Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Обязательно ли применять учет по долгоср. контрактам издательству ?

Відправлено користувачем stansa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Предприятие издает журнал и на р/с заходят ср-ва за подписку на полгода-год.
Обязательно ли вести налоговый учет доходо и расходов как по долгосрочным контрактам (согл п.п. 7.10.3-7.10.8 закона о налогообложении прибыли) или можно при желании не делать этого?!?!
И если обязательно, то как считать оценочный коэффициент?
Что Вы будете делать без этого? Сначала прибыль выплыват, потом убыток. Долгосрочный применяют по этой причине. Из опыта семинаров для издателей- одни считают, другие нет.
конечно можете как пожелаете)

7.10.1. Платник податку !!!!може!!!! вибрати особливий порядок оподаткування результатів діяльності, що здійснюється за довгостроковим договором (контрактом).


в п.п 7.10.12 говорится о том что для операций по подписке периодики применяют п.п.7.10.3-7.10.8,,,а речь о п.п.7.10.1 не идет ....исходя из этого получается, что ПРАВА применять или не применять особый порядок учета (о ПРАВЕ ВЫБОРА речь идет в п.п. 7.10.1) для издательств не предусмотрено...и получается что обязательно? или я где-то что-то не так понимаю?
неужели здесь нет бухгалтеров издательств??!! как делаете вы?
руководствуемся стандартными методами учета smiling smiley
"руководствуемся стандартными методами учета" - это как?
без применения всяких там долгосрочных контрактов, по обычному первому событию и ст.4. ст.5 ?
Договір передплати періодичних видань
Застосування порядку оподаткування доходів від виконання довгострокових договорів за операціями з передплати періодичних видань, викладене у пп. 7.10.12 Закону про прибуток, цікаве тим, що для визначення доходів і витрат відповідних звітних періодів застосовуються норми підпун-ктів 7.10.3 – 7.10.8 цього Закону у разі надходження попередньої оплати на строк, що перевищує звітний період.
Податкові звітні періоди встановлені п. 11.1 Закону про прибуток та дорівнюють календар-ному кварталу, півріччю, трьом кварталам, року. Тобто для застосування довгострокових договорів при передплаті періодичних видань достатньо, щоб строк передплати перевищував 1 квартал, а не 9 місяців, як визначено у пп. 7.10.2 цього Закону.
Інша відмінність застосування довгострокових договорів при передплаті періодичних видань, полягає в тому, що норми пп. 7.10.9 Закону про прибуток щодо перерахунку сум податкових зобо-в'язань, попередньо визначених ним за наслідками кожного податкового періоду, не застосовують-ся. Якби валовий дохід визначався на рівні фактичного доходу за звітний період, тоді взагалі не до-речно було використання оціночного коефіцієнту виконання довгострокового контракту при визна-чені доходу. Відмінністю довгострокового договору передплати від будівельного контракту є те, що ціна передплати за мінімальний термін оголошується у каталогах передплатних видань заздале-гідь. Тому дохід за звітний період розрахувати можна навіть наперед виходячи з ціни періодичних видань за один місяць.
Складність визначення оціночного коефіцієнту виконання довгострокового договору (контра-кту) за договорами передплати полягає у тому, що незважаючи на однакову ціну за мінімальний термін передплати (наприклад, 1 місяць) та однакову планову собівартість періодичного видання, фактичні терміни передплати зазвичай різні. Тому, застосовуючи довгострокові договори доведеть-ся робити складні розрахунки визначаючи:
- частину витрат за звичайними договорами, які без додаткових розрахунків можна вклю-чити до валових витрат;
- частину витрат за довгостроковими договорами відповідно до кожного терміну передпла-ти.
Тобто, на розмір оціночного коефіцієнту впливатиме термін передплати та фактичні витрати звітного періоду. Це може призвести до того, що сума доходів звітних періодів, визначена як добу-ток загальнодоговірної ціни довгострокового договору (контракту) на оціночний коефіцієнт виконан-ня довгострокового контракту, яка включається до валового доходу перевищить фактичну вартість отриманих коштів за договорами передплати.

