Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Инвалид-пенсионер. Не пострадает ли?

Відправлено користувачем ilona 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Кто сталкивался?

Стандартная ситуация - нужен инвалид.

Есть женщина, инвалидность 1 группы, может для нас работать надомником. Пенсия по возрасту, инвалидность получила уже после пенсии по возрасту.

Вопрос:

не потеряет ли она в пенсии?, ну типа какие-то перерасчеты.... не хочется её подставить ....
По поводу пенсии не скажу, но стоит обратить внимание на наличие льгот - по квартплате. субсидии и т.д.


а с первой гр. разве можно работать? И какая у нее пенсия, что написано в пенсионном удостоверении, пожизненно, до такого-то года? Дело в том, что если пенсия назначена в связи с потерей трудоспособности могут лишить пенсии

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
пенсия по возрасту, инвалидность уже после, 1 гр (онкология), плохо ходит, но руками может работать. У нас работа связана с бумагой (приклеивать скотч, марки, склеивать коробочки...)
Для того, чтобы принять инвалида на работу надо иметь реабилитационную карточку в которой указаны условия и время работы (если он действительно имеет право на работу), а также копию выписки МСЕК. Иначе действительно могут лишить групы.
Samanta Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Для того, чтобы принять инвалида на работу надо
> иметь реабилитационную карточку в которой указаны
> условия и время работы (если он действительно
> имеет право на работу),

и где такое написано??? Я нигде не читала требования иметь реабилитационную карточку. У меня работает 3 инвалида, у них есть ограничения по труду- одному запрещены работы на высоте, другому нервная работа. В справке МСЕК написано трудоспособен инвалид или нет и если трудоспособен, то есть ограничения по труду или нет.
Инвалид-пенсионер имеет право выбирать либо пенсию по возрасту либо пенсию по инвалидности, поэтому приём на работу инвалида никак не должен сказаться на пенсии по инвалидности, а вот если она получает пенсию по возрасту, то имеет право каждые 2г. на пересчёт пенсии.
На самом деле МСЕК выдает реабилитационную карту в которой расписано, чтоможно делать, а что нельзя, и это я знаю не по наслышке. Когда они ее вручают, они так и говорят отдашь на предприятие, если ты устраиваешься сам, или в безработицу, в отделение, которое занимается инвалидами, просто не все это делают.

А вот еще выдержка из статьи.
Працевлаштування

Відповідно до ст. 2 Закону N 875 * інвалідом є особа зі стійким розладом функцій організму, зумовленим захворюванням, наслідком травм або уродженими дефектами, що призводить до обмеження життєдіяльності та до необхідності соціальної допомоги й захисту. Інвалідність визначається шляхом експертного обстеження в органах медико-соціальної експертизи МОЗ України. Види й обсяги необхідного соціального захисту інваліда надаються у вигляді індивідуальної програми медичної, соціально-трудової реабілітації і адаптації, яка є обов'язковою для виконання державними органами, підприємствами, установами та організаціями. Інакше кажучи, кожен інвалід повинен мати документи, що підтверджують його статус (видаються МСЕК), а саме:
• довідку про присвоєння групи інвалідності;
• індивідуальну реабілітаційну програму.
* 3акон України від 21.03.91 p. N 875-XIІ «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні».
Ці документи (разом з іншими, які надаються у загальновстановленому порядку) інвалід має подати працедавцеві під час працевлаштування. Саме вони й будуть підставою для надання відповідних пільг новоприйнятому співробітнику. Інвалід повинен періодично підтверджувати присвоєну йому групу інвалідності. Це відбувається кожні 1 - 3 роки (залежно від ступеня розладу функцій організму) шляхом проходження відповідних медичних оглядів (результат підтверджується довідкою МСЕК) *.

Ilona извините что не в тему.
Коротко из статьи
"Підприємству потрібен працівник, який би здійснював телефонне опитування контрагентів стосовно поставок товарів. Планується, що працівник буде виконувати цю роботу вдома. На сьогодні відповідну кандидатуру знайдено, але це – інвалід першої групи, який має висновок МСЕК про непрацездатність.
Чи може підприємство прийняти на роботу такого інваліда?"



Відмова в укладанні трудового договору або в просуванні по службі, звільнення за ініціативою адміністрації, переведення інваліда на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не допускається. Винятком є випадки, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров'я перешкоджає виконанню професійних обов'язків, загрожує здоров'ю і безпеці праці інших осіб, або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенням здоров'я інваліда.
У ст. 18 Закону N 875 визначено, що забезпечення прав інвалідів на працевлаштування та оплачувану роботу, в тому числі з умовою про виконання роботи вдома, здійснюється шляхом їх безпосереднього звернення до підприємств, установ, організацій чи до державної служби зайнятості.
Підприємства, установи, організації, фізичні особи, які використовують найману працю, зобов'язані виділяти та створювати робочі місця для працевлаштування інвалідів, у тому числі спеціальні робочі місця, створювати для них умови праці з урахуванням індивідуальних програм реабілітації і забезпечувати інші соціально-економічні гарантії, передбачені чинним законодавством.
Інвалідам, які не мають змоги працювати на підприємствах, державна служба зайнятості сприяє у працевлаштуванні з умовою про виконання роботи вдома.
При цьому зауважимо, що при працевлаштуванні інвалідів обов'язковою умовою для підприємств, незалежно від форм власності і видів їх діяльності, є наявність висновку медико-соціальної експертної комісії (МСЕК) про умови й характер праці інвалідів (п. 7 Положення N 83).
Згідно з п. 1 ст. 7 Закону N 803, працевлаштування інвалідів здійснюється відповідно до рекомендацій МСЕК, наявних у інваліда кваліфікації і знань, з урахуванням його побажань.
Отже, за наявності в інваліда висновку МСЕК про його трудову зайнятість він може бути працевлаштований на підприємстві незалежно від установленої групи інвалідності. Тобто в нашій ситуації підприємство може прийняти інваліда на роботу за умови, що він звернеться до МСЕК, отримає та надасть роботодавцю новий висновок щодо своєї працездатності.
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может кто в курсе - взяли на работу инвалида - пенсионера, нет ли каких-то штрафов для предприятия за то, что он пенсионер? (Нашему юристу кто-то там об этом сказал, а ссылок на какие-нибудь нормативные документы нет).

Спасибо.
Работающему пенсионеру, инвалид он там или нет, не положены какие-то там доплаты как неработающему...
Это я точно знаю, моей маме сказали, что работающим пенсионерам доплаты не положены...
Если пенсия по возрасту (а не по состоянию здоровья в предпенсионном возрасте), то никто её человека не лишит...

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Ольга, с прошлого года инвалид-пенсионер считается для предприятия полноценным (простиГосоподи) инвалидом.
Samanta , очень интересная информация, но в Законе - нет требования предоставлять на предприятие реабилитационную карту и в ПФ требуют ( для подтверждения начисления 4%) только копию справки МСЭК, это автор статьи советует обложиться доп.бумажками чтобы не было вопросов, но это его личное мнение.
А еще: когда инвалид берет больничный - соцстрах по справке МСЕК проверяет, имеет ли он вообще право работать. Если не имеет или работает в условиях, которые не соответствует справке - снимает все начисления по Фонду и штрафует (говорит - Вы, мол, загнали больного человека в больницу, нарушили тр. закон-во - при чем тут Фонд?)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032600000000001