Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как правильно поступить если работа начинается с 11.01.10

Відправлено користувачем Сана 3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Как правильно поступить если работа предприятия начинается с 11.01.10 - оформить по предприятию приказом директора? Формулировка какая может быть?
1) Написать заявления на отпуск за свой счет или на плановый отпуск
2) Издать прикеаз о простое предприятия в связи с ....., оплатить время простоя согласно КЗоТу
3) перенести прогулянные дни на другие субботы

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
по п.3 Монны - издать приказ по предприятию: согласно распоряжения КМУ от 26.11/2009 г. №1412-р "О переносе рабочих дней в 2010 году"

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!


Ой, спасибо за такую оперативность..."Прогулянные" дни получаются 4,5,6 и 8? То есть получается перенос 4 дней или неделя простоя? А как при неделе простоя оплачиваются эти 4 дня?
Да, простой, прогул, отпуск, запой, загул - только на эти четыре дня smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Вариант 2 имеет смысл в том случае, если люди не хотят тратить неиспользованные дни отпуска, а также если вам нет надобности отрабатывать эти дни в другие дни.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А как оплачиваются эти 4 дня?? (Я так рада, что отозвалась Монна Нонна - Вы высококлассный спец. Мне это наверное никогда не постичь...У Вас такие доступные ответы. Спасибо вам)
А можете не мелочиться с оплатой простоя и оплатить январь как полный месяц.
Все зависит от вашей конкретной ситуации.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
В этом году так и сделаем. А вот прошлый надо исправлять. Я тут на форуме недавно сравнительно. Жизнь заставила и приходиться разбираться в бухгалтерии. Многое не охватывается. В прошлом году нарисовали приказ с 11.01. за подписью директора и считали, что все в порядке все по закону, что директор ЧП может на совем предприятии регулировать все сам. А так возможно?
\\ что директор ЧП может на совем предприятии регулировать все сам.

Может, но в пределах того, что не запрещено законом smiling smiley)))
Чтобы считать, что "все по закону", надо этот закон хотя бы один раз прочесть smiling smiley))

Просто нарисовать приказ не получится, это уже фактически простой, который надо было оплатить smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А задним числом уже нельзя ничего сделать? (Как в Одессе - хорошо, что моя жена знает, как правильно надо сделать потом.) Теперь по крайней мере ясно, что сначала надо законы читать, а потом делать... Хотя я читаю, но иногда не все доходит. Или доходит неправильно... Вот на форуме читаю и уже стараюсь хоть что-то понять. Хотя очень много информации и очень сложно.
А вы в прошлом январе оплатили полный месяц или только часть?
Если полный - то порвать все приказы, и сделать табель учета рабочего времени по графику без изощрений до 11 числа.
Если оплатили только фактические выходы - то написать заявления о предоставлении отпуска за свой счет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Оплатили только с 11.01. часть. А можно как то перевод на неполную раб.неделю. К сожалению, еще 5 мес. платили только за 12 или 15 (как в каком) рабочих дней. Я вычитала, что можно только 15 дней в году за свой счет. Так за свой счет за этот период не получается. А как исправить ситуацию я ума не приложу....
Перевод оформить приказом можно, но обязательно датой за два месяца до перевода, и на приказе должны быть подписи людей о том, что они ознакомлены с приказом.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Но у меня нет другого выхода как задним числом оформить такой приказ. И еще дурацкий вопрос - формулировка какая должна быть правильная?
Да, по-другому и не получится.

Пишите "В связи с тем, что мало заказов\работы\и прочее, приказываю установить на предприятии неполную рабочую неделю в размере...."

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Очень благодарна за терпение и внимание. Об этом на форуме неоднократно писалось, но диалогом все понятней и намного прояснее...
С изданием приказа согласно распоряжения КМУ от 26.11/2009 г. №1412-р "О переносе рабочих дней в 2010 году" - не все так просто. То, что не работать 10 дней ненормально - понимают все, а то, что данная постанова вообще незаконна - не все(недаром она имеет рекомендательный характер, т.е. вся ответсвенность. как обычно, перекладывается на кого-то другого. в данном случае - на директоров предприятий).
Для вхождения в законодательное поле на приказе о переносе дней надо в обязательном порядке получить письменное согласие каждого работника. Аргументирую: на самом деле мы имеем дело со случаем, оговоренным в ст. 72 КЗоТ, неординарность только в том, что "другие" выходные (субботы) мы даем не после работы в выходные, а до того. Но по ст. 72 КЗоТ один из двух вариантов расчета с работником за работу в выходные (или другой выходной, или двойная оплата идет "за згодою сторын"). Таким образом, если нет "згоды" на предоставление другого выходного одной из сторон (работника), работник вправе претендовать за работу в перенесенные субботы на двойную оплату., и любой суд его поддержит.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038299999999999