Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС и электроэнергия

Відправлено користувачем ZAVIRA 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день всем! подскажите мне, когда мы платим предоплату за эл.энергию - для нас это не НК (так как фактом получения услуг является показания счетчиков), а вот когда нам дают предоплату за эл.энергию - это для нас НО или тоже работаем по факту? и как быть с налогом на прибыль? когда ВР и ВД?
1. НК возникает только тогда. когда вы получили ПН. Нет ПН - нет НК. К сожалению, есть куча организаций (среди них - "...енерго"), которые дают ПН не по каждой предоплате, а в конце месяца, в сумме за месячный объем. Это, безусловно, нарушение Закона по НДС, но вряд ли от них кто-то чего-то сможет добиться.
2. ВР, подтвержденные счетами за месяц (эквивалентные сумме месячной ПН) - без проблем. Если после этого у Вас осталась переплата - разницу относите на ВР как аванс (без НДС, естественно).
3. Когда платят за электроэнергию Вам (Вы, вероятно, не ГРЭС или АЭС - т.е. Вам, наверное, платят арендаторы) - у Вас сразу возникают и НО, и ВД на всю катушку. Перейти с ними на факт - практически нереально.
А чем электроэнергия отличается от прочих услуг? Я не знаю как где, а Киевэнерго налоговые дает по предоплате.


Если дают ПН по предоплате - то с НК никаких проблем вообще нет.
А насчет "чем отличается" - конечно, ничем. но есть ряд организаций, которые независимо от предоплат (и абсолютно незаконно) дают ПН по услугам только в конце месяца (т.е. по "отгрузке") вместе со счетом за месяц. Уверен, что Вы с ними сталкивались:
Укртелеком
МТС (ЮМС)
УДСО (охр. сигнализация)
все таки - "... обленерго" (например, по Броварам)
Мы организация которая сдает в аренду свои склады. Мы являемся контрагентами с облэнерго и платим им по факту получения услуг, т.е. по показаниям счетчика, показания снимают с 16 прошлого месяца по 15 текущего, счет выставляют 20-21 текущего, я плачу 24-26 текущего месяца, налоговая накладная последним днем месяца. Получается что акт вып. услуг 15-го, оплата 24-26 - го, а налоговая накладная 30-31-го. Сколько боролась с РЭС они мне в ответ: так работает програма и все, нас прверяют-замечаний нет и отказываются исправлять. Перестала с ними бороться.
Я орендаторам выписываю акт вып. услуг последним днем месяца, и услуги по электроенергии включаю по факту, по показаниям счетчиков, показываю себе НО.
Может и неправильно, но другого выхода не вижу.
Если есть варианты подскажите как правильно.
IRINA_KASYAN@bigmir.net :
А чего неправильно? У Вас - все правильно, неправильно - у РЕС, но с ними (как Вы и написали) бороться бесполезно.
dmitriy-Е Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> есть ряд организаций, которые независимо от
> предоплат (и абсолютно незаконно) дают ПН по
> услугам только в конце месяца (т.е. по "отгрузке")
> вместе со счетом за месяц. Уверен, что Вы с ними
> сталкивались:
> Укртелеком
> МТС (ЮМС)
> УДСО (охр. сигнализация)
> все таки - "... обленерго" (например, по Броварам)


Законно это.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
>Законно это.

Ну, законно так законно - мне в принципе по барабану, я все равно уже к их действиям давно привык. Главное, что их ПН нормально проходят на НК -smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00059300000000007