Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Наемные работники у ЧП на ЕН

Відправлено користувачем Бука 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста. ЧП на ЕН хочет нанять сотрудников. Как за них платить ЕН? Какие налоги платятся? Как в трудовой книжке запись правильно сделать?
Помогите пожалуйста сделать все на примере.Зарплата 950 грн. ЕН 200 грн.
100 грн за каждого сотрудника куда платить?
Еще такой вопросик. В 1С можно сделать так, чтобы программа считала все сама? Как, если возможно?
меня тоже эти вопросы интересуют, еще скиньте плиз ссылку где можно скачать трудовой договор для работника, чтоб его оформить в фондах.
1. ЕН ваши 200+100 за каждого наемного.
2. Если вы пользуетесь 1с, то тогда зачем мне тут разоряться? Я веду ЧП в обычной версии для предприятия. Зарплата наемных работников - все точно так же, как и для работников юрлица на едином налоге, т.е. единственная особенность при расчетах с ПФ за 33,2%: вычитаете из суммы, подлежащей платежу, 42% от каждых 100. Все остальное за вас сделает программа.
3. Работников вы регистрируете в Фонде занятости в течение, если не ошибаюсь, недели после заключения контракта. От ЧП: паспорт, свидетельство о регистрации, справка об идент.коде. От работника: паспорт, трудовая и справка об идент.коде. Заполнить трудовую - одна минута. Если есть сомнения - можете заполнить на месте.
4. Ссылку на бланк договора не дам, потому что не помню, откуда качал, но если оставите мыло - вышлю почтой. Впрочем, можете мне бросить привет на mirvin1@mail.ru, ответом вышлю.

_____________________________________
Страшно не то, что человек глуп, а то, что он считает себя умным.
Мирон Володин


П. Карла Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 1. ЕН ваши 200+100 за каждого наемного.

Перечислять одной суммой? Что писать в назначении платежа?

> 2. Если вы пользуетесь 1с, то тогда зачем мне тут
> разоряться?
я еще не пользуюсь, но собираюсь, если это облегчит работу

Я веду ЧП в обычной версии для
> предприятия. Зарплата наемных работников - все
> точно так же, как и для работников юрлица на
> едином налоге, т.е. единственная особенность при
> расчетах с ПФ за 33,2%: вычитаете из суммы,
> подлежащей платежу, 42% от каждых 100. Все
> остальное за вас сделает программа.

а можно подробнее?
т.е. ПФ я считаю вручную? А все остальное программа? Там же еще в соц.страх, кажется, не платиться?

Можно все-таки на примере показать с зарплатой 950 грн?

> 3. Работников вы регистрируете в Фонде занятости в
> течение, если не ошибаюсь, недели после заключения
> контракта. От ЧП: паспорт, свидетельство о
> регистрации, справка об идент.коде. От работника:
> паспорт, трудовая и справка об идент.коде.
> Заполнить трудовую - одна минута. Если есть
> сомнения - можете заполнить на месте.

ОК
спасибо

> 4. Ссылку на бланк договора не дам, потому что не
> помню, откуда качал, но если оставите мыло - вышлю
> почтой. Впрочем, можете мне бросить привет на
> mirvin1@mail.ru, ответом вышлю.

отправила
спасибо :-)
1. Так, р/счет у них один для единого налога для ФОП, насколько я помню, так что выбора не будет. А код у вас тоже будет свой, в зависимости от района. Или позвоните инспектору (они охотно дают по телефону), или скачайте с сайта своей ДПА, у меня есть только львовские. А вообще, я убедился, им глубоко наплевать, что вы там пишете в назначении, сколько я ни сдавал этих платежек с совершенно разными текстами внизу от разных фирм - ноль реакции, лишь бы деньги вовремя платили.
2. 1с облегчит работу на все 100, не будь я п.Карла! Вернее, сделает ее за вас.
3. Не платите: начисления на фонд зарплаты в ФСС з ТВП и начисления в безработицу.
4. По ПФ (начисление на ФЗП) платите, например, если у вас 3 наемных работника: 950 х 0,332 - 3 х 42 = ... Поскольку это только доплата до минимального страхового взноса, 42% из единого налога за работников 100 х 3 автоматически попадает в ПФ без вашей помощи. Да, этот расчет единственный, который вы делаете вручную, поскольку это беззаконие, а 1с-разработчики законопослушные граждане.
5. НВ платите, обязательно берете справку и платите!
6. Все отчисления от зарплаты работников платите на общих основаниях.
Ничего не пропустил?

