Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Реконструкция арендованного здания - как "передать" другому юрлицу?

Відправлено користувачем Виктория-3 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, подскажите, пожалуйста!
Реконструировали арендованное помещение - с согласия арендодателя, прописанного в договоре. Теперь помещение будет арендовать другое наше предприятие. Как "передать" ему эти улучшения (вместе с НК и возможностью их амортизации) - разве я могу их продать?..
Или второй вариант -я их продаю арендодателю, но он же не может их продать новому арендатору?... и как быть?
По идее, вариантов немного:
1) улучшения принадлежат арендодателю -он нам компенсирует их стоимость и все
2) согл.ст.778 ГКУ оформляем право совместной собственности с Арендодателем на здание, после чего продаем свою часть новому арендатору
3) а как быть в случае, если нам стоимость улучшений не компенсируют? ВР на их стоимость + НО по бесплатной передаче, так? а право собственности все равно за арендодателем?
"Передать" -никак
Собственник помещения может Вам компенсировать, если будет договор об этом, либо пункты такого смысла в договоре аренды


если арендодатель мне компенсирует стоимость, то я это отражаю в НУ как продажу услуг по ремонту? т.е. ВД=ВР на сумму улучшений?

а как быть в случае, если нам стоимость улучшений не компенсируют? ВР на их стоимость + НО по бесплатной передаче, так? а право собственности все равно за арендодателем?
и еще -а у Арендодателя - если он получит улучшения бесплатно - нет ни НО, ни ВД?
Реконструкция - это не мелкие улучшения, которые Вы просто можете сделать так называемым хоз способом привлекая работников Вашего предприятия. Это улучшение оформляется почти так же как и строительство нового строения. Если Вы именно реконструкцию имели ввиду а не спутали с перепланировкой без затрагивания несущих конструкций. Это разные вещи и оформляются по-разному. По этим документам и договору, которым предусмотрено разрешение на проведение улучшений как Вы указали, должны Вам компенсировать затраты. Если Вы хотите претендовать на право собственности - без суда Вам не обойтись. Даже если договоритесь мирно, все равно суд - это оптимальный вариант для установления долей в праве собственности.
Понятно, спасибо. А что - есть шанс выиграть суд, если в самом договоре аренды указано, что ЛЮБЫЕ улучшения (в т.ч.ОТДЕЛИМЫЕ) принадлежат арендодателю и передаются ему БЕСПЛАТНО?
Стоп. Я Вам вот что скажу. Однозначно ответ Вам может дать только юрист изучивший документы, потом уже бухгалтер. Я вот попыталась, а оказывается есть нюансы. Если есть такая оговорка в договоре то в суд Вам идти нет смысла. И на все Ваши три вопроса можно сказать - нет: Передать улучшения Вы не сможете однозначно.Нужно еще смотреть эти документы на реконструкцию, но Арендодателю действительно без суда не обойтись в данном случае для правильного оформления права собственности (Если Вы правильно понимаете что такое реконструкция и действительно сделали именно ее). Я не бухгалтер и куда Вам относить затраты по договору не скажу, но их Вам никто не компенсирует - это точно. Не зря же такой пункт в договоре. Но если Вы мирно решите все же этот вопрос, и если с документами на реконструкцию у Вас не совсем порядок, то не советую Вам доп соглашением его менять и возвращать как компенсацию. Отрегулируйте эту сумму как уменьшение арендной платы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034500000000004