Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Годовой убыток финкомпании и санкции

Відправлено користувачем 007 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые коллеги, работающие в финкомпании, подскажите из практики:

п. 2.3 Распоряжения Госфинуслуг № 152 установлено, что в течение действия свидетельства финкомпания не может получать убыток (за год).
А в Распоряжении № 125 прописаны заходы вплыву если нарушается законодательство.
Вопрос: при получении убытка какие именно меры применялись (или могут применяться) Госфинуслуг - штраф (не более 1% от УК), предписания, план восстановления финсостояния и т.д.? Возможно даже анулирование лицензии (хотя маловероятно в реальной жизни).
Интересует именно практические ситуации, ведь поле деятельности широкое

Спасибо!

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
Убыток "финики" и не только они обычно прячут в 39 счет, видимо полагая, что никто про это не знает. Если сумма на счете 39 "не существенна", ты понимаешь о чем я, то аудитор может, при желании, скромно закрыть на это глаза.

Убыток обычно закрывается операциями мены мусорных акций. При этом нужно понимать, что в результате такой "мены" кто то должен взять убыток на себя, на пример, учредитель.

С уважением,

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Привет!
Понимаешь, там 39 счетом не отделаешься. Конечно, если это текущая деятельность, то суммы не столь значительны и можно как-то припрятать, отложить расходы.
В данном случае нужно списывать активы на очень большую сумму (эмитент акций, которые были приобретены как фининвестиции, ликвидирован) и убыток никуда не припрячешь. А до конца финансового года рукой подать, убыток в такой сумме (особенно без негативных налоговых последствий) не перекрыть доходами.
Мы имеем дело с фактом - убыток будет, а вот что за это может быть не известно, ведь выбор мер достаточно широк.
Теоретически, можно даже вылететь с реестра, хотя можно и отделаться легким испугом.
Хуже всего, что критериев для применения того или иного наказания в зависимости от степени тяжести правонарушения нет.
Я уже понял, что в Украине убыточных финкомпаний нет, потому что никому не хочется выгребать -)))
В Госфинуслуг сказали, что дело решается в индивидуальном порядке... в общем всё как всегда -)

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».


Сделайте мену акций у вас возникнет бухгалтерский доход без налогов (я тебе когда то уже рассказывал).
Сделайте дооценку (переоценку). Разработайте положение об использовании дополнительного капитала.

Итог:
часть убытка закроется доходом от мены акций, часть допкапиталом, часть (саму маленькую) в 39

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Слава, ну какая может быть мена акций, если эмиссия анулирована, а эмитент ликвидирован?
я понимаю, что можно сделать задним числом, но тогда проще уже кому-то продать без оплаты и через 3 года списать безнадежную дебиторскую задолженность
но кому?

О.О., мы так и не закрыли вопрос "ежегодного повышения квалификации" -)

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
007 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Слава, ну какая может быть мена акций, если
> эмиссия анулирована, а эмитент ликвидирован?
> я понимаю, что можно сделать задним числом, но
> тогда проще уже кому-то продать без оплаты и через
> 3 года списать безнадежную дебиторскую
> задолженность
> но кому?
>
> О.О., мы так и не закрыли вопрос "ежегодного
> повышения квалификации" -)


та да, блещете тут знаниями, а справки - у кого нет, а у кого - недействительна...
Я как-то задавала этот вопрос на форуме, но народ больше посмеялся чем предложил конкетный выход из ситуации. В прошлом году я купила векселя с хорошим дисконтом и довела их до номинала в финучёте - может и вам пригодится. Можна еще пересчитать амортизацию сравняв ее с налоговой, можна дооценить другие активы (основные, ЦБ купленные дёшево) и конечно 39 нельзя бросать без внимания
у кого это нет справки???
и у кого недействительна??? -))
у всех всё есть, у мну даже есть справка об ИНН!

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
Вопрос не в том, как увеличить бухприбыль
Я понимаю, что можно сделать дооценку, но это почти никогда не работает, ведь оборотные активы нельзя дооценить выше первоначальной стоимости, ЦБ не всё можно дооценивать... я бы сказал что только некоторые ЦБ подлежат переоценке, а по дооценке ОС вообще вначале получается допкапитал, а не прибыль
Масштабы убытка таковы, что изменение учетных оценок, 39 счет и т.д. - это капля в море
Вопрос первоначально был в том, какие применялись у вас санкции, а не как сделать прибыль

Душенька, это лизинговая компания

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
007 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Слава, ну какая может быть мена акций, если
> эмиссия анулирована, а эмитент ликвидирован?
> я понимаю, что можно сделать задним числом, но
>
==
Вася, да мало ли на рынке копеечного "мусора"? Пусть учредитель купит и крутните пару раз...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
007 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вопрос не в том, как увеличить бухприбыль
> Я понимаю, что можно сделать дооценку, но это
> почти никогда не работает, ведь оборотные активы
> нельзя дооценить выше первоначальной стоимости, ЦБ
> не всё можно дооценивать... я бы сказал что только
> некоторые ЦБ подлежат переоценке, а по дооценке ОС
> вообще вначале получается допкапитал, а не
> прибыль
> Масштабы убытка таковы, что изменение учетных
> оценок, 39 счет и т.д. - это капля в море
> Вопрос первоначально был в том, какие применялись
> у вас санкции, а не как сделать прибыль
>
> Душенька, это лизинговая компания

