Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Опять ситуация

Відправлено користувачем ОКС 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Опять ситуация
Добрый день еще раз всем

Сложивась вот такая ситуация:

мы выполняем работы по исследованию "какого-то" процесса, для этого исследования нам понадобилось оборудование, которое мы купили и которое потом можем просто выбросить.
Можем ли мы поиметь ВР с покупки этого оборудования, и как его провести по бух. учету?


спасибки всем
Re: Опять ситуация
а стоимость? наверное, если попадает под определение ОС, то через амортизацию, а сразу на ВР тогда низзя....
Re: Опять ситуация
стоимость серьезная
в том-то и дело, что как ОС оно не котирутся, оно вообще у нас не останется, это будет что-то вроде экпериментального образца (правда очень дорогого), на нем проведут работу, а потом его можно просто выкинуть или оставить у заказчика (так мне обьясняет дир)
Ума не приложу, что с ним делать


Re: Опять ситуация
ну так тогда может как запас и включить в себестоимость услуги?
Re: Опять ситуация
ну, конечно и вр тогда по полной программе...
Re: Опять ситуация
tanyushka2410 спасибки большое
А т.к. я с таким не сталкивалась, помогите, пожалуйста, с бумажным оформленим
У меня будет ПН на оборудование, на основании ее приходую на сч 20

А как дальше? Какие надо бумажки чтоб оно ушло со склада и было видно, что это с/ст-ть этой услуги?
Заранее спасибочки
Re: Опять ситуация
я вот подумала, а может это малоценка, то тогда просто нет ВР, а амортизация 100% ...
Re: Опять ситуация
если будете учитывать как запас, то я так понимаю склада у вас нет?
Re: Опять ситуация
ой, блин какая нафик малоценка, стоимость же большая grinning smiley
Re: Опять ситуация
если со склада в цех - то можно использовать требование, накл. на внутр.перемещение.... акт списания в конце концов....
Re: Опять ситуация
Я тут ненадолго пропала
У меня склада с кладовщиками нет, на каждый заказ делается акт списания материалов (в шапкке указывается заказчик, какой объект, №счета(договора), пойдет так?
Re: Опять ситуация
Ув. tanyushka2410, а не придолбаются ли "Где счас это оборудование?" Может якусь бумагу составить, что оно погибло в результате испытаний?
Re: Опять ситуация
-на нем проведут работу, а потом его можно просто выкинуть или оставить у заказчика (так мне обьясняет дир)


если надумаете оставлять у заказчика, то можно еще сделать акт-приема передачи...
Re: Опять ситуация
А вообще знаешь, ОКС, по этому поводу надо еще подумать....может что-то и не так... что-то из-за сраного банка у меня голова сегодня немного набекрень....
Re: Опять ситуация
tanyushka2410, вот и мне кажется, что чего-то не хватает (как по мне, то какого-то красивенького бумажненького оформления) , может еще мона подумать? Будь ласка не бросайте smiling smiley)
А че с банками? Че-то происходит?
Re: Опять ситуация
Добрый день всем

Я опять со своим образцом
Re: Опять ситуация
Слушай, а расскажи, что это вообще за история и по конкретней....
Re: Опять ситуация
история очень простая

занимаемся исследованием воды, для этого купили аппарат, на котором эти ииследования проводим, после того как закончим, аппарат надо будет утилизировать (выбросить), т.к. он реально приходит в негодность.
Re: Опять ситуация
Каков период исследования?
Re: Опять ситуация
Из З-на о прибыли, может че подойдет?
Валовые расходы:
5.2.15. Суми витрат, пов'язаних з підтвердженням
відповідності продукції, систем якості, систем управління якістю,
систем екологічного управління, персоналу встановленим вимогам
відповідно до Закону України "Про підтвердження відповідності"

5.4.2. Витрати, крім тих, що підлягають амортизації,
пов'язані з науково-технічним забезпеченням господарської
діяльності, на винахідництво і раціоналізацію господарських
процесів, проведення дослідно-експериментальних та
конструкторських робіт, виготовлення та дослідження моделей і
зразків, пов'язаних з основною діяльністю платника податку,
виплатою роялті та придбанням нематеріальних активів (крім тих, що
підлягають амортизації) для їх використання в господарській
діяльності платника податку. Норми цього підпункту стосуються
витрат на зазначені заходи незалежно від того, чи призвели такі
заходи до збільшення доходів платника податку.

Хотя конечно ваше оборудование попадает под основные и амортизацию.... Но если обложиться всякими бумажками типа описания технологического процесса исследований, из которых будет видно, что оборудование год не протянет..
Re: Опять ситуация
Исследования будут 3-4 месяца
Re: Опять ситуация
Не попадает под определение ОФ если срок службы менее года. Если исследование длится менее года, то это не ОФ. В бухучете тоже не ОС.


5.2.15 и 5.4.2 это скорее для заказчика исследования
Re: Опять ситуация
как красивенько это оформить у себя?
Re: Опять ситуация
Вы же после исследования с заказчиком подписываете акт выполненных работ (оказанных услуг), так включите это оборудование в акт. Примерно так:
1.Проведение исследования - 5000,00
2.Оборудование такое-то - 2000,00
____________________________
Итого 7000,00
После подписания заказчиком вы спокойно можете его списывать.
Re: Опять ситуация
Как и любой МБП. Оприходовать, ввести в эксплуатацию, списать.
Для определения срока использования пусть главный инженер напишет записку в бухгалтерию или еще как-нибудь...

Включать в акт не стоит, поскольку тогда необходимо этот прибор передавать заказчику. А если написать "компенсация затрат на приобретение прибора", то это не основание для списания.

Основанием будет заключение комиссии о непригодности
Re: Опять ситуация
он слишком дорогой как для МБП
Re: Опять ситуация
он достаточно быстроизнашеваемый чтобы быть МБП. В этом случае ценовой критерий не применяется
Думаю лучше включить в Договор пункт типа работы выполняються с использованием инвентаря одноразового использования или для одного исследования (Дополнение к дог № 1) приобретенного за счет Испольнителя. После выполнения - списываете со ссылкой на договор.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041999999999998