Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

калькуляция в производстве

Відправлено користувачем УПСик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
с производством не сталкивалась раньше, поэтому возможно для специалистов вопрос будет глупый, но..учится никогда не поздно.

Мы продаем мебель и устанавливаем её.

Мне дают перечень материалов, из котоых собирают мебель. при этот это обычный листик без печатей и подписей. просто табличка с заглавием. что это такая-то мебель для такого-то заказчика и дальше наименование \к-во\цена\сума.
сразу вопросс? нужно ли придерживаться какой-то спец формы?? или распечатать калькуляцию с 1-Ски??

иногда сумма материалов ниже продажной стоимости мебели (это и логично). откуда брать разницу? как установить цену производства и цеену продажи?? и нормально ли выглядит если себестоимость=продаже??

и ещё по программе 1с. я делаю предварительную каклькуляцию. куда списываю материалы. оно согдает продукцию на счете 26. а как списать оттуда её?
// оно согдает продукцию на счете 26. а как списать оттуда её?// - розхідною накладною.

списывается с 26 сч. готовая продукция расходной накладной


по расходнойу у меня проводки
361\ 701 общая
701\ 643 ндс
и усе sad smiley
вот поэтому, у Вас и непонятки.
Сначала все идет на готовую продукцию. Причем через материалы. Номеров сч. не помню, т.к. не занимаюсь производством. Будет примерно так:

Д36К "Материалы"
Д26 (Готовая продукция) К "Материалы"

А потом в конце месяца всю себестоимость проданной продукции списываете.
В расходной накладной нужно выбрать название продукции как в калькуляции и потом указать партию, тогда уйдет с 26 счета
Материалы 20-счет
Создаете предварительную калькуляцию и списываете все используемые материалы на конкретный вид продукции. А в конце месяца делаете окончательную калькуляцию.

Упсик.Тут быстро не обьяснишь..Я купила в свое время книгу,кг на пять.Ночами ее штудировала.И все стало на свои местаsmiling smiley))



Люблю тебя, моя страна
Пончик, всё так сложно???
т.е. так подсказками никак?
Ну, книга 5 кг, это, конечно, слишком.
УПсик, подскази Вам дали, теперь подключите логику, и все получится
- схема простая -
все что нужно для заказа - на материалы.
с материалов - на готовую продукцию.
готовую продукци. продаем - она состоит из себестоимость + прибыль.
Я думаю есть разница между учетом производства на крупном предприятии и на небольшом. На маленьком калькуляции должно хватить. Или я ошибаюсь? Какие еще документы требуют при проверках?

Еще есть акт оприходования ГП.

Лимуррка, при проверках проверяют правильность начисления и уплаты налогов. В калькуляции лезут в крайнем случае, налоговики в этом не сильны. А крупность предприятия не сильно влияет, просто на крупном больше составляющих себестоимости, больше волокиты и бюрократии, а принципы те же.
Сначала нужно оформить, подписать (комиссия) спецификацию на эту продукцию, где указать все прямые затраты (материальные+услуги сторонних организаций), которые относятся на этот заказ.На основании этого документа сделать предварительную калькуляцию (в 1С), в справочнике "номенклатура" создать позицию "мебель такая-то" с указанием счета 26; указать к-во продукции, заполнить калькуляцию, провести. Тогда продукция появится на 26 счете. Дальше продать ее по установленний вами цене (с/с+прибыль какая хотите): Дт 361 Кт 701; Дт 901 Кт 26 документом "Расходная накладная".
Если нужно распределить зарплату рабочих позаказно, то сделать это в конце месяца, закрывая 91 счет. Окончательная калькуцляция делается только "на основании" и последним числм месяца
Ну 5кг есть 5кг, но вот это может немного помочь:-))

[www.dtkt.com.ua]

[www.dtkt.com.ua]
УПСик, якщо ви робите калькуляцію і відгрузку в один день, то проаналізуйте час документів. Бо у випадку, коли РН буде першою програма просто не буде бачити с/в, тому і не формуються Дт 901 Кт 26. Калькуляцію в початок дня і все буде ОК!

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032900000000002