Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ремонт ОС

Відправлено користувачем tanyushka2410 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Ремонт ОС
Переходя на новую работу, я буду помогать вести участок основных средств, но практического опыта по этому участку работы у меня почти нет sad smiley
Вот по ходу дела у меня возникло много вопросов (решить, которые мне надо до конца этой недели):
1. Закупили запасти на машины, они делают проводку на основании накладной: Дт1522 Кт631 (10% лимит от стоимости ОС они пока что не используют)
2. Вот у них насобиралась эта сумма на сч.1522, далее ее надо списывать на каждую машинку на 104 сч. Какими документами это все оформляется? Тут на форуме слышала, что нужно делать приказ на ремонт, т.е. это обязательно? какие в общем документы оформляются при таких операциях...
Спасибо, всем winking smiley откликнувшимся....
Re: Ремонт ОС
Я делаю в 1с77 документом "Модеонизация необ. активов" по проведению можно и акт сразу распечатать

_____________________________________________

когда-то человек, приручив собаку, потерял нюх. Теперь человек приручил интернет и начинает терять мозг.
Re: Ремонт ОС
да, мы у себя тоже так делаем...но у них 1с 8ка sad smiley меня только волнует, что они до сих пор не списывали эти суммы с сч.1522, я думаю, что наверное это лучше сразу увеличивать стоимость на 104 сч. или хотя бы в конце месяца...


Re: Ремонт ОС
а также интересует по поводу права на использование 10% лимита от стоимости ОС на начало года... нужно ли какую-то справку делать с расчетом?
Re: Ремонт ОС
<<<1. Закупили запасти на машины, они делают проводку на основании накладной: Дт1522 Кт631 (10% лимит от стоимости ОС они пока что не используют) >>>>

Классика БЫ должна выгледеть примерно так

закупили запчасти Д-т 207 К-т 631
забрали запчасти со склада на ремонтные работы по требованию Д-т 15/ "ремонт ОФ" К-т 207
ремонт закончен и классифицирован (капитальный/ текущий), документы подписаны (акт о ремонте, наряд-заказ текущего ремонта или какой другой принятый на Вашем производстве, возможно акт ОЗ-2 "Акт приймання-здачі відремонтованих, реконструйованих та модернізованих об'єктів" )
капитальный Д-т 10/х К-т 15/ " кап ремонт ОФ"
текущий Д-т 91(92,93) К-т 15 "тек ремонт ОФ"

10% лимит - это категория из налогового учета, в Б/у она не должна использоваться, а только в записях и расчетах к декларациям прибыли.
Наиболее комфортна для бухгалтера ситуация когда суммарно текущий ремонт Д-т 91 К-т 15 "тек ремонт" укладывается в 10% от стоимости балансовых групп налогового учета на нач года ( а не сальдо 10, что может отличаться и даже существенно)

Приказ на ремонт - необязателен, все зависит от принятой на предприятии системы управления и контроля.

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
Re: Ремонт ОС
<<<2. Вот у них насобиралась эта сумма на сч.1522, далее ее надо списывать на каждую машинку на 104 сч. Какими документами это все оформляется? >>>

наСобировывается - , значит все запущено.
Ремонт должен быть идентифицирован (капитальный), дабы правильно отнести сумму модернизаций к объекту.

Документы - согласно принятой на предприятии системе управления ремонтами (например наряд-заказ, ОЗ-2 или произвольынй акт, материальный отчет мастера, нач.цеха, нач ремонтной бригады итд итп)

Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
Re: Ремонт ОС
Ну, я тоже так себе представляла все это дело, но они бубухали просто "Модернизация КаМАЗ" на сч.1522 и на этом у них все заканчивалось.... спасибо,за помощь smiling smiley но у них также нет склада, по-этому все эти требования и прих.ордера получается все равно нужно заполнять или можно как-то без них обойтись.К примеру, требование заменить на акт списания?
Re: Ремонт ОС
Ну, я тоже так себе представляла все это дело, но они бубухали просто "Модернизация КаМАЗ" на сч.1522 и на этом у них все заканчивалось.... спасибо,за помощь smiling smiley но у них также нет склада, по-этому все эти требования и прих.ордера получается все равно нужно заполнять или можно как-то без них обойтись?.К примеру, требование заменить на акт списания?
Re: Ремонт ОС
Ой, два раза smiling smiley
Re: Ремонт ОС
<<<как-то без них обойтись.К примеру, требование заменить на акт списания?

