Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возник вопрос, какие должны быть обороты у единщика ФОПа, чтобы его не заставили регистрироваться плательщиком НДС

Відправлено користувачем Алиссия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день всем! Вот тут возник спор с одним бухгалтером, она утверждает, что при достижении "единщиком" оборота 300 000.00 налоговая может настаивать на регистрации плательщиком НДС.
По одному СПД оборот годовой составил 470 000,00, и она утверждает, что на эту сумму налоговая может начислить 20% НДС.
Я утверждаю обратное, что согласно постанове "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" так сделать не могут, что это будет незаконно.
Пожалуйста, разрешите наш спор.
Прошу прощения, если уже была такая тема.

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
СПД необходимо регистрироваться плательщиком НДС при достижении объема налогооблаг операций в размере 300000,00 , если СПД находится на общей системе налогообложения.
для ФОП-єдинника - 500тис.

Після 500 він переходить на загальну с-му і автоматом має стати платником ПДВ.
Коли ФОП просто на загальній с-мі - то 300 тис.



Galla Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> для ФОП-єдинника - 500тис.
>
> Після 500 він переходить на загальну с-му і
> автоматом має стати платником ПДВ.
> Коли ФОП просто на загальній с-мі - то 300 тис.


так точно
Именно так, мы в прошлом году были на едином - превысели 500 000,00 и с этого года плательщики НДС и на общей системе.
спасибо!!! а она мне утверждает обратное, и уже звонил предприниматель, мол почему я за год написала такую большую сумму, что он не хочет платить штрафы, я говорю,а какой штраф вам могут выписать, если по закону вы в год можете иметь оборот 500 тыс., а у вас 470?
он растерялся, говорит, ну я уточню, уточню какой штраф и за что, пока молчит...

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00024399999999997