Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Торговля - основные нюансы

Відправлено користувачем Lencheg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие коллеги, давно уже с торговлей не сталкивалась и уже как-то отошла от бухгалтерии. Подскажите, какие основные нюансы сейчас в торговле. Будет ЧПЕН (магазин, торговля мебелью и предметами обихода). Что там сейчас с единым налогом? Были ли какие-то изменения. Кассовый аппарат ЧП по прежнему не нужен?
Документооборот, сан-эпидемиолог висновки?
Подскажите плиз, или дайте ссылки на нормативку.
Спасибо.
СПД на ЕН-оборот до 500 тыщ., кассовый аппарат не нужен при условии ведения книги ф.10, что каксается санэпид.висновкив-не подскажу это специфика, у меня торговля непродовольственными товарами, держу в наличии сертификаты,хотя до сих пор никто кроме отдельных покупателей их не требовал...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза


Спасибо
А регистрируется ЧПЕН только в налоговой и ПФ?
Без НДС можно торговать до 300000 грн?
Где бы можно было узнать насчет санепид высносков и кто их проверяет? Для чего они нужны? Только для покупателей или санстанция такие магазины тоже проверяет? Еще налоговая такие магазины как проверяет, что спрашивает, документы о происходжении товаров? Ведь ЧПЕН не обязан вести учет.
Кто-нибудь, подскажите
СПД на ЕН регистрируется в налоговой и ПФ,если нет наемных,если есть-все по полной программе. СПД на ЕН НЕ обязан регистрироваться плательщиком НДС. ЧП ЕН не обязан вести учет,но при необходимости могут потребовать документы,подтверждающие происхождение товара,хотя это можно и оспаривать...насчет санепид высносков не знаю...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Т. е. пока оборот не привысит 1 млн. ЧПЕН может оставаться без НДС?
Lencheg Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Т. е. пока оборот не привысит 1 млн. ЧПЕН может
> оставаться без НДС?


500 тыс.
После этого уйдете с ЕН и станете НДСником на общем налоге
Высновок санстанции делался у нас при получнеии разрешения на открытие магазина. После этого никто этими высновками не интересовался. Но у Вас товар специфический, точно не скажу
Извините, я может не в ту тему пишу, а как теперь приходовать ЧП на ЕН товар , в связи с последними указаниями не помню точный номер письма ...от 25.12.09? Может где то обсуждалось, скиньте ссылку,плиз.. как теперь поступать, чтобы последствия были минимальны, понятно что требования не законны, но попадать под этот беспредел не хочеться.
А по-моему, вы нагнетаете...Ведите книгу ф.10 (каждую продажу) по датам, ставьте расходы и чистый, Главное-не превысить 500тыс. в год...или сразу общая система и НДС. По поводу СЭС- поговорите со своими поставщиками, но думаю, никто у вас их не будет требовать..Во всяком случае, у меня за 8 лет такого не было..
nutka , у меня сейчас проверка, как раз на этом вопросе и достают - оприходование товара, бред полный, книгу ведем, проблема как вносить туда товар, по дате приобретения, а учитывать расходы в момент получения дохода. (Их версия) Как отразить это в книге конкретно - объяснить не могут. Масло маслянное, сами не знают как именно это отразить, но применить штрафы за неоприход товар хотят. Пока акт не получила, посмотрим.
alesy, если будет возможность сообщите о результатах, это ж получается раньше были одни правила ведения, получил доход записал расход с доходом связанный, нет дохода - нет расхода, а теперь все с ног на голову. и что ж теперь весь товар получается неоприходован....... Есть хорошая ссылочка по этому "творчеству" налоговой [www.chp.com.ua] там предприниматель выграл суд.
Уточните, по НДС, пожалуйста. Я вот была уверена, что после превышения оборота в 300 тыс, нужно регистрироваться плательщиком НДС. Это не так?
nutka, спасибо большое за сноску, это именно наш случай. Дело в том, что они видите ли, мотивируют применение закона о РРО к ЧП на ЕН без РРО тем, что не использовать РРО ЧП имеют право только при условии правильного ведения книги Ф 10. и оприходования там товара как уже говорилось. Но пока жду когда накатают акту, потом сообщу
Да знать бы как правильно, то одно правильно, то другое. Наверняка при регистрации ЧП консультировали совсем по - другому как ее вести, а на все дополнительные вопросы контекст был один, не партесь, ну заплатите штраф 85-136 грн, делов то , на этом все со спокойной совестью вели доходы, не заморачивались на расходах...........
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039500000000003