Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

подскажите-посоветуйте по помещению на балансе

Відправлено користувачем d-lux 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добрый день всем! я по образованию бухгалтер, есть опыт работы, но последние много лет сидела в декрете, много чего забыла, много чего упустила.
хотим с мужем открыть свое дело.скорее всего это будет мед.кабинет или небольшая клиника.
сижу и обмозговываю что открывать,ЧП или ООО.
При ЧП я буду в случае чего отвечать своим имуществом, правильно? А так как в медицине не редки случаи симуляции и требования моральной компенсации в нехилых размерах, не хочу ставить на карту свое кровно нажитое.
Есть вариант снимать помещение у кого-то и все же оформить ЧП.

А вот при ООО, подскажите пож-та, нужно ли будет брать на баланс это помещение? Т.е. если оно у меня будет на балансе, то я буду начислять амортизацию на помещение и оборудование и тем самым уменьшать себе доход, а значит и налог на прибыль.
Но опять-таки буду отвечать имуществом ООО в случае чего.
Если помещение брать на баланс, то по какой стоимости? Оно покупалось давно и занедорого.

Или при ООО лучше все арендовать?
Вопрос как-то поставлен... Помещение, как мне кажется, относительно других показателей не должно так сильно влиять на выбор: ЧП или юр.лицо. По всем общим затратам, и прямым, и косвенным, и по всем проблемам, конечно, я бы лично без колебаний отдал предпочтение ЧПЕН, да только нынешняя власть чересчур на них взъелась, непонятно, что оно дальше будет. По деньгам пока что это только 200 + арендная плата, или, как я понимаю, аренду вы будете платить сами себе, тогда - просто с нее налог. Детали: аренда помещения, если оно принадлежит ФЛ, проходит через нотариуса и соответственно экспертную оценку (БТИ), а тогда стоимость аренды не будет никак связана с той ценой, по которой оно покупалось. Но даже если арендодателем выступает юр.лицо, опять же оно обязано сдавать в найм исходя из справедливой цены на нынешний момент (опять же БТИ), а никак не балансовой.

_____________________________________
Страшно не то, что человек глуп, а то, что он считает себя умным.
Мирон Володин
по-моему слишком умно.
Открывайте ЧПЕН,получайте лицензию на мед.услуги,работайте в своем здании или снимайте помещение и никаких балансов.


Спасибо. Вопрос номер раз решен, пока остановимся на ЧП. В новой концепции я не нашла ограничения на мед.услуги. Хочется верить, что медиков оставят на едином налоге.

А теперь конкретней по помещению. Оно на муже, он же и будет работать. Не хочется рисковать этим самым помещением уже писала о случаях судебных разбирательств.
Как можно что-то придумать, чтобы это помещение ни на кого не переоформлять, а то ведь ЧП рискует всем своим имущесвом.

"По деньгам пока что это только 200 + арендная плата, или, как я понимаю, аренду вы будете платить сами себе, тогда - просто с нее налог" - т.е. если он работает в своем помещении то это считается что он сам у себя это помещение арендует? Кроме единого он должен будет заплатить....что?...15% подоходного? или открыть новое чп и платить 10% (это как в новой концепции указано)

Еще можно узнать об сдаче в аренду нежилого фонда физ.лицом, а то что-то я не поняла. Т.е. если я ф.лицо и хочу сдать свою недвиж. в аренду, то я должна заверить у нотариуса (что? договор аренды?)

Еще раз спасибо. Голова за время декрета совсем перестала мыслить(((
и еще вопросец
кассовый аппарат я так понимаю не нужен, тк будут оказываться свои услуги.
после каждого приема денег от клиента необх.выписать ему приходно-кассовый ордер и выдать корешок
потом все записать в книгу (какую кстати? кассовую? или книга доходов и расходов?)
и что потом с выручкой делать? сдавать в банк? это ж нужно не превысить лимит кассы. инкассация не нужна?
лимит кассы кто устанвливает? и сдавать выручку на след.день? или в вечернюю кассу?


и по аренде вопрос. как оформить сдачу в аренду части мед.кабинета? те если в одной комнате работает сам хозяин, а в другой арендатор. это нужно 2 чп? а то мед.услушги могут быть на едином налоге; аренда -% от арендной платы
и еще вопросик
чп открывается по месту прописки или по месту помещения? это разные районы
чп открывается по месту прописки
У ЧПЕНа нет лимита кассы.Книга доходов и расходов.Что вы будете такое делать,что рискуете своим помещением?У вас столько страхов,что лучше ничем тогда не заниматься.
чп открывается по месту прописки, а проверки приходят из двух налоговых smiling smiley а пожарники-санстанция и прочие милые люди - с района где находится помещение

не волнуйтесь, на бабло вы все равно влетите. Так или иначе. Всего не предусмотришь.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053500000000006