Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Договора комиссии - если комиссионер продал товар дешевле/дороже, чем хотел комитент

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые коллеги, подскажите, как такая операция отразится в бухгалтерском и налоговом учете комитента и комиссионера?
Ведь согласно Гражданского кодекса, и в том, и в другом случае комиссионер должен ВСЕ отдать комитенту -и полученную выгоду (при продаже дороже), и разницу в цене (при продаже дешевле).
Как иначе можно оформить операцию по изменению цены?

Заранее спасибо за ответы.
Может сделать возврат, а потом им снова продать. Только задним числом


Да, мы так и делаем, но очень неудобно -большой документооборот. Может, можно как-то иначе?
В договоре пишут, что вознаграждение комиссионера = % + дополнительная выгода от продажи по выше ценам. А вот дешевле не встречала, можеть само собой разумеется, что вычитается из вознаграждения.
А также есть варианты, что не вся разница в цене, какой-то % от нее.
Виктория-3, Это только совет, я так не делал. По бухгалтерским проводкам получается так:
У вас есть товар который вы купили за 100грн.
Вы ее отдаете на реализацию за 120грн.
Но его продают за 110.
Вот такие должны быть проводки:
283 ---- 281 100грн передача
902 -----283 100грн отчитались о продаже
361 ---- 702 110грн
702 ----- 643 18,33грн.

Только получается проблема в расходной накладной там сумма стоит 120, а в отчете комиссионера 110. Я не знаю можно ли в расходной только указывать количество.
Вот то-то и оно! -по закону если я просила продать по 120, а он продал по 110, то он должен мне заплатить разницу! вот и выходит, что он мне должен дать отчет по 120 (у меня ВД 100, НК по факту оплаты 20), заплатить мне 120, а сам будет иметь НК 20, а НО 18,33. Так?

а кроме того -с какой суммы считать комисс.вознаграждение -со 110,00?..

Второй вариант -я просила продать по 120, а он продал по 150. Он должен мне отдать всю выгоду. Значит, он мне платит 150 и отчет на 150. А вознаграждение -со 120?
Нельзя указывать только количество, комиссионер у себя на забаласовый счет ставит по этой цене. Так по самой расходной не возникает никаких обязательств, зачем с ней что-то делать?
По тому варианту, как я указала, манипулируют только вознаграждением комиссионера, это соответствует ГКУ. Но не знаю, как при продаже по ценам ниже, юридически этот вопрос мне не был актуален. Учет подстраивается под юридическое оформление, а не наоборот.
brick, а где сказано что когда мы отдаем товар, то мы должны указывать его цену?
В накладной должна быть указана цена, следует из общих правил оформления документов. В точности не докажу, почему так, но цена стандартно присутствует в комиссии, давальческих материалах и ответственном хранении. И потом если фирма своя, то все документы делаются по завершению операции, а если чужая, то потом при имущественных претензиях могут возникнуть проблемы. А цена должна быть или в договоре или в накладной и потом по-любому нужно какие-то документы менять, если по цене передумали. Цена же не может нигде не присутствовать, тогда в договоре недостаточно существенных условий.
Если Комиссионер совершает сделку на невыгодных для Комитента условиях, то он обязан возместить эту сумму Комитенту, при чем в налоговом учете у него не будет ВР на эту сумму, а будет коммерческий убыток в бух отчетности.
Единственный случай, когда можно- форс-мажор, и то Комисионер обязан предупредить об этом Комитента.
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> >
> Второй вариант -я просила продать по 120, а он
> продал по 150. Он должен мне отдать всю выгоду.
> Значит, он мне платит 150 и отчет на 150. А
> вознаграждение -со 120?


В данном случае Вы оговариваете в договоре комиссии, что делать с дополнительной выгодой: она может быть перечислена Комитенту, а может и остаться у Комиссионера. У меня она принадлежит Комиссионеру, я указываю в отчете цены и сумму продажи, стоимость товара, переданного на комиссию по рек ценам и отдельной строкой вывожу доп выгоду. При поступлении денег я все их передаю Комитенту, а он мне возвращает комиссионное вознаграждение и доп выгоду ( у меня нет права удержания из выручки)....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038000000000005