Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Хелп! Подскажите по поводу увольнения!

Відправлено користувачем Алиссия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Значит ситуация, ФОП -"единщик", люди увольнялись, но для расторжения договора в ЦЗ не являлись, соответственно, в налоговую заявления подавались, и довідки про трудові відносини сдавались.
Но трудовые договора остались висеть в воздухе. В ЦЗ говорили, что расторгнуть можно в любое время тем числом когда фактически уволен сотрудник, т.е. соответственно заявлению, поданному в налоговую.
Ну так эти договора и висят, уже по пару лет не расторгнутые.
Чем это может грозить? И что делать? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Если трудовые договра в ЦЗ не расторгнуты, значит люди не уволены. У нас в налоговой не принимают такие заявления и довидки без копии трудового договора с отметкой расторжения. Если теперь эти якобы уволенные подадут в суд о невыплате зар.платы, чем вы докажете,что они не работали.. И ЦЗ должен требовать ФОТ и взносы..да и др.фонды.. Надо идти в ЦЗ и расторгать договора (теперь можно без работников)..Удачи!
Но задним числом никто не расторгнет...


Только что звонила в ЦЗ, сказали, что постанова о расторжении договора в одностороннем порядке еще не принята, также сказали, что договор можно расторгнуть в любой момент тем числом, когда было подано заявление в налоговую.
Т.е. совсем другая информация. Может еще кто-нибудь поделится опытом?

___________________________________________________________
"Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется."
Предприниматель может уволить нерадивого работника и без его присутствия




Наталия Щербак,
газета "Частный предприниматель"

Наконец-то чаяния предпринимателей сбылись. Кабмин принял постановление, которым несколько упрощается процедура регистрации трудовых договоров при приеме и увольнении наемных работников предпринимателями, особенно если увольнение происходит по инициативе предпринимателя. Это произошло не 9 сентября, как было заявлено во всех СМИ, а 29 октября, но все-таки произошло. Текст постановления значительно отличается от того, который был задекларирован.

Итак, постановление КМУ от 29.10.2009 г. № 1168 «Некоторые вопросы применения законодательства по труду физическим лицом, использующим наемный труд» (далее – Постановление № 1168) вступило в силу 13.11.2009 г. (с даты опубликования в «Офіційному віснику України»). Именно с этой даты предпринимателям необязательно возить с собой в центр занятости наемных работников для постановки на учет и снятия с учета трудового договора.

Но обо всем по порядку. В вопросах регистрации трудового договора сделаны незначительные уточнения. Теперь предприниматель может зарегистрировать трудовой договор с наемным работником в центре занятости без присутствия работника, но при соблюдении определенных требований. Так, при отсутствии при регистрации трудового договора наемного работника его подпись в трудовом договоре подлежит нотариальному удостоверению во всех экземплярах договора. Согласно п. 2 Постановления № 1168 для регистрации трудового договора предоставляется три его экземпляра, свидетельство о госрегистрации предпринимателя, справка о присвоении ему идентификационного номера, трудовая книжка наемного работника и копия справки о присвоении идентификационного номера работника и предъявляется паспорт, но не уточняется чей – предпринимателя или наемного работника. Нормы же такого документа, как приказ Минтруда и социальной политики Украины от 08.06.2001 г. № 260, которым до настоящего времени регулировался порядок регистрации трудовых договоров, предусматривают предъявлять оба паспорта – и предпринимателя, и наемного работника.

Предприниматель после регистрации трудового договора в течение трех рабочих дней со дня его получения от центра занятости должен выдать наемному лицу под роспись один экземпляр трудового договора и трудовую книжку с записью о приеме на работу. При этом он должен вести книгу регистрации трудовых договоров, в которой необходимо делать соответствующие записи о выдаче договоров.

А вот в вопросах увольнения и снятия договора с регистрации много нового. Во-первых, если предприниматель является инициатором расторжения трудового договора с наемным работником в случаях, определенных ст. 40 Кодекса законов о труде Украины, он обязан письменно информировать об этом работника. Это возможно в тех случаях, когда работник систематически нарушает нормы одного из п. 3, 4, 5, 7 и 8 ч. 1 ст. 40 КЗоТ (не выполняет свои обязанности, предусмотренные трудовым договором, прогуливает без уважительных причин, отсутствует на работе более четырех месяцев или появляется в нетрезвом виде и др.). Во-вторых, свое решение о расторжении трудового договора предприниматель должен направить работнику заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, в установленные законом сроки провести окончательный расчет – выплатить ему всю причитающуюся сумму в день увольнения.

Если после расторжения договор снимается с регистрации без присутствия наемного работника, то предприниматель должен представить в центр занятости:

– свой экземпляр трудового договора;

– заявление о снятии с регистрации трудового договора, в котором указывается дата увольнения наемного работника и основание для расторжения трудового договора;

– копии документов, подтверждающих уведомление работника о желании расторгнуть с ним трудовой договор или другие документы, подтверждающие, что почтовое отправление невозможно было вручить;

– копии документов, подтверждающих проведение окончательного расчета с работником или копии платежных документов, в которых указана сумма окончательного расчета, но не выплачена не по вине предпринимателя.

Центр занятости в течение трех рабочих дней снимает такой договор с регистрации и информирует об этом наемного работника.

Если предприниматель представит не все необходимые документы для регистрации или снятия с регистрации трудового договора, то центр занятости возвращает их предпринимателю без проведения регистрации.

Если работник решит, что ему нужна запись в трудовой книжке и отметка на трудовом договоре о его расторжении, он может лично обратиться в центр занятости. Работник центра занятости обязан в течение трех рабочих дней со дня такого обращения сделать соответствующую отметку в трудовом договоре работника и удостоверить запись в трудовой книжке об увольнении, внесенную предпринимателем.

Если работник не согласен с причиной увольнения, он имеет законное право обжаловать действия предпринимателя в суде.

Работник может и присутствовать при расторжении трудового договора, тогда отметка на его экземпляре договора и удостоверение записи в трудовой книжке осуществляется сразу же.

Информация на сайт подготовлена 17.11.2009 г.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00024799999999997