Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Страховое возмещение СТО

Відправлено користувачем -Ksyha- 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Такая ситуация:
Предпр. автоперевозчик( платилищик НДС) имеет арендованный автомобиль у лизинговой компании. Автомобиль застрахован лизинговой компанией. Автоперевозчик обслуживается на нашем СТО. Автомобиль попал в ДТП. Нашим СТО был выставлен счет автоперевозчику. с НДС . Страховая компания перечислила денежные средства напрямую СТО за авторемонтные работы согл. сч№ (который был выставлен автотрансп. комп.) , по договору №( договор с лизинговой комп.). БЕЗ НДС.

Помогите, какие документы нужны нашему СТО что бы правомерно связать эту оплату с выполн. работами? Когда возникают обязательства по НДС и по прибыли? И еще смущает то что оплата страховой без НДС. Мне кажется, что это не правильно
У Вас достаточно документов для связи оплаты и работ: это ссылка на ваш счет. А то что они пишут без НДС-ничего страшного, главное в счете Вы его выделили. НО возникают как всегда по первому событию
оплатила страховая а нн накл. и акт я заказчику выставляю , как обычно?


да, как обычно.
но очень часто заказчики у себя в учете не хотят проводить ремонт по страховому случаю-могут не захотеть подписывать-договаривайтесь, чтобы подписали ваш экземпляр
первое событие у меня перед заказчиком возникает когда оплачивает страховая?
первое событие у меня перед заказчиком возникает когда оплачивает страховая? //
Да, только не перед заказчиком , а перед бюджетом.
У проверяющих не возникнет вопроса, почему я выставила на одну фирму, а в платежке от страхов. компании прописана другая? наверно все равно мне нужно хотя бы какое то письмо то что они арендуют этот транспорт
Тогда я не поняла-у страховой компании отношения с лизинговой компанией и счет и все документы надо закрывать на лизинговую компанию (заказчик -лизинговая компания)
Вот и я совсем запуталась, договор на обслуживание машины с автотранспортной, и они уже давно с нами работают, и работы заказывали они же, разговора о том что оплатить страховая и не было. По идее страховая должна была заплатить владельцу
Доброго всім дня! Підкажіть, будь-ласка, по яких рахунках Ви відображаєте у себе оплату від страхової? У мене були такі два варіанти, але обидва "за вуха підтягнуті":
1) Дт 311 Кт 361 Страхова компанія, Дт 361 Страхова компанія Кт 333, Дт 333 Кт 361 Власник авто (1С некоректно відпрацьовує ПЗ з ПДВ і ВД з податку на прибуток);
2) Дт 311 Кт 361 Власник авто (гроші насправді зайшли від страхової), Дт 681 Страхова компанія (субконто договір з назвою власника авто/номером авто і т.д.) Кт 333, Дт 333 Кт 681 Страхова компанія - те, що платила страхова (і за яке авто) видно тільки в оборотах по 681, але зобов'язання з ПДВ і ВД 1С відпрацьовує вірно
Я не вижу, зачем усложнять. Только 311 и 361. Контрагент-Страховая. Если клиент вносит франшизу, то от имени страховой. Физлицо фигурирует только справочно для сверки со страховыми компаниями.
Я сделала такую проводку:
311-3771(Расч. с др. дебитор)- оплата страховой
3771-361(опереацию)- закрыла возмещение за клиентом
643-6415- НДС
333сч. деньги в пути, считаю что вообще некоректно
Дякую дуже за відповіді. Те що 333 не коректно, згодна, у нас просто не стандартна конфігурація 1С і оборот по рах. 333 один з небагатьох, які не зачіпають ані ПДВ ані ВД/ВВ (потрібно було щось терміново вигадувати, щоб автоматично сформувався реєстр виданих податкових накладних). Сьогодні порадили варіант майже ідентичний до варівнту -Ksyha- з урахуванням можливостей моєї конфігурації. Тільки не можу зрозуміти, чому 3771, а не 681
МОРОЗОВА Автор рядків:
-------------------------------------------------------
Если клиент вносит франшизу,
> то от имени страховой. Физлицо фигурирует только
> справочно для сверки со страховыми компаниями.


Не соглашусь - контрагентом должен быть клиент, власник авто, но никак не страховая. И счет и акты - все на клиента, просто проплата будет от страховой. И темболее франшиза - тоже будет от клиента


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
cv Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> власник авто, но никак не страховая. И счет и акты
> - все на клиента, просто проплата будет от
> страховой. И темболее франшиза - тоже будет от
> клиента


Нет, мы работаем со многими страховыми, и везде они выступают контрагентом..В конце месяца приходит акт сверки от страховой компании, где проходят все суммы и акты.
Я написала свое мнение и остаюсь при нем. Страховой всеравно вобщем-то smiling smiley А если хазяин машину допустим юрлицо - ему будет не всеравно....


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
У вас теоретическое мнение или вы работаете в системе СТО?
cv Автор рядків:
-------------------------------------------------------
А если хазяин
> машину допустим юрлицо - ему будет не всеравно....
В 95 % случаев-наши клиенты, застрахованные в КАСКО- не хозяева машин, а люди или организации, взявшие машины в кредит. Машина им не принадлежит, а принадлежит банку.
А як тоді звірятись у такій ситуації: власник авто юр.особа (не банк) перераховує франшизу з власного р/р (у себе на суму франшизи збільшує балансову вартість групи ОФ обо має ВВ і ПК з ПДВ)?
Раніше ми видавали один акт на всю суму ремонта і його підписував власник, а в базі закривали частково на срахову (на суму її оплати) і частково на власника (на суму франшизи), але потім відмовились від такої схеми
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045700000000004