Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ПОМОГИТЕ! СПД!

Відправлено користувачем morozea 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ПОМОГИТЕ! СПД!
Подскажите плз. у меня муж ФОП (ед. налог 200 грн. в мес.) и мы не знаем на сколько здесь "жёстко" с документооборотом: Если ФОП продаёт кому-нибудь какой-либо товар (зап.часть), обязательно ли иметь подтверждающие документы от куда у него этот товар появился (приходные накладные), ведь по факту можно и на рынке это купить а потом продать??? И как в книгу тогда записать, если без документов??? И ещё когда у него что то покупают, обязательно ли требовать доверенность и т.д.???
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
А расходы у единщика можно и не показывать в книге.. Вал=чист.доход, если нет расходных документов, это же никого не интересует. Главное-не превысить 500 тыс. в год
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
Ну в принципе я так и подозревала: т.е. можно просто записывать доход в книгу и всё?
Так, хорошо, а на счёт доверенностей как дела обстоят?


Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
Не заморачивайтесь... А если еще и без НДС - расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни..
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
Ой, ну как же хорошооооо...
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
Если покупатель СПД и оплата по безналу - доверенность необходима. ФЛ СПД если покупает самостоятельно вместо доверенности может предоставить св-во о регистрации (копию)
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
А вам что сложно пару бумажечек подшить, вам же потом спокойнее будет. Тем более в нашем государстве очень любят законы принемать задним числом. А на рынке вам обязаны дать квитанцию. Каждый кто торгует на рынке имеет спецыальные книжечки с квитанциями, если попросите вам дадут. Но это сугубо мое мнение. Решать Вам.
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
у меня была проверка по спд, то требовали приходы...
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
wind Автор строк:
-------------------------------------------------------
> у меня была проверка по спд, то требовали
> приходы...


Ответ не полный smiling smiley
Расскажите, чем закончилось и предоставили ли все приходные. А то мало ли чего они там требуют smiling smiley
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
Не расслабляйтесь.Если есть возможность,то лучше иметь приходные накладные.При проверке приходится туго.Отговорка на счет рынка,вообще их с ума сводит.У предпринимателя куплено на рынке или у физ.лица.И дальше уже стоит вопрос о НДФЛ,а потом и 1ДФ.Сейчас много на эту тему разговоров.Доказывать свою правоту придется только через суд.А суды у нас...Ясности в этом вопросе нет.
Re: ПОМОГИТЕ! СПД!
Плюс в том, что СПД не обязаны вести учет движения товаров. Когда продаете за наличку, то нигде не записано, что нужно иметь копию выданного документа, например товарного чека. По крайней мере у наших СПД не спрашивали документы на доходы. Поэтому при проверке налоговикам затруднительно понять, достаточно ли приходных документов под заявленные доходы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309