Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ввод отремонтированного арендованного офиса в эксплуатацию

Відправлено користувачем Нагайна 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подписан акт ввода в эксплуатацию нашего офиса, который мы арендуем (коммунальная собственность). До этого мы его год ремонтировали и накапливали затраты на 15 счете. Сейчас я создаю виртуальное ОС «Ремонт…» и перебрасываю с 15 на 103 счет.
Но вот вопрос.
Есть затраты – согласованные с ПРЭЖО, а есть мелочевка (получение всяких справок, банковское обслуж. сбербанка…) которое идет без согласования. Как мне быть с такой мелочевкой? Есть ли возможность без согласования включить эти суммы в стоимость «Ремонта…» на том основании ,что без этих затрат нельзя было осуществлять «согласованный» ремонт?
Помогите, плиз!!!! Буду благодарна и за ответ и за ссылочку на инфу в интернете!!!
//Сейчас я создаю виртуальное ОС «Ремонт…» и перебрасываю с 15 на 103 счет. - не знаю чи це так вже і правильно. Адже за ПСБО 14 Оренда - п. 8 - Затрати орендаря на поліпшення об'єкта операційної оренди (модернізація, модифікація, добудова, дообладнання, реконструкція тощо), що приводять до збільшення майбутніх економічних вигод, які первісно очікувалися від його використання, відображаються орендарем як капітальні інвестиції у створення (будівництво) інших необоротних матеріальних активів.
Тобто ремонт ви маєте посадити на 117. Амортизувати ІНМА треба прямолінійним або виробничим методом. Строк корисного використання може бути термін оренди. Це все в б/о.
А в п/о створєюте об"єкт 1 групи.
Первісна вартість формується на підставі ПСБО 7 "Основні засоби"



Спасибо за ответ! Про 103 счет я прочитала здесь: [www.dtkt.com.ua]
Там в конце публикации (Дт-Кт №18 "Орендоване майно: відремонтували і ...") есть таблица с проводками. Не понимаю - почему там не 11 счет? А у Вас хочу уточнить - признает ли налоговая наши расходы на ремонт, если они не согласованы с арендодателем?
Вот Вам весело, а мне с этим офисом-ремонтом плакать хоцца! А я ещё и в отпуск хочу!
А в других статьях встречался и счет 117. Кстати это только при улучшениях, не улучшающий, а простой ремонт на затраты в б/у относится.
Я так понимаю, что согласовать арендодатель должен только сам факт проведения ремонта, а не его сумму, потому что насчет суммы конкретно не упомянуто и это личное дело арендатора. Затраты согласовуют, если предусмотрена их компенсация арендатору.
Нагайна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за ответ! Про 103 счет я прочитала здесь:
> [www.dtkt.com.ua]
> Там в конце публикации (Дт-Кт №18 "Орендоване
> майно: відремонтували і ...") есть таблица с
> проводками. Не понимаю - почему там не 11 счет? А
> у Вас хочу уточнить - признает ли налоговая наши
> расходы на ремонт, если они не согласованы с
> арендодателем?


[forum.dtkt.com.ua]
O.O. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Нагайна Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----

> [forum.dtkt.com.ua]
> 5
Теперь понятна Ваша улыбка! Спасибо за ссылочку - оч поучительно!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332