Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Роялти. Правила учета

Відправлено користувачем nikak123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Есть какие-то мнения: мы оказывает услуги по передаче от нерезидентов роялти ( лицензия в руки не дается, через инет) к укр.клиентам, которые используют эту лицензию для работы.Под термин Роялти-эти платежи попадают точно. Вот тут у меня возникли дурацкие сомнения... Я получаю деньги от укр.клиентов, показываю такой платеж за лицензии как ВД, и закрываю актом о передаче лицензии. Проводки просто Дт 361 Кт 703. А сумму которую я перечисляю нерезиденту за лицензии как ВРсразу, Дт 949 Кт 632. И все. Маржа моя, отражение на ВД,ВР правильное. А может мне надо по бух.учету как то эти лицензии учитывать, хотя я их не вижу, не пользуюсь.Скажите, что я все правильно делаю?)).
Вы знаете, не могу понять сути операции. Как это Вы роялти передаете от нерезидентов украинским предприятиям?
На каком правовом основании? Вы владеете какими-то правами, полномочиями от нерезидента?
Возможно, у Вас имеет место налог на репатриацию.
Поскольку неизвестна суть операции, можем только догадываться.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Я думаю что суть операции такова. Некий нерезидент по лицензионному соглашению передал nikak`у smiling smiley право пользования каким то объектом интеллектуальной собственности. При этом, видимо, nikak`у передано право на сублицензию.

Вот сути вопроса я не понял smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.


Та суть ясна, проводки проверить. Мне лично не нравится Дт 949 Кт 632 smiling smiley

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
я думаю что здесь вопрос задает человек - нужно ли учитывать переданную ему в пользование лицензию как нематериальный актив в бухучете. на мой взгляд, тут ситуация неоднозначная-так как он не "покупает" эту лицензию, с соответствующей уплатой НДСа, а лишь выступает посредником между нерезом и украинскими пользователями лицензии. Часть полученного в Украине роялти он просто пересылает нерезу с уплатой репатриационного налога, а часть роялти оставляет себе как прибыль. Я сам работаю по такой схеме. Можно для спокойствия сделать пакет документов на НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ на полученную лицензию.
Сергею: а вы проводите у себя как нематериальный актив?? и как вы это списываете, если тут грубо говоря просто платеж роялти..., а самой лицензии нет, а только прибыль от нее... Я просто не представляю как можно провести немат.актив,его ж надо амотризировать , списывать... Когда у меня был аудит,они ничего не сказали по поводу проводить как Немат.актив.
Другой вопрос как клиенты ( то есть те, кто у нас купил, проводят у себя, когда платят за лицензии нам всю сумму... Я читала, что можно роялти вообще не проводить как немат.актив, а просто списать на затраты( если докажешь что это роялти...).То есть купила лицензию, а ее не приходуешь на баланс, т.к. это роялти))).
У меня есть договора о том, что я являюсь сублицензиаром, налог на репатриацию не плачу по конвенции.
Звідки у вас нематеріальний актив? Чим ви керуєтеся визначаючи ті чи інші витрати у якості активів?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уникальность изображений - подробная инструкция
Вот и я говорю-это нематериал.актив, это просто затраты на основании визначення термину Роялти...
ой, ошибка- НЕ нематериальный актив
Ви праві у тому, що це НЕ нематеріальний актив.
Але для того, що б дійти такого висновку:
1) треба прочитати, які права і на яких умовах вам передані;
2) згадати визначення термінів "Актив" і "Нематеріальний актив", які наведені в П(С)БУ.
3) подумати над тим, чи відповідає обсяг отриманих вами прав критеріям визнання активу (нематеріального активу).
4) прочитати Методичні рекомендації з бухгалтерського обліку нематеріальних активів.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уникальность изображений - подробная инструкция
Если мы даем право на пользование наим товарным знаком и право продавать от нашего имени наши фото, мы должны будем платить роялти на сумму, которая прийдет из-за границы от нерезидента? Что для этого нужно? Справку о том что нерезидент не наш резидент..Что еще?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034500000000004