Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

зарплата

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
зарплата
С Новым Старым Годом!
Поделитесь опытом если з/п начислять и выплачивать зафиксированную в дол. по курсу в грн.
напр. 1000дол. курс в этом мес 8, а в феврале 9, а в марте 7...
какие моменты нужно проработать?
как считать переходящие больничные, отпуска и индексацию?
возможно необходимо еще на что-то обратить внимание.
Спасибо.
Так вообще-то нельзя....
Официально надо менять оклады каждый месяц.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А потом- все как обычно, на больничных и отпусках это не отражается.

Индексация при такой системе оплаты - это изощренный бухгалтерский мазохизм smiling smiley)))

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


Re: зарплата
Согласно ст. 23 ЗУ «Об оплате труда», «заробітна плата працівників підприємств на території України виплачується у грошових знаках, що мають законний обіг на території України. Виплата заробітної плати у формі боргових зобов'язань і розписок або у будь-якій іншій формі забороняється.»

Согласно ч. 2 ст. 4 Указа Президента Украины «О денежной реформе в Украине», «з 24 години 16 вересня 1996 року єдиним законним засобом платежу на території України є гривня.»

Т.о, законодательством установлено, что начисление и выплата зарплаты работникам предприятий на территории Украины осуществляется в гривне. О валюте, в которой предприятия на территории Украины устанавливают размер зарплаты, законодательством не предусмотрено.

Следовательно, установление зарплаты в долларах США предприятие не будет являться нарушением норм действующего законодательства и будет оформляться приказом по предприятию один раз, при установлении. А как следствие, в данном случае, нет необходимости в обязательном заключении трудовых договоров с работниками.



с индексациеей согласна просто к нам каждый год повадилась инспнкция по труду , вот и вопсосы возникают
1. Следовательно, установление зарплаты в долларах США предприятие не будет являться нарушением норм действующего законодательства и будет оформляться приказом по предприятию один раз, при установлении.

2. А как следствие, в данном случае, нет необходимости в обязательном заключении трудовых договоров с работниками.
___________________

Пусть по первому пункту можно согласиться smiling smiley
Что получится: появляется проблема курса, по которому вы будете пересчитывать доллары в гривны. Что вы будете делать, если работники не согласятся с курсом?
Поэтому легче каждый раз менять штатное и доводить до ведома сотрудников. А это - существенные условия труда, об изменении которых надо предупреждать за два месяца smiling smiley

А из чего вы сделали вывод про трудовые договора? Они обязательны в любом случае.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: зарплата
С курсом вся и проблема на какую дату- (выплаты или начисления или вообще какую-нибудь напр. только на 13число кажд.мес.) незнаю
Трудовые мы не всем составляем просто по заявлению
Беспорядок там у вас smiling smiley)))

"Просто по завялению" - это уже заключенный трудовой договор smiling smiley

Дата - это еще полбеды smiling smiley))))

А курс какой брать - НБУ, коммерческий продажный или на покупку smiling smiley)))

Если вы мне скажете, шо у меня ЗП 1000 долларов, то я ее захочу по такому курсу, шоб я пошла в обменник и купила себе эту тысячу smiling smiley Т.е. по коммерческому продажному на день выплаты smiling smiley)))
По курсу НБУ я не хочу smiling smiley)) И т.д.

Проще делать оклады в гривнах smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: зарплата
курс НБУ
Согласна что в грн. лучше ,но какой найти веский аргумент?
Если считать по курсу НБУ, то зачем вообще заморачиваться с долларами? Все равно люди у вас получают не оговоренную сумму в долларах, а "левую" какую-то...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031599999999998