Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Поповнення власним коштом

Відправлено користувачем Свет-Лана 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ми юр.особа на єдиному податку не вистачає коштів для сплати податків. Керівнику порадили покласти гроші в банк як "поповнення власним коштом" Я сумніваюсь ,що не виникне податкових наслідків.
Хтось так поповнював ?
Для юрид.особи не можна так поповнювати. Це тільки для приватних підприємців. Можно написати як поворотна безвідсоткова позика під-ву, але тоді буде ця сума включається до доходів юр.особи
на каком основании будет включаться в доход?


Краще поворотня фінансова допомога. Укладіть угоду з директором. Потім, коли кошти будуть, повернете.
Денис Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> на каком основании будет включаться в доход?

Если до конца отч. периода не возвращена, то вся сумма в ВД
На основании п.п.4.1.6 Закона о налоге на прибыль
sveta_N , Oxi, "Ми юр.особа на єдиному податку "
Я знаю ,что физ.лица так могут пополнять, и знаю также что финансовая помощь от физ.лиц не облагается налогом если будет погашена до конца квартала. Но в том то и дело что именно в банке сказали что у них есть в перечне для пополнения счета юр. лиц есть такая формулировка. Может что-то новое? У этого предприятия точно не будет средств ,чтобы вернуть деньги до конца квартала.
Свет-Лана Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Я знаю ,что физ.лица так могут пополнять, и знаю
> также что финансовая помощь от физ.лиц не
> облагается налогом если будет погашена до конца
> квартала. Но в том то и дело что именно в банке
> сказали что у них есть в перечне для пополнения
> счета юр. лиц есть такая формулировка. Может
> что-то новое? У этого предприятия точно не будет
> средств ,чтобы вернуть деньги до конца квартала.


В банке Вам сказали перечень кодов по отчётности, который включает в себя как ьоперации физ.лиц, так и юр.лиц. А Вы должны понимать, какие операции возможны для одних и невозможны (не предусмотрены ) для других.
Физ.лицо-предприниматель ведёт свою хоз.деятельность за счёт собственных ср-в физического лица, поэтому и вносит их на счёт физ.лица-предпринимателя. А вот для юр.лица это не подходит. Тут либо учредительный взнос, либо займ с соответствующим оформлением и налоговыми последствиями.
Оформите как авансовый отчет. И просто будет у вас дебеторка. Мы тоже сначала делали временную финансовую помощь, сделали договор займа между директором и предприятием,насобиралась солидная сумма.Теперь эта сумма висит. Потихоньку,при возможности, дир-р забирает.Единого не платили. Так как разные издания трактуют по разному. Если ссылаться на закон, то не нужно платить. Налоговая ссылается на то,что нужно. Некторые люди судились с налоговой и выигрывали.
А потом просто начали отчитываться за все авансовым отчетом.
Только я сейчас тоже задумалась. Банк нам раньше писал-что фин.помощь. А сейчас пишут-поповнення власних заощаджень.А мы тоже юр лицо на едином налоге.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032699999999997