===
В отношении санкций сказать могу только по страховым. По лизинговым не знаю. Но знаю точно, что при наличии "контролируемых ресурсов" вопрос решается.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Слава, согласен
только избавиться всеми честными и относительно честными способами от этого груза

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
Вася, а можно пока те акции не списывать? Ну, на пример, запихнуть в 184? winking smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Нельзя не списывать
Если бы только анулировали эмиссию акций, то туда им и дорога (причем единственная)
Но на данный момент эмитент уже ликвидирован и внесена запись в госреестр, значит они не соответствуют определения актива, а деньги никто не вернет, их же не учредители должны возвращать, а сама акционерка

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
007 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> у кого это нет справки???
> и у кого недействительна??? -))
> у всех всё есть, у мну даже есть справка об ИНН!


ну тада блищите.
У меня КУАшка и подчиняемся ГКЦБФР а не Держфинпослуг - нам запрещается власный капитал чтообы был меньше статутного и предусмотрен срок на исправление ситуации (3 месяца если не ошибаюсь) и еще прописано что на усмотрение ГКЦБФР можна его продлевать, так что наверное как всегда прийдется Вам кулёк доставать ...
А еще можна дождаться санкций с их стороны и в суд - доказывать что "без вины виноват"
Душенька, вы будете приятно удивлены, но всем хозобществам запрещается чтобы власный капитал был меньше уставного.
Правда не для всех такие санкции жесткие
Вы не дадите ссылку на нормативку, в которой установлены сроки для исправления ситуации?
может это для всех компаний

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
На практике в торговце ЦБ происходит так: приходит письмо из ГКЦБФР привести ситуацию к нормальной в течении квартала, иначе будут приняты меры (штраф, лишение лицензии).

про ГК знаю - приятно не удивилась ))) просто госрегистраторы не трудятся над убыточными - им то и балансы с формой 2 никто особо не пыжится слать по почте ежегодно.
Вимоги до розміру власного капіталу ліцензіата, зазначені в абзаці першому цього пункту, не поширюються на нього протягом перших двох років з дати видачі ліцензії в разі, якщо він вперше отримав ліцензію на провадження професійної діяльності на фондовому ринку - діяльності з управління активами інституційних інвесторів (діяльності з управління активами).
(Рішення|Умови, Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку, від 26.05.2006, № 341 "Про затвердження Ліцензійних умов провадження професійної діяльності на фондовому ринку - діяльності з управління активами інституційних інвесторів (діяльності з управління активами)")

а про срок на усунення это реш. 520 от 04.10.05 ГКЦБФР

5. Порядок та терміни подання звіту про усунення невідповідності розміру власного капіталу
5.1. Компанія у разі зменшення розміру власного капіталу нижче рівня, визначеного Ліцензійними умовами, зобов'язана:
протягом двадцяти робочих днів з дня виникнення такої невідповідності надіслати письмове повідомлення до Комісії;
протягом шести місяців з дня виникнення такої невідповідності привести розмір власного капіталу у відповідність до обов'язкового розміру;
протягом двадцяти робочих днів з дня усунення такої невідповідності подати звіт про усунення цієї невідповідності до Комісії.
(Рішення|Положення, Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку, від 04.10.2005, № 520 "Про затвердження Положення про порядок подання інформації щодо фінансових показників діяльності осіб, які здійснюють діяльність з управління активами інституційних інвесторів (діяльність з управління активами)")


врядле только на вас это распространится, хотя может с своей нормативке поисчите
Если ГКЦБФР так работает, то Госфинуслуг по идее тоже должна примерно так действовать, спасибо, Svinka! -)

Душенька, меры указаны в распоряжении Госфинуслуг № 125
там есть много чего
наверное, всё же лучше до такого не доводить

Самое интересное, что все жалуются на убытки, но никто их не показывет

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
Ребята, подскажите, пожалуйста, - я новичок в фин.установах - ломбардов это тоже касается?
Дерфинпослуг кажется таким бабаем...
Убыток ломбарду тоже показывать нельзя?
Гыsmiling smiley Я показывала убытки - и бухгалтерские, и налоговые!
Директора предупреждала за 2 месяца до конца квартала, а ему всё-равно было, ну раз всё-равно, так ничего и не прятала. А вот когда жареный петух..., т.е. уже письмо из комиссии приходило, тогда начинал просить схему рисовать, чтобы прибыль бухгалтерскую сделать, ликвидность повысить итд.

убытки ломбардов (кажется) не касаются
дело в том, что требование по прибыльности установлено Распоряжением № 152. А оно на ломбарды (и еще некоторые финустановы) не распространяется
Но размер собственного капитала должен быть не менее уставного

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
007, спасибо, можно немного расслабиться. smiling smiley
Про собственный капитал помню, на курсах много страшилок рассказывали.
А если УК увеличен, но до конца не внесён, тоже ай-ай-ай?
ай-ай-ай будет если срок для внесения пройдет
тогда надо будет его уменьшать, и если после этого размер окажется меньше минимального, то будет не очень хорошо

______________________________________________________________________________________________________
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия - только милость, выше справедливости - только прощение».
А какой срок? Надо в конспектах порыться...
Вот так на зубок и не вспомню...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00071199999999999