Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Колективний договір

Відправлено користувачем Mila 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Колективний договір
Підкажіть будь-ласка колективний договір потрібно затверджувати у держадміністраціі чи достатньо підписати з представником трудового колективу?
Re: Колективний договір
Статья 15. Регистрация коллективного договора

Коллективные договора подлежат уведомительной регистрации местными органами государственной исполнительной власти.

Порядок регистрации коллективных договоров определяется Кабинетом Министров Украины. ///////////////
А это как ???


Регистрация обязательна, но ответственности за это нет. Если прийдёт проверка из Управления Труда и найдёт, то напишет прыпыс, чтобы пошли зарегистрировали. Пойдёте, зарегистрируете.
А можете и сами сходить. Ничего сложного в этом нет.
Меня меньше месяца назад проверяла инспекция по труду. Кол.договор зарегистрирован не был. С индексацией я не заморачивалась, з/п (официальная) выплачивалась 1 раз в месяц и компенсацию за неисп.отпуск никто не платил(тоже лень заморачиваться было). Да и отчеты по труду я не сдаю самым наглым образом. В общем купили мы им канцтоваров гривен на 100. И усе обошлось без штрафов. В акте нам написали тока, что коллдоговор не зарегестрен и книга регистрации кадровых приказов не прошита.
Коллдоговор регистрить НАДО, но сроки регистрации НИГДЕ НЕ ПРОПИСАНЫ!!!!!!!!!! Так шо регистрите, если хотите и не парьтесь.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Это элементарно за 1 день делается. Очередей там нет
только лучше его вообще не делать - в случае проблем с сотрудниками его наличие добавит сложностей предприятию. Когда-то один юрист сказал, что поэтому он всегда против коллект.дог-ров
Все ж колективний договір захищає і найманих працівників і валові витрати підприємства
Зробити з розумом річ потрібна
Пропишіть що чинний - 3 роки потім перереєструйте
Держінспекція ну дуже хоче його бачити та й податківці не проти
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> только лучше его вообще не делать - в случае
> проблем с сотрудниками его наличие добавит
> сложностей предприятию. Когда-то один юрист
> сказал, что поэтому он всегда против
> коллект.дог-ров


Виктория-3, Вы меня, конечно, извините, я против Вас лично ничего не имею, но таких юристов, как Ваш знакомый, надо отправлять на мыло. В голове не укладывается, юрист против законных требований законодательства о труде. Он же должен защищать интересы предприятия и его сотрудников, а этот наоборот. Капец.
А вы, если не разобрались, то слушайте сюда: Кол. договор не имеет чёткого текста. Он составляется САМИМ предприятием. Ваши сотрудники ходят на работу? С 9 до 18? Обед есть? В отпуск отпускаете? Больничные платите? Зарплату выдаёте? Ну и напишите это всё на бумаге. В чём проблема? Что Вы тем трудовикам расскажете, когда они к вам с проверочкой прийдут? Наверняка не знакомый юрист будет на вопросы отвечать.
А что касается проблем с сотрудником, то кол договор какраз и защищает не только его, но и вас. Если в законодательстве что-то написано, а у Вас на предприятии по другому, это указано в кол договоре и под ним стоит подписть делегированого члена трудового коллектива, что весь трудовой коллектив с этим согласен, то пусть сотрудник хоть из кожи лезет.
Ещё раз извините, никого обидеть не хочу.
Цветик Автор рядків:
-------------------------------------------------------



> Если в законодательстве что-то написано, а у Вас
> на предприятии по другому, это указано в кол
> договоре и под ним стоит подписть делегированого
> члена трудового коллектива, что весь трудовой
> коллектив с этим согласен, то пусть сотрудник хоть
> из кожи лезет.

Вы не совсем правы smiling smiley
Если пункты колдоговора нарушают действующее законодательство о труде,
они являются недействительными.
И никакие подписи сотрудников на будут основанием для нарушений.
Цветик, просто за его отсутствие нет санкций, а основное все равно регулируется КЗоТом и тд, юрист так просто сказал с чисто практической точки зренияsmiling smiley
Я сегодня его приволокла регистрировать. Кол.договор 2006-го года со сроком - 5 лет. Дама в Исполкоме мне сказала: "Вы че!!!!!!! Срок регистрации в теч. 2-х недаль!!!!!!!" Я спросила где написано? Она долго листала з-н о колдоговре, потом еще какие-то гамажки и не нашла :-)
Потом я ей сказала, что нам в акте написали замурчание о том, что колдоговор не зарегестрен, и она мне его радостно зарегестрировала.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Михаил, именно это я и имела в виду. Лишняя "бумажка" всегдасоздает лишние проблемы. А необходимости в коллективном договоре нет.

С ув.
Подскажите пжлст, где скачать "рыбу" колдоговора ???
Спасибо, Михаил.
И все таки нужен или нет этот колдоговор, у нас такая ситуация - ООО один директор (он же и единственный учредитель), как он сам с собой его заключать будет

с ув.
У меня так же. Пока нет коллектива - договора не будет
Т.е. как я поняла из прочитанного, если на ООО 2 чел.: директор и его зам., то кол. договор не нужно заключать? Или лучше его всё таки иметь. Т.к. они постоянно по командировкам разъезжают, и как правило эти расходы я отношу на ВР. Может подстраховаться? Как думаете?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Подскажите, пожалуйста, про колдоговор:
мы неприбыльное предприятие с 5 человеками в штате,
нужно составлять этот колдоговор? Слышала, что за его отсутствие могут штрафануть
Хозяйственную деятельность не ведем
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042700000000007