Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите разобраться сНДС

Відправлено користувачем Потап 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
У меня два вопроса:
1) Я покупаю товар у Продавца(единый налог) товар за 110грн. Я на едином налоге. Есть покупатель(НДС на общих основаниях) за 150грн. Кто и сколько должен платить налоги?
2)Я покупаю товар у Продавца(единый налог) товар за 110грн. Я на НДС на общих основаниях. Есть покупатель(НДС на общих основаниях) за 150грн. Кто и сколько должен платить налоги?
Заранее спасибо.
1) Платишь за товар 110 грн. (естественно платишь свой единый налог за мес. или смотря какой ты единщик). Продаёшь за 150 грн. Получаешь свой доход со зделки 40 грн. Твой покупатель теряет право на налоговый кредит (25 грн.)
2) Платишь за товар единщику 110 грн. - теряешь право на налоговый кредит (18,33 грн.) Продаёшь за 150 грн. возникает налоговое обязательство у тебя (25 грн.) Платишь НДС со сделки (25 грн.) Если бы товар купил у НДС-ка на общих основаниях, то заплатил бы 6,67 грн. (25-18,33).
Спасибо большое за толкование.
Но, у меня, тогда еще один вопрос.
Стоит ли переводится с единщика на НДС на общих основаниях при обороте приблизительно 70тысяч в месяц? Если я выберу второй вариант?


Обычно, ну по крайней мере из моего опыта, с НДС-никами на общ. системе, охотнее сотрудничают НДС-ники, Вы на какую категорию предпринимателей рассчитываете? Всё зависит от деятельности и от планируемых объёмов. Когда наша фирма в момент регистрации стояла перед подобным выбором, мы просчитывали количество фирм с которыми планировали работать и учитывали каких больше: единщиков или НДС-ников, последних оказалось значительно больше, и мы НДС-ники. Это моё мнение...Не знаю, может Вам более научно объяснят более глубокие специалисты в этом вопросе, как сделать выбор...
Единый налог и НДС - это 2 разных налога. Вы можете быть единщиком и в то же время НДС-ником. А смотреть надо, каких клиентов больше - обычных физ.лиц или же предприятий.
Кто может рассказать, как это быть единщиком и в то же время НДС-ником? Могу ли я работать с НДС-никами?
Потап Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Кто может рассказать, как это быть единщиком и в
> то же время НДС-ником? Могу ли я работать с
> НДС-никами?

Регистрируетесь плательщиком НДС, в то же время оставаясь плательщиком единого налога. С НДС-никами можете работать на любой системе, независимо от того плательщик вы НДС или нет. Вопрос в том, захотят ли предприятия с вами работать без НДС...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031100000000006