Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВЭД, услуги - помогите разложить все по полочкам

Відправлено користувачем Алеся* 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие "А",( общ. система налогообложение) заключает контракт с иностр. заказчиком " Б", где выступает посредником по оказанию ремонтных работ оборудования,вознаграждение 1000, у.е. Исполнитель "С"( общ. система налогообложение), выполняет работы на 24000,00 грн., выписывает необходимые документы, мы "А", оплачиваем их из суммы у.е.полученной от "Б" .


Подскажите, как правильно документально все должно выглядеть ? Кто кому и какую сумму должен выписать акты, и как при этом выгладят налоговые накладные?

В ВД у "А" только сумма комиссии?

Буду благодарна за любую информацию!


P.S. Для выполнения данного вида работ необходима лицензия, разрешения и т.д.
Может, кто-то сталкивался с подобными операциями, отзовитесь!!!
Акты составляются на стоимость фактически выполненных работ. Налоговые накладные выписываются в соответствии с п. 4.7 Законка о НДС


Получается, что наш акт состоит =суммы фактически выполненных работ исполнителями в т.ч. НДС + вознаграждение
Итого сумма, в т.ч. НДС 20 или 0%????

Этот вопрос меня очень интересует!!!

Заранее, благодарна.
1. Где находится оборудование? В Украине?
2. Кто и кому какие выписывает документы- зависит от того, какой именно у Вас договор. Если комиссия - одни, если подряд - другие. И, соответственно, налоги. Поэтому конкретизируйте сначала вводные данные. Тем более, что Вы пишете, что необходима лицензия, т.е. является ли "С" субъектом с лицензией?

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
транспортное средство(собственник комитент-нерезидент) ввезено на Украину для проведения ремонта. Мы- комиссионеры, находим исполнителей (резиденты), имеющие необходимые разрешения для проведения работ+услуги брокера= затраты по исполнению поручений. Подоговору оплачиваются затраты+вознаграждение.

Исполнители предоставляют акты вып. работ с НДС +налог. накл.
Возникают вопросы:

1)Наш акт оказания услуг- ставка НДС 0%? (по все параметрам попадает под п 6.2.1 закона НДС) и как он должен быть составлен-
услуги исполнителей(сумму брать с НДС или отделять ее) + вознаграждение + НДС 0%?

2) имеем ли мы право на НК с услуг исполнителей?
или мы как посредники, не имеющие права собственности, и не выполняющие ремонтные работы лично, применяем ставку НДС 20%???


и еще раз, спасибо.
Алеся, пока Вы не напишите какой конкретно у Вас вид договора- комиссия или подряд, никто Вам не поможет - разная система налогообложения.
Алеся
1) все работы которые делаються на Украине - ставка НДС только - 20% ( независимо для резидента или нет)
2) сначала получаете акт от исполнителя (ставка - 20% НДС) (НН -это ваш налоговый кредит)
3) на основаниии этого акта составляете свой акт для заказчика (комитента), где указыаете: суму ремонта ( в т.ч. НДС), суму вознаграждения ( в т.ч. НДС) - всего (в т.ч. НДС - это ваши налог обяз.) Даже если нерезидент указываете всб суму НДС, в дод 5 к дек по НДС в обязательст указываете в строке "інші"
Лицинзия для этих операций ненужна. в ВД включаете только суму комиссии. у вас будет разница с декларацией НДС поэтомо нологовая может потребовать объяснительную при здаче дедл. по прибыли.
И еще здесь разъяснения от ДПА
[www.dpa.dn.ua]
[www.uazakon.com]
Nata, спасибо, вам огромное!

Но меня все-таки смущает следующее:


1)в договорах с исполнителями звучит фраза мы предприятие"А", представляющее интересы _______(название ин. партнера), не будет ли это поводом для снятия НК с полученных накладных? Не указывать сторону комитента, мы не можем, т.к. речь идет о транспортном средстве имеющие свои номера, регистрацию в другом государстве.

2) Какую сумму должен копменсировать комитент-нерезидент, с НДС или БЕЗ????
Пришла к следующему:

1) Комитент-нерезидент, возмещает сумму затрат + вознаграждения, без НДС
2) В свои ВР и НК услуги исполнителей не включаю.
3) ВД предприятия- комиссионера (т.е. нас) состоит только из суммы вознаграждения, + НО 20%. Выписываю налоговую накладную только на свои комиссионные, соответственно в декларации по НДС и прибыли отражаю исключительно эту сумму
4) С исполнителями расчитываемся, согласно полученных документов, в т.ч. НДС 20%.... И предприятие "влетает" на оплаченную сумму НДС.


К сожалению, как обезопасить себя от последнего, я не нашла...
Может, какое-нибудь, доп. соглашение может изменить такой ход событий.

Поэтому, буду все еще ждать ваших советов и рекомендаций... а вдруг...

Если в своих выводах я не права, поправте меня, пожалуйста.


Еще раз, спасибо всем откликнувшимся.
я думаю так;
1) в т.ч.НДС
2) НК исполнителей включаете
3)налоговую выписываете на всю сумму; услуги+брокер+вознаграждение
Если нерезидент возмещает с НДС, то в НК иполнителей точно включать нельзя... получается, возмещаем себе 20% дважды...
Да и нерезидент по договору согласен возместить затраты, а НДС 20% - это, все-таки налог другого государства.
Исходя из этих соображений сделала следующим образом:

1) счет-инвойс выписала на сумму без НДС
2)В НК НДС исполнителей включила,
3) Налоговую выписала на всю сумму, но сомнения одолевают, ведь в декларациях по НДС и прибыли, НО не совпадут... действительно, как советовала nata136 прийдется обьяснительную писать...

Подскажите, как все-таки правильно?

Спасибо.
Какую сумму должен копменсировать комитент-нерезидент, с НДС или БЕЗ????
запуталась окончательно...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036700000000001