Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Предприниматель на едином налоге не платил взносы за наемного работника?

Відправлено користувачем ketrin2001 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация такова. Частный предприниматель на едином налоге с 1.01.08 оформил трудовые отношения с наемным работником путем регистрации в налоговой. Ему выдали свидетельство на наемного работника. Потом он только платил за него 50% от суммы единого (100 грн.). З-та работнику никак не начислялась, удержания не производились, соответственно никакие отчеты в фонды не подавались. Трудовая тоже не заполнялась. Я так понимаю, нужно было регистрировать трудовой договор с наемным работником в ФЗ, а также регистрироваться самому ЧП страхователем в фондах. После этого можно было заполнять трудовую книжку.
Как теперь быть? Что делать с фондами? И что будет за неначисление и неуплату этих взносов?
Кто сталкивался, помогите, так как с физиками никогда не работала.
Спасибо
На счет фондов не скажу, но то, что налоговая потребует, чтобы наемному работнику была начислена за все эти месяцы хоть минимальная зарплата и перечислен налог с доходов физ.лиц, так это точно (у нее это сейчас конек). В противном случае передадут дело в прокуратуру, а та охотится за любым нарушением законодательства (нарушен Закон об оплате труда), ей нужны галочки в количестве дел. Поэтому советую самостоятельно перечислить за него НДФЛ.
Ну а если работник только зарегистрировался, а к работе не приступил? Его что, с милицией разыскивать?Да еще и налоги за него платить!


ОЛЕ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ну а если работник только зарегистрировался, а к
> работе не приступил? Его что, с милицией
> разыскивать?Да еще и налоги за него платить!


Ты наверное не обратил внимание на информацию, данную этим ЧП!

"Потом он только платил за него 50% от суммы единого (100 грн.)."

Это является доказательством, что наемное лицо работало. Лично я так поняла этот кусок информации.
Ну. заплатить можно было и до того, как он приступил к работе.
Заплатить и платил - это разные вещи. Мы же анализируем данную ею информацию! :-)
Спасибо всем, кто помогает мне разобраться с этой проблемой. Действительно, этот ЧП ежемесячно платит за себя единый налог 200 грн. и за наемного работника 100 грн. Но кроме этого, он должен был начислять з/п работнику, удерживать соцвзносы, подоходный, пенсионный (а по пенсионному еще и доплачивать разницу между начисленными на 3-п 33,2% и 42% от единого в 100 грн. (и зарегистрироваться в этих фондах как страхователь). Это я поняла из информации, добытой в инете. Вот это как раз и не делалось.

Теперь думаю, задним числом начислить-удержать вряд ли получится, наверное придется его оформлять (заключить трудовое соглашение) уже скажем с августа, ну и доказывать, что до этого фактически к работе он не приступал.
Да, скажите, что работал сам предприниматель и ошибочно платил еще как за одного работника.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028900000000009