Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дата счета и закрытие документов

Відправлено користувачем Ioanna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите имеет ли значение дата выставления счета для составления отчета, в частности декларации по НДС, и закрытия основых документов по сделке? У меня ЧП на ЕН, плательщик НДС. Счет выставлен концом прошлого месяца, но оплатят только в этом месяце. Счоит перевыставить счет месяцем оплаты или разницы никакой нет?
никакой разницы - обязательства и кредит по первому событию отгрузка/оплата
Счёт, это вообще не первичный документ, это просто просьба-предложение оплатить. Так что налоговых последствий он вообще не имеет. Его даже можно не хранить.


То есть, если плательщиком выступаю я, то выставленный мне к оплате счет я могу не хранить вообще, даже если я произвела по нему оплату?
Ioanna, оплаченный счет надо хранить при банковской выписке как основание для платежа. ИМХО это очень удобно, когда при каждой выписке подшиты оплаченные в ней счета.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Спасибо за консультацию)
Когда много очень много счетов и мало людей, заманаетесь каждый счёт подшивать. Часто бывает еще, что в момент оплаты нет оригинала счёта, и оплачивают просто по факсовой копии, или по номеру, который сказали по телефону или эмейлу.
Мы у себя оплаченые счета храним просто в отдельной папке. Хотя не где нет требований в законах, по хранению счетов.
Согласна с Олегом. Только я и отдельную папку не держу - вся инфа в 1С. Главное - налоговые и акты с приходными).
Вопрос прицепом: вы имеете ввиду приходные накладные, выписанные на основании актов приема-сдачи выполненных работ, оказанных услуг? Просто я до этого приходные на оформляла, хранила НН и акты.
нет, я имею в виду если речь об услугах - то акты, если о ТМЦ - то приходные/расходные накладные. Вот и все)
понятно, спасибо за разъяснение)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029699999999999