Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ошибочно зачислены деньги на р/сч

Відправлено користувачем Svetik S 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
можно ли вернуть без письма?
где об этом можно прочитать?

С ув.
а мы и письма делаем, и акты сверок - чтобы видна была задолженность


я тоже всегда с письмом возвращала....
а теперь мне говорят 3-х дней не прошло возвращайте без письма.....
а у них и задолженность есть только по другим счетам...
буду стоять на своем - пусть пишут письмо или на возврат или на перенос на другие счета!

спасибо всем за помощь.

С ув.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 23.04.2002 г. N 25-113/635

О возврате ошибочно зачисленных средств

Рассмотрев ваш запрос относительно срока возврата ошибочно зачисленных средств, сообщаем.

В соответствии с пунктом 32 раздела II Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 29.03.2001 N 135 (с изменениями), средства, ошибочно зачисленные на счет ненадлежащего получателя, должны возвращаться им в сроки, установленные действующим законодательством, за нарушение которых ненадлежащий получатель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В случае ошибочного зачисления средств ненадлежащему получателю по вине банка следует руководствоваться абзацем 3 подпункта 32.3.1 статьи 32 и статьей 35 Закона Украины "О платежных системах и переводе денег в Украине", которыми, в частности, в случае невозврата средств в 3-дневный срок предусмотрена ответственность получателя в виде уплаты пени.

Если ошибочное перечисление средств произошло не по вине банка, то в соответствии со статьей 469 Гражданского кодекса Украины ненадлежащий получатель должен вернуть средства с момента, когда он узнал о безосновательности получения средств. В противном случае к нему могут быть применены меры, предусмотренные вышеуказанной статьей и статьей 214 Гражданского кодекса Украины.

Вместе с тем в обоих случаях к руководству и главному бухгалтеру ненадлежащего получателя в случае невозврата средств в 5-дневный срок могут быть применены санкции в соответствии со статьей 6 Указа Президента Украины от 16.03.95 N 227/95 "О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины".

 
так там с момента, когда узнал об ошибочности
что-то роюсь я в документах указаных в письме и ничеро найти не могу sad smiley

С ув.
У Вас вообще есть явные признаки того, что перечислено ошибочно?
счет выписан в июле - работы огружены в июле и оплачены в июле. вчера по этому же счету поступила снова оплата. Он уже закрыт всеми документами и оплатой.
Я думаю, чт оошибочно smiling smiley

С ув.
Если у них долги другие есть, я бы без письма не отдала. ИМХО это не настолько явно ошибочный платеж. Ошибочный к примеру - это если указан товар/услуги, которых на предприятии не бывает и номер счета чужой, тогда 100% очевидная ошибка.
если чесно я все больше склоняюсь к мысли их вообще не отдавать smiling smiley
а перебросить на долги smiling smiley

С ув.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031799999999993