ДПАУ у листі від 11.05.2004 р. № 3666/6/1116 також приходить до висновку, що у разі отри-мання вартості передплати періодичних видань на термін, що перевищує 1 квартал, валові доходи за довгостроковими договорами можуть відображатися як добуток загально договірної ціни перед-плати на оціночний коефіцієнт виконання такого контракту по виготовленню періодичних видань.
На відміну від оціночного коефіцієнту виконання довгострокового договору (контракту), ви-значення якого наведено у пп. 7.10.4 Закону про прибуток (як співвідношення суми фактичних ви-трат звітного періоду до суми загальних витрат, що плануються виконавцем при виконанні дов-гострокового контракту), оціночний коефіцієнт виконання такого контракту по виготовленню періодичних видань визначається на рівні фактичних витрат, що пов’язані з виготовленням періодичних видань.
От й виходить, що доходи за довгостроковими договорами передплати мають визначатися на рівні фактичних доходів з наступним включенням до складу валового доходу, а витрати за дов-гостроковими договорами передплати на рівні фактичних оплачених (нарахованих) витрат, пов'яза-них із виконанням довгострокового договору (контракту) у такому звітному періоді.
так как мне посчитать это оценочный коэффициент если у меня нет данных о плановой сумме контракта?
У вас же журнал, который, как я понимаю, распространяется по подписке. Значит стоимость подписки в каталоге заявлена
стоимость подписки то заявлена, но стоимость -это доход..
а коэффициент надо считать как отношений фактических расходов к плановым..а плановых расходов я не знаю...
Я сразу говорила, что это сложно:


"Складність визначення оціночного коефіцієнту виконання довгострокового договору (контра-кту) за договорами передплати полягає у тому, що незважаючи на однакову ціну за мінімальний термін передплати (наприклад, 1 місяць) та однакову планову собівартість періодичного видання, фактичні терміни передплати зазвичай різні. Тому, застосовуючи довгострокові договори доведеть-ся робити складні розрахунки визначаючи:
- частину витрат за звичайними договорами, які без додаткових розрахунків можна вклю-чити до валових витрат;
- частину витрат за довгостроковими договорами відповідно до кожного терміну передпла-ти.

Тобто, на розмір оціночного коефіцієнту впливатиме термін передплати та фактичні витрати звітного періоду. Це може призвести до того, що сума доходів звітних періодів, визначена як добу-ток загальнодоговірної ціни довгострокового договору (контракту) на оціночний коефіцієнт виконан-ня довгострокового контракту, яка включається до валового доходу перевищить фактичну вартість отриманих коштів за договорами передплати."
о том что сложно но можно я понимаю..но я не понимаю где мне взять общую плановую сумму затрат по контракту??
как я могу узнать сколько будет стоить напечать все номера подписного периода, з/плату редакции, авторские гонорары???
Расценки на печать, зп редакции и авторские гонорары, вполне предсказумемы не их размер "не скачет" из месяца в месяц.
Я не вижу в этом проблем, тем более, что вы заявляете в каталоге стоимость уже с их учетом
в том то и дело что скачет ..и очень сильно...
да и стоимость была заявлена в каталоге ниже чем себестоимость так как дополнительный доход планировался от размещения рекламы...и в среднем цена подписки покрывает только услуги типографии (тем более что их услуги дорожают)....
а как Вы считаете, возможно ли НЕ применять особый порядок налогообложения подписки, а все делать в обычном порядке??
Я прикладывала плановую калькуляцию, утвержденную руководством.
Вопрос в том, что в отличие от долгосрочных контрактов в полиграфии нет перерасчета по окончании контракта.
Вы будете включать в ВД расчетные суммы каждый период, но в результате они должны быть равны полученному доходу за год. 100 тыс. будут включены в разных периодах, но в результате все равно будет 100тыс. Если написать плановую калькуляцию "с потолка приблизительно похоже", то как закрыть закрыть контракт без перерасчета? Я прикладывала подписанную руководством плановую калькуляцию, такую как мне надо. Проверить расчеты в плановой калькуляции, а тем более оштрафовать за "неправильную", как?
т.е. я правильно понимаю что вы прикладывали калькуляцию уже по окончании самого контракта, когда знали полную сумму расходов по всей подписке? чтоб все ВР вошли в ВР??? или не так?
и правильно я поняла : что если я не буду вести учет по п.7.10.3-7.10.8 ,а по обычному первому событию -то претензии ГНИ предъявить не сможет?
LIsa, а можно подробнее с чем вы согласны?
извините, если я чуток "туплю", но как-то эти долгосрочные контракты неожиданно свалились на голову...не знаю с какого бока подойти ...
Если подписка вся на 100 тыс. за год, полученная в одном месяце, то в месяц я включала реальную сумму отгрузки. Но это нужно обосновать. Напишите и приложите расчеты, желательно подписанные руководством, подтверждающие это. Иначе в ВД включите все 100 тыс., а в следующем периоде будут убытки.У меня другого выбора небыло. Или платить огробную прибыль, или пишите расчеты и настаивайте, что это так.
На семинарах для издателей очень многие не применяют долгосрочный. Специфика, такая, что такого, как у меня не получалось. Деньги у меня зависали на счете.
По памяти: реальные затраты делю на плановые, получаю коэф. Его умножаю на доход весь и получаю, то что нужно включить в ВД. Так? Реальные затраты знаю, весь доход тоже. Плановые от обратного, так что-бы в результате получился доход по отгрузке. Потом подкладываю плановую калькуляцию, доказать, что она "не правильная". Интересно как?
В доходах в итоге будет вся подписка за год, только с разбивкой, и без перерасчета.
Доподписку я тоже включала в расчет. Сумма общего дохода каждый квартал была разной.
спасибо БОЛЬШУЩЕЕ!!!!!!!
в голове прояснилось...
но наверное долгосрочный пока применять не стану...попробую пока посчитать декларацию по старинке ...
если с доходами будет перебор, тогда уже и начну считать коэффициенты и ваять калькуляции...
в конце концов -пусть при проверке попробуют доказать что без применения долгосрочных посчитано неверно...
Прогнозирую следующий вопрос на сайте. Что делать со спаренными номерами? На обложке написано №1-2. Подписчик подписываясь на 1 получил и 2.
И если есть розница, что делать с списанием?
Не отвечу. Не знаю до сих пор.
Удачи.
Heli06 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Прогнозирую следующий вопрос на сайте. Что делать
> со спаренными номерами? На обложке написано №1-2.
> Подписчик подписываясь на 1 получил и 2.
> И если есть розница, что делать с списанием?
> Не отвечу. Не знаю до сих пор.
> Удачи.


