиваем ему компенсацию за неиспользованный отпуск, приказ, типа П-3 нужен или нет.
И вобще какие расчетные документы должны подтверждать эту выплату.
В приказе на увольнение должно быть указано кол-во дней компенсации, а документ, подтверждающий выплату - платежная ведомость с подписью работника или ведомость для банка на перечисление на карточку
Спасибо.

А если приказ на увольнение составлен по стандартной форме П-4,
можно ли в нем своей рукой указать количество дней компенсации отпуска?


я делаю в екселе. Разработала специальную табличку. В приказе может быть и не указано, но я обязательно при увольнении делаю расчет компенсации за все дни неиспользованного отпуска.
Lavanda Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> я делаю в екселе. Разработала специальную
> табличку. В приказе может быть и не указано, но я
> обязательно при увольнении делаю расчет
> компенсации за все дни неиспользованного отпуска.


У нас при проверке КРУ было это нарушением, т.е. был приказ на увольнение и в нем не было написано кол-во дней неисп. отпуска, а ему начислили расчетные, ревизор сказала , что нужно чтобы обязательно было указано сколько дней ему должны или он должен, а самим мы не имеем права платить... Кадровик категорически отказывается делать запись о днях, все время расчетчик по з/пл считает и вищитывает кто кому должен , дык еще и КРУ заставило вернуть ту суму неисп. отпуска, кот. как оказалось не законно выплатили...

__________________________________
И кто меня дернул учиться на бухгалтера...
> У нас при проверке КРУ было это нарушением, т.е.
> был приказ на увольнение и в нем не было написано
> кол-во дней неисп. отпуска, а ему начислили
> расчетные, ревизор сказала , что нужно чтобы
> обязательно было указано сколько дней ему должны
> или он должен, а самим мы не имеем права
> платить... Кадровик категорически отказывается
> делать запись о днях, все время расчетчик по з/пл
> считает и вищитывает кто кому должен , дык еще и
> КРУ заставило вернуть ту суму неисп. отпуска, кот.
> как оказалось не законно выплатили...

С КРУ можно было и побороться. Сумма ведь начислена правильно. А кадровик Ваш неправ
да боролись, просто если штат 500 чел., и если б копнули еще другие приказы, то... А кадровик не прав это точно, просто она говорит такого нигде не написано, что в приказе нужно указывать дни...Мол не моя это забота, а ты сиди и вычисляй, а потом еще и штрафы плати!

__________________________________
И кто меня дернул учиться на бухгалтера...
/А кадровик не прав это точно, просто она говорит такого нигде не написано, что в приказе нужно указывать дни...Мол не моя это забота, а ты сиди и вычисляй, а потом еще и штрафы плати/

Дни отпуска должен ставить, а дни компенсации - не должен!? Где логика... Надо на него руководству накапать smiling smiley
Принято делать в приказе. Но, если вчитаться в законы, то действительно где это сказано. В Законе об отпусках точно глухо, там таких требований нет.
А откуда бухгалтер вообще может знать, сколько у кого отпуск, и кто когда гулял, и т.д. это как раз кадровая информация.
А вот начислять что-либо по своему усмотрению - это действительно бухгалтер не имеет права.
Допоможіть, будь ласка, розрахувати компенсацію за відпуск при 6-денному робочому тижні:
працівник працював 3 місяці:
1) 11 днів на 0,5 окладу і 12 днів на повному окладі (нараховано 449,63грн)
2) повний оклад 25 днів (800 грн)
3) повний оклад 6 днів (177,78грн)
ніколи не стикалася sad smiley . потрібно окремо нараховувати з/п за останні 6 днів (окремі відомості), чи можна приєднати до з/п за листопад? до якого періоду витрат віднести 6 днів і суму компенсаці?
ЯНТА Оттуда, откуда ведутся лицевые счета и там фиксируется когда принят на работу, когда был в отпуске и за какой период...
ЯНТА [ Відповісти приватно ]
Re: Нужен ли приказ, если расчитывается компенсация за отпуск 03 грудня, 2009 18:05

А откуда бухгалтер вообще может знать, сколько у кого отпуск, и кто когда гулял, и т.д. это как раз кадровая информация.
А вот начислять что-либо по своему усмотрению - это действительно бухгалтер не имеет права.



Есть такая типовая форма ОСОБОВА КАРТКА . там с обратной стороны заполняются данные об отпусках
Ejka Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Допоможіть, будь ласка, розрахувати компенсацію за
> відпуск при 6-денному робочому тижні:
> працівник працював 3 місяці:
> 1) 11 днів на 0,5 окладу і 12 днів на повному
> окладі (нараховано 449,63грн)

Я так понимаю, это зарплата за неполный октябрь. Человек был принят не с 1-го? Тогда этот месяц в расчет компенсации не берется.

> 2) повний оклад 25 днів (800 грн)

Это ноябрь

> 3) повний оклад 6 днів (177,78грн)

Это отработанные дни декабря? тоже в расчет не берутся.

> ніколи не стикалася sad smiley . потрібно окремо
> нараховувати з/п за останні 6 днів (окремі
> відомості),

Берете оклад за полный месяц, делите на кол-во рабочих дней согласно графика работы предприятия, умножаете на 6 рабочих отработанных дней.

чи можна приєднати до з/п за листопад?
Я так понимаю, срок выплаты зарплаты за ноябрь еще не настал? Конечно, выплачивайте все вместе. По КЗоТу вообще надо день в день расчитывась уволенного

> до якого періоду витрат віднести 6 днів і суму
> компенсаці?
Декабрь. Отдельное налогообложение.

Вобщем, при условии, что все так, как я написала, то для расчета компенсации за неиспользованный отпуск берется зарплата только одного ноября.
Зарплата виплачується 7-ого, а працівник звільняється з 8... виходить і виплата в той же день.
Ejka Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Зарплата виплачується 7-ого, а працівник
> звільняється з 8... виходить і виплата в той же
> день.


Нормально
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034099999999992