можно обойтись, если мастер забрал запчасти из магазина и сразу в ремонт пустил, то можно поставить его роспись на приходной накладной, мол имел доверенность , забрал для ремонта в чем и расписуюсь. Д-т 15 К-т 631

Ну а 15 счет списывать токмо на основании документа, акта списания прооизвольном виде, отчете мастера итп. ну как иначе то ?
Re: Ремонт ОС
Ну, да, а потом на основании акта ОЗ-2 "Акт приймання-здачі відремонтованих, реконструйованих та модернізованих об'єктів" списывать с 15 счета. еще раз спасибо, когда услышишь от других - больше уверенности smiling smiley
Re: Ремонт ОС
"Ukrnalog" - это все хорошо, но если 1с7 так возникает очень много проблем
Д-т К-т
207 631
1522 207
10 1522
осм
ос2 и т.д
так должно быть
1с7 как только не пробовала - при модерн. не считает износ, и задваивает на 1522 и т.д.
Выход нашла не совсем правильный (в бух.учете) но для меня более важен налоговый.
приход на 1522; и ввод в экспл. относим по обьектно и увелич. стоим. транспортных средств.
Re: Ремонт ОС
Меня тоже очень интересует текущий ремонт в НУ в 1С7!!!
Покупаем насадки на станок, которые со временем изнашиваются!Я должна вновь прибывшие приходовать на сч.207 ?А дальше?
Покупаем, я отражаю ВР? Запасы по сч.207 попадают в ДодК1/1 по п.5,9?
А когда я списываю ,допустим, 2 шт.насадки на тек.ремонт, я в Дод.К1/1 должна эти 2 шт. запчастей отразить как использованные в нехоз.деятельности? А как в 1С отразить списание этих 2 шт. на тек.ремонт?
10% лимитом, допустим, не пользуемся.
Какими документами в 1С и не только все это правильно оформить??????
Очень нужен ОТВЕТ
Re: Ремонт ОС
tiger1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Меня тоже очень интересует текущий ремонт в НУ в
> 1С7!!!
> Покупаем насадки на станок, которые со временем
> изнашиваются!Я должна вновь прибывшие приходовать
> на сч.207 ?А дальше?
> Покупаем, я отражаю ВР? Запасы по сч.207 попадают
> в ДодК1/1 по п.5,9?
> А когда я списываю ,допустим, 2 шт.насадки на
> тек.ремонт, я в Дод.К1/1 должна эти 2 шт.
> запчастей отразить как использованные в
> нехоз.деятельности? А как в 1С отразить списание
> этих 2 шт. на тек.ремонт?
> 10% лимитом, допустим, не пользуемся.
> Какими документами в 1С и не только все это
> правильно оформить??????
> Очень нужен ОТВЕТ
проще всего для налогового учета отражать 207 и 205 сч. без ВР при оприходовании, ставить в приходной накладной (Не доход, не витрата). В 1 С такие материалы попадут на ЗАМО и не будут участвовать в пересчете по п.5,9. Потом, при списании , в Акте списания ставится отметка "на ремонт"(Если у вас есть такая обработка). Если нет-то ручной операцией делается проводка ОСМ . В налоговом учете все относится на 10% лимит, так что самовольно принимать решение- не относить на лимит-неправильно.

Счета ЗАМО закрываются в конце квартала "Закрытием налогового периода"
Re: Ремонт ОС
10%лимит я не использую для перестраховки, не знаю, что там было за предыдущие 2 квартала у предыдущего буха, лезть в ее дебри не охота, то лучше без лимита, спокойнее!
А могли бы Вы по-подробнее о проводке ОСМ! Я в начале думала через док-т Модернизация, но там, насколько я поняла, списывается на 10% лимит, может потом как-то сторнировать ВР?
Не пойму я ,как же списать 207 на ремонт.....
Re: Ремонт ОС
списанием с Дт1522 Кт207, а потом модернизацией Дт10 Кт1522 (только чтоб оно не попадало в 10% лимита, нужно собственноручно исправлять не ОСМ, а ОСГ)
Re: Ремонт ОС
tiger1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 10%лимит я не использую для перестраховки, не
> знаю, что там было за предыдущие 2 квартала у
> предыдущего буха, лезть в ее дебри не охота, то
> лучше без лимита, спокойнее!


