Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

СПД-единщик и 1ДФ

Відправлено користувачем Anna_1103 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
СПД-единщик и 1ДФ
Подскажите, кто в курсе. Я начинающий чп-единщик, наемных работников не имею. Сегодня была у инспектора, и она мне сказала, что я, приобретая товар для дальнейшей реализации у ЧП и предприятий на общей системе, выступаю налоговым агентом и обязана на каждую выплату за товар начислять 13% НДФЛ (для ЧП) и 15%(для ост.предприятий) и и сдавать раз в квартал отчет 1ДФ. Меня разводят?
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Причем самым наглым образом. А вы назло им законы почитайте. А то получается, что не зря на форуме представителей малого бизнеса обвиняют, мягко скажу, в некомпетентности...


Re: СПД-единщик и 1ДФ
Да, только 1ДФ по выплатам физ.лицам (ЧП, у кот. берете товар) все-таки надо сдавать с озн.42, но без удержания 15%.
а у вас не комиссионная торговля б/у товаром?
13% НДФЛ (для ЧП) откуда такие ставки НДФЛ????

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Если платите деньги ЧП-шнику - то нужно показать в 1ДФ с кодом "42", налог за них платить не нужно, но они должны вам предоставить копии св-ва о регистрации + св-во о едином налоге+ платежку об уплате единого налога.
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Только копию св-ва о гос.регистрации
Re: СПД-единщик и 1ДФ
По поводу 1 ДФ: обязательно ли его сдавать предпринемателю, если выплаты частным предпринемателям были, но наемных работников нет?
Re: СПД-единщик и 1ДФ
А если сдавались 1ДФ без указания СПД которым платились деньги - какие штрафы?
Re: СПД-единщик и 1ДФ
а 1ДФ сдается СПД в каком виде: электронном, печатном или можно от руки?
Re: СПД-единщик и 1ДФ
alla4321 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Если платите деньги ЧП-шнику - то нужно показать
> в 1ДФ с кодом "42", налог за них платить не нужно,
> но они должны вам предоставить копии св-ва о
> регистрации + св-во о едином налоге+ платежку об
> уплате единого налога.


А если на общей системе то АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ и платежку о их уплате
А удерживать там как-то если пользовались услугами нотариуса.
Re: СПД-единщик и 1ДФ
////Да, только 1ДФ по выплатам физ.лицам (ЧП, у кот. берете товар) все-таки надо сдавать с озн.42, но без удержания 15%. /////


в 1ДФ указываются лица, в отношении которых предприятие выступает налоговым агентом
в отношении других СПД предприятие не выступает налоговым агентов
СПДшников в 1ДФ указывать не надо


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Да, но тем не менее код 42 зачем то придумали.
Р.В. Автор строк:
-------------------------------------------------------
> ////Да, только 1ДФ по выплатам физ.лицам (ЧП, у
> кот. берете товар) все-таки надо сдавать с озн.42,
> но без удержания 15%. /////
>
>
> в 1ДФ указываются лица, в отношении которых
> предприятие выступает налоговым агентом
> в отношении других СПД предприятие не выступает
> налоговым агентов
> СПДшников в 1ДФ указывать не надо

Да-да... И у нас заморочка, только по другому поводу: мы у физиков покупаем акции, а в законе ясно сказано, что мы у них не являемся налоговым агентом. Тем не менее, налоговики требуют 1ДФ с кодом 15. И никуда не денешься. Правда, я сдаю "изменения" перед проверкой за 3 предшествующих года и особо не парюсь, но с недавнего времени стало физиков жалко: они ж не виноваты, что жадины-говядины и не хотят добровольно платить налоги. А через 3 года налоговая их-таки разыскивает и такие штрафы предоставляет, что инвестиционный доход намного меньше расходов+налога+штрафа.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Танюшка
налоговая разыскивает их на основании ваших Дфок smiling smiley
то, что Вы думаете, что подали 1ДФ вместо них - это не правильная мысля smiling smiley
ваша дфка не освобождает их от обязательного декларирования доходов smiling smiley

а зачем придумали 42 код - так это проблема того, кто его придумал, а не моя smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Не..ну вы даете!! В 1ДФ должны отражаться все выплаты физ.лицам и ЧПшек включать надо обязательно, озн.42!!
Re: СПД-единщик и 1ДФ
На магн.носителе
Kisulya Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Не..ну вы даете!! В 1ДФ должны отражаться все
> выплаты физ.лицам и ЧПшек включать надо
> обязательно, озн.42!!


Я включаю только тех, у кого удерживала НДФЛ
Остальным я не налоговый агент
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Ничуть не бывало. Отражать надо всех! Хотя...Ваше дело..
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Подскажите, у нас единщик, покупаем товар у других единщиков, который потом перепродаем. А у них в свидетельстве единого налога деятельность по розничной торговле. Получается, если они нам перепродают, то мы выступаем налоговыми агентами (при перепродаже товаров уже оптовая торговля)? И надо ли нам платить в данном случае ндфл?
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Добрый день! Мы платим арендную плату СПД на едином 5% налоге,3 группа. В договоре указана сумма арендной платы и указано, что коммунальные услуги оплачиваем согласно выставленных счетов. Всегда этого СПдшника в 1-ДФ показывали с кодом 157, а вчера он позвонил и попросил подать корректировки за 2013 год. и 1 кв. 2014 г., в которых отобразить сумму коммунальных с кодом 127 и сослался на пп.165.1.49 ПКУ. Кто-то показывает код 127 по СПД?
Ну інші доходи по 165.1.49 не включаюцця до загального
оподатковуваного доходу. І по суті це ж не його доходи,
він просто перевиставляє вам компенсацію комунальних.
А так ці суми попадають по вашому 1-ДФ звіту в звичайні
доходи, а він в своїй деці їх мабуть же ж не показує, от і
нестиковка вилазить... Я думаю треба подать все-таки
коригуючі...імхо...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: СПД-единщик и 1ДФ
А я нашла в единой базе налоговых знаний вот такое разъяснение: "Якщо сплата комунальних платежів передбачена договором оренди, то відшкодована орендарем сума комунальних послуг платнику єдиного податку повністю включається до доходу платника єдиного податку від провадження ним діяльності з надання послуг (надання нерухомості в оренду)". Получается, что, всё-таки, это их доход....
Ну вирішуйте самі...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: СПД-единщик и 1ДФ
вызывают меня на проверку, я СПД ,заключала договор подряда с физлицом на разовые работы- есть договор,акт выполн.работ,ведомость начисления з/п и даже в ЕСВ я включила эти суммы, а в 1ДФ нет, вот и думаю,какие могут быть оправдания? Это 2012 год еще. Какие у кого мысли?
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Имхо, раз вы удерживали НДФЛ, то оправданий быть не может, финштраф за неправильный отчет.
Это официальная проверка или просто сверка данных? Может еще уточненку не поздно посылать?
Re: СПД-единщик и 1ДФ
Quote
brick
Имхо, раз вы удерживали НДФЛ, то оправданий быть не может, финштраф за неправильный отчет.
Это официальная проверка или просто сверка данных? Может еще уточненку не поздно посылать?
это с фонда занятости,но просят все доки именно по физлицу ,с которым был разовый договор, на 1 ДФ особенно настаивали
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045400000000001