Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Юрлицо-ЕН и фонды

Відправлено користувачем tiger1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Юрлицо-ЕН и фонды
Вопрос-если юрлицо не будет платить ЕН ежемесячно (не знаем, будут ли продажи), мы можем не платить ФСС,ФЗ с ФОТ????Знаю, что юрики-упрощенцы освобождены от уплаты таких взносов (начислений). Но быть может это разрешается только, когда платишь ежемесячно ЕН???
зарплату вы обязаны начислять ежемесячно. вот тогда и возникнет обязанность начисления и уплаты этих сборов.
а не платить ЗП - не получится: через пару месяцев вы на уголовное дело наработаете. притом, это не будет зависеть от наличия у вас продаж smiling smiley
Юрики-упрощенцы не освобождены от уплаты ФСС и ФЗ - просто часть их единого налога (какая - не помню) автоматом направляется в данные фонды. Дальше - все зависит от размера з/п. Если взносы с з/п больше, чем зачисленные с единого налога, платить надо разницу.


Re: Юрлицо-ЕН и фонды
Начисления на ФОТ (кроме ПФ и ФСС от несчастного случая) делать не надо независимо от уплаты/неуплаты ЕН!!!
Из зарплаты - обязательно надо удерживать все фонды и перечислять при выплате зарплаты!!!
С ув.
Ув. S4italka!
Простите, не понял - что значит "начисления на ФОТ делать не надо"? Если честно - у меня есть предприятие на 10 %, уже года два не работает - зарплату не плачу. Может, я отстал? Но отчеты то во все фонды сдаю каждый квартал - зачем, если (по-Вашему) травматизм и безработицу не начисляем вообще? Или Вы имеете в виду, что именно "начисления" делать не надо - только "удержания" из зарплаты?
Дмитрий, именно так и есть, с сотрудников - удерживаем, а на ФОТ - не начисляем соцстрах з ТВП и безработицу, бо единщики освобождены! А еще на 42% от уплаченного ЕН уменьшаем оплату 33,2% в ПФ!
Поэтому если у вас появится з/пл, то в отчётах в ФСС ТВП и Занятость будете в колонках "для застрахованих осиб" указывать ФОТ, а в колонке "для роботодавцив" - прочерки.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Сенкс, разобрался! Теперь - осталось только дождаться зарплаты!
Re: Юрлицо-ЕН и фонды
В соответствии со ст. 3 Указа № 727 субъекты малого предпринимательства - юридические лица должны уплачивать единый налог ежемесячно, не позднее 20 числа следующего месяца, на отдельный счет Государственного казначейства Украины. После чего отделения Государственного казначейства Украины на следующий день после поступления денежных средств перечисляют суммы единого налога в следующих размерах:
- в Государственный бюджет Украины - 20 %;
- в местный бюджет - 23 %;
- в Пенсионный фонд Украины - 42 %;
- на обязательное социальное страхование - 15 %, в том числе в Государственный фонд содействия занятости населения - 4 %, и для возмещения расходов, осуществляемых в соответствии с законодательством в связи с временной утратой трудоспособности, а также расходами, обусловленными рождением и погребением, - 11 %.
А теперь, думаю, все разобрались!
Re: Юрлицо-ЕН и фонды
S4italka , из всего вішесказанного поняла ли я Вас правильно -в независимости от того,платим или не платим ЕН, мы вообще не платим начисления по ФСС и Фонд безработицы?Только начисления в ПФ будем продолжать платить!
Правильно????Зачет существует только по ПФ по начислениям, а по ФСС и ФБ никаких начислений нет,только удержания, даже если ЕН не платим!Правильно?????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035499999999999