Чтобы спокойнее, то не ставьте вообще 207 сч. ни на ВР ни на ОСМ,
Re: Ремонт ОС
tanyushka2410 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> списанием с Дт1522 Кт207, а потом модернизацией
> Дт10 Кт1522 (только чтоб оно не попадало в 10%
> лимита, нужно собственноручно исправлять не ОСМ, а
> ОСГ)

Документ "Модернизация" делает все проводки по налоговому и бух. учету


1522 207
104 1522
ОСМ
Re: Ремонт ОС
А Документом "Закрытие налогового периода" ОСМ разносится, что попадает в 10%-лимит-то в него, а что свыше-по группам. при условии, если все правильно вели.

ОСГ-такого счета я не знаю.
Re: Ремонт ОС
да, делает на ОСМ - и воспринимает это ОСМ как 10% лимит smiling smiley
а если зайти в саму проводку документа и исправить на ОСГ - то пойдет на увеличение стоимости ОС (во всяком случае так в 1с 8.1.) мы так все полугодие исправлляли, потому что в деку это ОСМ поппало в 10% лимит smiling smiley
Re: Ремонт ОС
А если не надо в данном случае использовать 10 % лимит пока, то приходиться исправлять...
Re: Ремонт ОС
ОСГ - основные средства учет по группам для 1С
Re: Ремонт ОС
А звыняйте, в 1С 8.1 формирует при модернизации не ОСМ, а ОМГ - что и относит на 10% лимит smiling smiley а вот счета ОСМ там и нет, зато есть ОСГ smiling smiley
Re: Ремонт ОС
вы не уточнили, что речь идет об 1 С 8. В восьмерке у меня ведется предприятие без ОФ. Но не думаю, что пользователь должен вручную высчитывать превышение 10% лимита. . Если ОФ на миллионы, это же невозможно.
Re: Ремонт ОС
все возможно smiling smiley
Re: Ремонт ОС
У меня 1С7, Вы говорите не показывать сч.207 в ВР, так, а как же тогда остаки по п.5.9..Покупаем 20 наконечников, не могут же они все разом списаться на конец квартала!!А если не ставить на ОСМ, то совсем плохо, ведь таких расходных материалов "безліч" -покупаем с запасом, одни расходники к одному ОФ, др. к другому! А если покупаем расходные материалы к МНМА, то на какой счет и как их списывать?Ведь МНМА списывается сразу при вводе , если 100% амортиз, а куда расходные материалы деть?
Покупаем сварочный аппарат до 1000грн., к нему расходные материалы, которые со временем подлежат замене,-сопла, горелки и т.д., то как их оприходовать и списать в БУ и НУ?
Re: Ремонт ОС
tiger1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> У меня 1С7, Вы говорите не показывать сч.207 в ВР,
> так, а как же тогда остаки по п.5.9..Покупаем 20
> наконечников, не могут же они все разом списаться
> на конец квартала!!
Вы невнимательно прочитали.Для того, чтобы вы не ломали голову, в программе существует счет ЗАМО, который и будет следить за тем, чтобы они не попадали в п.5.9, а по мере списания за квартал, ЗАМО по партии наконечникров постепенно закроется.И вы будете уверены, что никаким образом они в ВР не попадут
Re: Ремонт ОС
tiger1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
А если покупаем
> расходные материалы к МНМА, то на какой счет и как
> их списывать?Ведь МНМА списывается сразу при вводе
> , если 100% амортиз, а куда расходные материалы
> деть?
А все, что идет в ремонт МНМА- всегда ВР.
Re: Ремонт ОС
И тем более, расходные материалы идут на ВР и на 201 сч. Вы разберитесь, ведь многие материалы просто нормативно расходуются , как например тонер в картридже или сопла в мойке. Это -не запчасти.
Re: Ремонт ОС
Спасибо, огромное!Буду ковыряться)Если появятся вопросы, не обессудьте, буду спрашивать)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049199999999994