_____________________________________
Страшно не то, что человек глуп, а то, что он считает себя умным.
Мирон Володин
Извините, в расчете забыл умножить ФЗП на 3 чел. соответственно, но думаю, и так понятно: 3 х 950 х 0,332 - 3 х 42 = 820,20

_____________________________________
Страшно не то, что человек глуп, а то, что он считает себя умным.
Мирон Володин
Спасибо
А можете проветить?
Зарплата 950 грн
ПФ начисление - 273,40
Удержание - 19, 00
Соц.страх удерж - 9,50
Безработица удерж - 5,70
Подоходный
(950-19-9,50-5,70- 434,50) *15% = 72,20 грн
К выплате 950 - 19-9,50-5,70-72,20 = 843,60 грн.
Бука Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Спасибо
> А можете проветить?
> Зарплата 950 грн
> ПФ начисление - 273,40
> Удержание - 19, 00
> Соц.страх удерж - 9,50
> Безработица удерж - 5,70
> Подоходный
> (950-19-9,50-5,70- 434,50) *15% = 72,20 грн
> К выплате 950 - 19-9,50-5,70-72,20 = 843,60 грн.

Программа сказала: правильно. ПФ тоже. Ну и не забудьте нещасний. Удачи!

_____________________________________
Страшно не то, что человек глуп, а то, что он считает себя умным.
Мирон Володин
Спасибо Вам большущее!!!
А проясните ситуацию с самим СПД -физлицом. Даже на даном примере. 200 грн -единый налог с СПД. При расчёте з/п наёмным работникам они не принемают участие. А сам СПД он з/п получает и как это связано с 42% от ЕН? Я не когда не сталкивался.
Лёша Автор строк:
-------------------------------------------------------
> А проясните ситуацию с самим СПД -физлицом. Даже
> на даном примере. 200 грн -единый налог с СПД. При
> расчёте з/п наёмным работникам они не принемают
> участие. А сам СПД он з/п получает и как это
> связано с 42% от ЕН? Я не когда не сталкивался.


Сам СПД никакую зарплату не получает. Из этих 200 грн. 84 грн. идет в пенс.фонд, других обязательных начислений-удержаний касающихся доходов нет.
Это если я правильно понимаю сам вопрос,
Я так понимаю, СПД может снять деньги с р/с- это и есть его зарплата. Пенсионный (48 грн) идут ему в персонификацию, а что с подоходным?
Лёша Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Я так понимаю, СПД может снять деньги с р/с- это и
> есть его зарплата. Пенсионный (48 грн) идут ему в
> персонификацию, а что с подоходным?


Да, все деньги - его личные
пенсионный 42%, если ЕН 200 грн., то это 84 грн. Остальное можно доплачивать до минимальной для стажа.По желанию.
Из 200 грн. единого в НДФЛ тоже что-то там идет, также и в безработицу с соцстрахом по нетрудоспособности.
Если СПД занимается деятельностю указаной в свидетельстве, то декларацию о доходах сдавать не надо до 1 апреля?
Если не было доходов как у простого физлица, то не надо smiling smiley
Поройтесь по поиску, были обсуждения тем, что можно заниматься и другими видами деельности, не указанными в св-ве если платите максимальную ставку ЕН
Большое спасибо за помощь!!!
Допустила ошибку при сотавлении отчета в пенсионный фонд В Таблице I "Нарахування внесків,,,," в Додатке до таблиці Розділі I"Сальдо розрахунків рахунку 651 на кінець звітного періода" Я поставила не ту сумму по единщику .Сняла немножко больше чем надо.Как исправить?
А у вас есть счет 651 и сальдо? Я наивно полагала, что бухучет единщик не ведет. Сама в этом Додатке заполняю только сумму выплаченной в отчетном месяце зарплаты-строка "Довідково: виплачено заробітної плати ,,,,,"
бухучет-то не ведет. Но сверки пенсионный делает, ведомости по начислению требует. Так что приходится отслеживать сальдо-бульдо. Ну и чеб его в отчетах не писать
У меня ведомости ведутся, перечисляю я за вычетом 42% от ЕН, а вот сальдо отслеживать неохота мне и в отчет его не пишу, потому как нету его у ЧПЕНа.
Вик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Допустила ошибку при сотавлении отчета в
> пенсионный фонд В Таблице I "Нарахування
> внесків,,,," в Додатке до таблиці Розділі
> I"Сальдо розрахунків рахунку 651 на кінець
> звітного періода" Я поставила не ту сумму по
> единщику .Сняла немножко больше чем надо.Как
> исправить?


Не парьтесь, за это не штрафуют, в сл. отчете напишите правильно.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040099999999998