Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Проверка соцстраха-декретные

Відправлено користувачем Valeri 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите если есть у кого ссылка или статьи при расчете больничных по беременности и родам при почасовой оплате труда.
Как расчитывается выплата, если женщина работала несколько дней в месяц по 4 часа в день,остальные дни по 8 часов.
Соцстрах говорит что выплачивать из расчета 8 часов в рабочие дни за период больничного не имеем права.
Помогите информацией плиз.
Валери, вам все правильно ответили. Считается зарплата, как отработанная по полному. Я сама уходила в декрет 2 раза и оба раза консультировалась в соцстрахе, там у меня тетка работает, она и объясняла, как это делается.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Танюшка, нет ли у Вас случайно примера расчета?


Расчет делается в самом листке по нетрудоспособности:
проставляется месяца (6 последних без месяца ухода в декрет), вторая колонка - рабочние дни (их из той таблицы, которую статистика дает ежегодно), сумма фактической зарплаты), а потом считаеш: сумма итого зарплаты делить на сумму итого рабочих дней, получаешь среднедневную зарплату. И эту сумму умножаешь на количество рабочих дней, которые припадают на весь дектретный отпуск (это около 86-92).

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Нет,это я понимаю. Но вопрос стоит как раз в этом

"И эту сумму умножаешь на количество рабочих дней, которые припадают на весь дектретный отпуск (это около 86-92)."


вот я высчитала сумму среднечасовую кот. ей была начислена
и умножила ее на количество рабочих часов согласно нормы Минтруда на период больничного (4 месяца),
а соцстрах грит что я не могу умножат на ВСЕ кол-во рабочих часов в этот период
т.к. она не работала ДО этого по 8 часов каждый день.

Это можно прояснить как то?
Да, можно. Приведу пример:
Январь - норма раб.дней 22, сотрудница отработала по 4 часа 22 р.дн. ей начислено 400,00 грн (800 ставка).
Февраль н.р.д. 23 , отраб. 2 дня в неделю, то есть 8 р.дн, начислено - (800/23*8) 278,26
Март- норма раб.дней 22, сотрудница отработала по 4 часа 22 р.дн. ей начислено 400,00 грн (800 ставка).
Апрель - н.р.д. 23 , отраб. 2 дня в неделю, то есть 8 р.дн, начислено - (800/23*8) 278,26
Май - норма раб.дней 22, сотрудница отработала по 4 часа 22 р.дн. ей начислено 400,00 грн (800 ставка).
Июнь - н.р.д. 23 , отраб. 2 дня в неделю, то есть 8 р.дн, начислено - (800/23*8) 278,26
ИТОГО: нормат.раб.дней - 135, начислено всего: 2034,78 грн. - среднедневной заработок 15,07 грн.
в июле уходит 10 числа в отпуск до ... ну, не буду считать точно, но по рабочим дням это получается, к примеру, 89 дней.
15,07 грн * 89 р.д = 1341,45 грн.
Надеюсь, вы меня поняли.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
"" вот я высчитала сумму среднечасовую кот. ей была начислена...""
Не сумму среднечасовую, а среднедневную. И правильно начисленную зарплату делить на нормо-дни.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Танюшка,честно,спасибо огромное за терпение. Может я не так ставлю вопрос)).Сорри.
Но вот на Вашем примере (допустим,в расчете у меня тож дни,я расчитывала в часах чтобы точно было,затем округляла до дней все в расчете)

15,07 грн * 89 р.д = 1341,45 грн.

Вот здесь заминочка как раз, соцстрах грит что я не могу умножать на все 89 дней эту сумму,т.к. она не работала фактически по норме,а получалось в месяц среднее (допустим) 15 дней,вместо положенных 22, поэтому при расчете больничных я должна умножать среднедневную сумму не на 89 а на (15*4 месяца) = 60 дней.


И я не очень поняла почему Вы делите на норм.дни а не фактически отработанные при расчете среднедневной з/пл....

Еще раз спасибо,извиняюсь,но жду Ваш ответ.
С Ув.
smiling smiley
"И правильно начисленную зарплату делить на нормо-дни"

Это в случае почасовой оплаты?
Где это можно почитать?

