Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос по проводке

Відправлено користувачем tiger1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос по проводке
Если по Дт 6442 висят суммы ( не проведенные НН), какой проводкой их можно списать?
Куда следует)))
Т.е. если у Вас было :
1. 631-311-оплата поставщику
2.6442-6441-показан НК при оплате
3.6441-631 - приходн от поставщика
а налоговую накладную от поставщика решили не учитывать (т.е. проводки 6415-6442 по НН нет!),
то по Дт 6442 зависает сумма! Как ее списать , какой проводкой?!!!


В документе Запись Книги приобретения от этого поставщика убираете "галочку" из Видов операций "Для совершения облагаемых налогом операций"
А чем они вам мещает???я как можно дольше их не списываю вдруг придется провести а вообще потом на отдельный счет можно списать где в итоге будет видно весь тот кредит которым вы не воспользовались)
Monika-21, в книгу Записей их я не вносила!,чтобы не было проводки 6415-6442, попробую сделать Запись в книге приобретения как Вы мне посоветовали, посмотрю,что за проводки сформируются!
Olga 6865, у меня висит Дт 6442 еще с 2002 года,висит и увеличивается, надоело. хочу почистить...
Опять обращаюсь, так и остался для меня вопрос открытым.Не знаю на какой счет списывать зависшие и уже неактуальные суммы по Дт 6442,накопленные ,Бог знает, с каких времен!!!
Помогите, пожалуйста!
В документе Запись Книги приобретения если убрать галочки как подсказывает Monika-21, то Дт 6442 никуда не исчезает, остается не списанным!
Может, на какой-то 9....счет списать?
Re: Вопрос по проводке
А на 6441 сальдо закрыто?
Re: Вопрос по проводке
tiger1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Опять обращаюсь, так и остался для меня вопрос
> открытым.Не знаю на какой счет списывать зависшие
> и уже неактуальные суммы по Дт 6442,накопленные
> ,Бог знает, с каких времен!!!
> Может, на какой-то 9....счет списать?


Ну звичайно на якийсь 84 або 949, якщо ведете з 9 класом

Если нет возможности переделать предыдущие периоды - тогда Операцией спишите на 9х счет или в приходованиях товаров или услуг в самих документах ставите "ГАЛОЧКИ" - нет налогового кредита и указываете счет списания.
Я в прошлом году с 6442 списала на 949 те суммы, по которым уже 100% не получу НН.
Подскажите пожалуйста, а списание вы делаете в отчетном периоде, или ждете 3 года? Это же влияет на Баланс.
tiger1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Monika-21, в книгу Записей их я не вносила!,чтобы
> не было проводки 6415-6442, попробую сделать
> Запись в книге приобретения как Вы мне
> посоветовали, посмотрю,что за проводки
> сформируются!
> Olga 6865, у меня висит Дт 6442 еще с 2002
> года,висит и увеличивается, надоело. хочу
> почистить...

Если у вас 1 с, то в константах поставте значение

ПРОВОДКУ по НДС делать ппо налоговой накладной.
Если значение этой константы установлено в «Да» – при проведении приходных на-
кладных, банковских выписок будет сформирована проводка по дебету счета 64.4.2 «Не
полученные налоговые накладные» и кредиту счета учета взаиморасчетов с поставщи-
ком на сумму НДС. Проводка по дебету счета 64.1.5 «Расчеты по НДС» и кредиту счета
64.4.2 на сумму налога на добавленную стоимость формируется в этом случае при про-
ведении документа «Запись книги приобретения»

Если значение данной константы «Нет» при проведении банковских выписок и приход-
ных накладных сразу формируется проводка по дебету счета 64.1.5 и кредиту счета учета
взаиморасчетов с поставщиком на сумму НДС.
tiger1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 2.6442-6441-показан НК при оплате

Сделать эту же проводку, но сторно. А как на 6441 - там тоже должны быть остатки.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000279