Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как списать валютную задолженность?

Відправлено користувачем Маура 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В 2007 г. купили товар по импорту, допустим на 1000$ , отнесли на ВР (по курсу 5 грн.) - 5000 грн.
Товар не оплатили и сейчас закончился срок исковой давности, нужно включить в ВД, но по какому курсу? Если на дату окончания срока исковой давности - то это будет по 8 грн., т.е 8000 грн. (????) или все-таки можно отнести по курсу на момент приобретения (т.е. 5000 грн.)? Спасибо.
АУУУ! Что, никто не знает?
курсовые разницы по данной задолженности согласно Закона о прибыли не рассчитываются - значит, в ВД по изначальному курсу - 5,0.


Подождите, курсовые разницы не рассчитываются только по ЗАДОЛЖЕННОСТИ. А теперь она становится бесповоротной финансовой помощью и расчитать нужно ВД, полученный уже от такой помощи, а не от задолженности. А помощь "возникла" только в момент окончания срока исковой давности по задолженности. Поэтому мне все-таки кажется, что ВД нужно считать по теперешнему курсу, как ни прискорбно ...
Я так не думаю. У вас в БУ она числится по 5,0. В налоговом учете ВР были отражены по 5,0. Правила отражения валютных долгов в НУ четко - на удивление - прописаны в Законе. Никаких дополн.требований нет. Значит, ВД по 5,0.

С ув.
Долгов то может и прописаны, но тут мне кажется уже речь идет не о долге, а о финпомощи в иностранной валюте ...
а финпомощь вообще не пересчитывается в НУ в зависимости от изменения курса
Да, не пересчитывается, но определить ее первоначальный размер как-то нужно? И получается, что финпомощью является 1000 $, а не 5000 грн., так же ...?
ФИЕпомощь - это полученные деньги, а вы получили ТОВАР!
Так что теперь нужно считать товар бесплатно полученным со всеми вытекающими последствиями ????
с какими????? все, как обычно, - кредиторку в ВД, НК по НДС не корректируем, ВР не снимаем (несмотря на желания ГНАУ) - и усе
А такой еще момент с какой страной контракт?? по разным странам разный срок исковой давности
Это уже не суть важно т.к. задолженность нужно по-любому списать.
Школа бухгалтера № 22 (26.11.2007)
Практика
Импорт товара

Продолжение. Начало см. в «ШБ» № 20 - 21/2007 г.
...
Если первым событием было получение товара, то его стоимость в гривневом эквиваленте определяется путем перерасчета по курсу НБУ, действовавшему на момент получения. При этом возникшая кредиторская задолженность признает­ся монетарной (т.к. предполагается, что будет погашаться денежными средствами) и подлежит перерасчету на дату баланса и на дату погашения (п. 5 П(С)БУ 21).
...
В вал. доход ставите сумму кредиторской задолженности на момент оприходывания товара...я считааю что НДС тоже нужно откорректировать(поднимите закон, там найдете пункт)..Почему на момент оприходывания, потому, что во-первых Вы в ВЗ поставили по старому курсу....и во-вторых, поднимите договор, там курс должен был оговариваться по факту поставки.
Господа, ну нет же никаких оснований корректировать НК по НДС!!!!!
ведь пункт Закона об НДС, предписывающий - черным по белому - это делать,

был удален из Закона об НДС с 31.03.2005г.!!

Там было написано:У разі коли після поставки товарів (робіт, послуг) здійснюється будь-яка зміна суми компенсації за поставку товарів (робіт, послуг), включаючи перерахунок у випадках повернення проданих товарів чи права власності на такі товари продавцю, а також у зв'язку з визнанням боргу покупця безнадійним у порядку!!!!!!, визначеному законодавством України, податок, нарахований у зв'язку з такою поставкою, перераховується відповідно до змін бази оподаткування.

А сейчас в п.4.5 Закона - только два основания для проведения корректировки НДС, а именно: 1) после поставки товаров (услуг) осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен;
2) после поставки товаров осуществляется перерасчет в случаях возврата товаров лицу, которое их предоставило.

Если делать так, как хочет ГНАУ, то и ВР надо снимать!!

С ув.
НК снимать не нужно - это однозначно т.к. товар покупался для использования в хоз. деятельности (и был там использован). Кроме того это импортный НДС, т.е. он платится при растаможке товара и в сумму долга перед нерезидентом не входит.
А насчет ВД по финпомощи - остаюсь при своем мнении. Ну и что, что ВР в 2007 г. были по курсу - 5 грн., ведь если бы предприятие решило сейчас погасить 1000$, то покупать эту сумму ему пришлось бы уже по курсу - 8 грн. Сумма долга ведь "висит" в долларах, а не фиксируется в гривнах на момент возникновения ВР.
Але, гараж, а переоценку Вы на конец квартала не делаете?!По БУ Ваша задолженность уже по 8,0.И я согласна с Маурой - по моменту окончания срока исковой давности.
Хочу опять поднять эту тему т.к. нашла письмо налоговой (№10751/7/15-0317 от 07.06.2006), где написано, что при списании безнадежной кредиторской задолженности нужно не только ее ставить в ВД, а еще и сторнировать с ВР стоимость неоплаченного товара (т.к. он считается бесплатно полученным) и НК. Я с этим не согласна т.к. на момент получения товаров они не были "бесплатно полученными", а сейчас я никаких товаров не получаю, а только списываю задолженность. Кто что думает по этому поводу, может сталкивались с такой ситуацией?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035199999999996