А что на практике делаете со списанием? Интересно smiling smiley
Приходовала и сдавала в макулатуру. Правда оприходовааные журналы со всей Украины ногами шли на склад.
На счете 26 "готовая продукция" учитываются экземпляры изданий, а не номера.
В розницу Вы тоже должны отпускать экземпляры, а не номера.
С подпиской сложнее, нужен конкретный период выхода.
Со списанием - я не поняла вопрос
Нет списания - нет головной боли. Иначе вопрос, был бы понятен. При чем 26 счет, не поняла я.
Насчет спаренных номеров по подписке, имела в ввиду возможность трактовать, как бесплатную продажу.
Заплатил за 1, получил 1-2.
Heli06 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Приходовала и сдавала в макулатуру. Правда
> оприходовааные журналы со всей Украины ногами шли
> на склад.


А можно поподробнее про сдачу в макулатуру? Как оформляете? Какие для этого документы нужны?
Проблем с налоговой не было по этому поводу?

Спасибо
Спаренный номер не является бесплатной продажей. Посмотрите каталоги, вот в них как раз заявляется периодичность выхода и количество номеров (не экземпляров).
Если у Вас издательство, то на сч. 26 учитывается готовая продукция (экземпляры издания по фактической себестоимости). Если нет, то не понятно на каком основании проводится списание.
Розница и подписное агенство, все нереализованные экземпляры должны вернуть издательству
Lisa Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спаренный номер не является бесплатной продажей.
> Посмотрите каталоги, вот в них как раз заявляется
> периодичность выхода и количество номеров (не
> экземпляров).
> Если у Вас издательство, то на сч. 26 учитывается
> готовая продукция (экземпляры издания по
> фактической себестоимости). Если нет, то не
> понятно на каком основании проводится списание.
> Розница и подписное агенство, все нереализованные
> экземпляры должны вернуть издательству


По поводу "вернуть издательству", так за перевозку возврата нужно денег платить, еще часто и за сортировку нереализованных изданий. И если большой процент нереализованных......
И большинство госструктур (укрпочты там всякие) просто шлют Акт на списание ТМЦ.
Вот и любопытно, что с этим делают коллеги smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043700000000002