Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Об ответственности главбуха

Відправлено користувачем Натали_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Поначиталась я тут историй об ответственности главных бухгалтеров

[forum.liga.net]
[2181.kiev.ua]

и поняла, что не все так просто с этой профессией, как многие здесь об этом заявляли.

Мягко стелят работодатели, да больно потом падать.

Девочки, смотрите в оба!
Да, как правило, сажают (за сокрытие налогов) не директора, а бухгалтера! :-(
Сажают глупого бухгалтера.
В первой теме - состава преступления вообще нет. То есть дело сфабриковано исходя из каких-то других побуждений.

Во второй - ничего страшного еще не случилось. Меня тоже допрашивали. Две прокуратуры. Ниче, жива еще и репутация в порядке.

Quote

Здравствуйте!
Я выступаю свидетелем по уголовному делу против предприятия, на котором я работала 2 месяца по договору. Прокуратура донимает меня постоянными допросами, ищет меня на работе, дома для взятия показаний, не имея на то никаких документов.
Скажите пожалуйста, могу ли я не давать никаких показаний ссылаясь на статью 63 КУ, и есть ли вообще управа на сотрудников прокуратуры, которые ищут меня через моего теперешнего директора, который вообще не имеет отношение к делу, портя при этом мою репутацию, как сотрудника? Спасибо заранее.

Должна быть повестка. По повестке приходите и спокойно отвечаете на вопросы. В отношении себя можно сразу же сослаться на ст. 63, а вот в отношении других фигурантов такого права нет. Свидетель обязан свидетельствовать.
Далее все зависит от вас. Что и как скажете и как себя поведете. Наделаете глупостей - никто вам не виноват.

Так что не кипишуйте, а будьте осторожны, предусмотрительны и не делайте глупостей.
Береженого Бог бережет.

Подумала - не говори.
Сказала - не пиши.
Написала - не подписывай.
А подписала - так тебе дуре и надо.
smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера


можно ещё говорить "не помню", а не писать сразу: "не отображала в учёте, чтобы не платить НДС"
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Сажают глупого бухгалтера.
> В первой теме - состава преступления вообще нет.
> То есть дело сфабриковано исходя из каких-то
> других побуждений.

думаю, что ты можешь ошибаться...
как-то знакомая тетка в КРУ рассказала что изменилось законодательство и теперь бухгалтера наемные работники и несут ответственность директора. Но подтверждения не нашла. Ни кто ни чего подобного не слышал?
А если в штате нет гл.бухгалтера.Есть просто бухгалтер, он несет тоже такую ответственность?
нет, ведь он не подписывает прибыль и др документы, не является должностным лицом.
Хотя, читала в Бух учёте о том. что дир подал в суд на бух-р аи выиграл.
Натали, не переживай. Я за 8 лет работы гл. бухгалтером 1 месяц просидел в УБОПе, раз 15 был на допросах в прокуратуре и милиции, в том числе налоговой. Пережил 9 проверок налоговой инспекции и КРУ, знаю, где в моем городе находятся все РОВД, районные и городские УБОПы, ГСБЭПы, прокуратуры. Но... ничего, живой.

А если хочешь спокойно жить, то можно пойти работать дворником, там ст. 212 и 366 УК не грозят.
Ну если разве что собственники и начальство помогли. А могли и кинуть, тогда думаю біло бі похуже...
Игореха Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Натали, не переживай. Я за 8 лет работы гл.
> бухгалтером 1 месяц просидел в УБОПе, раз 15 был
> на допросах в прокуратуре и милиции, в том числе
> налоговой. Пережил 9 проверок налоговой инспекции
> и КРУ, знаю, где в моем городе находятся все
> РОВД, районные и городские УБОПы, ГСБЭПы,
> прокуратуры. Но... ничего, живой.

Так может нам всем с Вами договор заключить на "опального" главбуха?! Будет тогда как у Ильфа и Петрова.
Даша Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А если в штате нет гл.бухгалтера.Есть просто
> бухгалтер, он несет тоже такую ответственность?


Где-то были разъяснения, что несет. Аргумент простой: если на предприятии нет главбуха, то не может быть и бухгалтерской службы в т.ч. бухгалтера. Если таковой в штате есть, то он приравнивается к основному и несет полную ответсвенность. То, что он не подписывает декларации вовсе не освобождает его от ответсвенности. Напротив, такие действия трактуют как халатность или злоупотребление. Мол должна была подписывать, а этого не делала.
Те, кто боится ответственности зачем вам работать бухгалтером и вообще работать? Хотите получать за что-то деньги и при этом ни за что не отвечать?
А у хирурга какая ответственность? А у летчика? А у водителя битком набитого автобуса?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
/Да, бухгалтер конечно же несе ответственность уже потому, что он едиственный. Он автоматически является главным

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046400000000002