Если так,то почему-то у соцстраха это не вызвало вопроса,хотя я делила на факт. отработанное время.
Вопрос только в том на какое кол-во дней я затем умножаю.
Cреднедневная (среднечасовая) зарплата
Для расчета "больничных" в случаях, не связанных с применением суммированного учета рабочего времени или учета рабочего времени в часах, используется среднедневная зарплата (доход) за отработанное время или за один календарный день (п. 13 Порядка № 1266).
Среднедневная зарплата работников для выплаты "больничных"рассчитывается путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, на количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде (п. 14 Порядка № 1266). Указанная среднедневная (среднечасовая) зарплата не может превышать максимальную сумму зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы, в расчете на один день (час), исчисляемой путем деления установленного ее размера в последнем месяце расчетного периода на норму рабочего времени этого месяца.
Однако для лиц, рабочее время которых в связи с особенностями условий труда не поддается точному учету, для лиц, распределяющих рабочее время по своему усмотрению (работа на дому, страховые агенты и т. д.), и для добровольно застрахованных лиц среднедневная зарплата (доход) для расчета “больничных” определяется путем деления начисленной за расчетный период зарплаты (налогооблагаемого дохода), с которых уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней в расчетном периоде (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам). Указанная среднедневная (среднечасовая) зарплата не может превышать максимальную сумму зарплаты и налогооблагаемого дохода (прибыли), с которых уплачиваются страховые взносы, в расчете на один день (час), исчисляемая путем деления установленного ее размера в последнем месяце расчетного периода на среднемесячное количество календарных дней.
Для застрахованных лиц, у которых перед наступлением страхового случая не было заработка или у которых страховой случай наступил в первый день работы, или которым установлен неполный рабочий день (рабочая неделя), среднедневная зарплата (за один календарный день) определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) или ее части на среднемесячное количество календарных дней, а за один рабочий день (час) — на среднемесячное количество рабочих дней (часов), установленное на предприятии (в структурном подразделении или по индивидуальному графику работы).
Если "больничные" выплачиваются исходя из размера средне-месячной зарплаты, последняя исчисляется путем умножения средней зарплаты за один календарный день на среднемесячное количество календарных дней.
Если рабочее время суммируется или его учет ведется в часах, для расчета "больничных" ("декретных") применяется среднечасовая заработная плата. Она исчисляется путем деления начисленной за расчетный период зарплаты на количество отработанных часов застрахованным лицом в указанном периоде ( п.п. 15, 16 Порядка № 1266).

Расчет суммы "больничных"
Сумма "больничных" рассчитывается путем умножения суммы дневной (часовой) выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной (среднечасовой) зарплаты (дохода) в зависимости от страхового стажа, на количество дней (часов), подлежащих оплате ( п. 20 Порядка № 1266).
(ст. 39 Закона № 2240).
Стаття 39. Розмір допомоги по вагітності та пологах
Допомога по вагітності та пологах надається застрахованій
особі у розмірі 100 відсотків середньої заробітної плати (доходу),
обчисленої відповідно до статті 53 цього Закону, і не залежить від
страхового стажу.
Сума допомоги по вагітності та пологах в розрахунку на місяць
не повинна перевищувати розміру максимальної величини (граничної
суми) місячної заробітної плати (доходу), з якої сплачувались
страхові внески на загальнообов'язкове державне соціальне
страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та
витратами, зумовленими похованням. { Статтю 39 доповнено частиною
другою згідно із Законом N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 }


Подозреваю, что ваш соцстрах ссылается именно на ч.2 ст.39
Я нашла такой приемр в Лиге, посмотрите, кажется, соцстрах прав. Застрахована особа влаштувалося на роботу 2 вересня 2002 р. на 0,5 посадового окладу, що становить 150 грн. на місяць (повний оклад – 300 грн.), відпрацювала два тижні при шестиденному робочому тижні, а 16 вересня 2002 р. настала відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами. За таких умов фактичний заробіток за відпрацьований час (з 2 по 15 вересня 2002 р.) становитиме 71 грн. 40 коп. (150 : 21 робочий день вересня х 10 відпрацьованих робочих днів).
Середньоденна заробітна плата для нарахування допомоги – 7 грн. 14 коп. Загальну суму допомоги слід розрахувати шляхом множення середньоденної заробітної плати на кількість робочих днів за графіком роботи застрахованої особи, що припадають на період відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
10. Якщо перед настанням страхового випадку застрахована особа не мала заробітку або якщо страховий випадок настав у перший день роботи, середня заробітна плата для розрахунку страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку.

У разі коли на підприємстві, в установі та організації встановлено неповний робочий день (робочий тиждень), середня заробітна плата обчислюється виходячи з частини місячної тарифної ставки (посадового окладу), встановленої працівникові на момент настання страхового випадку, що відповідає його графіку роботи (приклад наведено у додатку 1).

Якщо середня заробітна плата (дохід) обчислюється відповідно до пункту 10 цього Порядку, середньоденна заробітна плата (за один календарний день) визначається шляхом ділення тарифної ставки (посадового окладу) або її частини на середньомісячну кількість календарних днів (30,44), а за один робочий день (годину) - на середньомісячну кількість робочих днів (годин), встановлену на підприємстві (у структурному підрозділі або за індивідуальним графіком роботи).

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Хотя с другой стороны получается, что и среднедневной нужно считать исходя из фактически отработанного. Ведь декретные - это компенсация зарплаты.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034799999999996