Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

получение з/п через корпоративную карту

Відправлено користувачем КвАкушка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув.бухгалтеры, может кто делал такое на практике?
1.снятие с кор.карты налички на хоз.нужды.
2. внесение в кассу предприятия всей суммы, как неиспользованной
3. выдача з/п из кассы за счет возвращенной налички

Законодательных запретов на такой маневр не вижу, но может плохо смотрю smiling smiley ?
Кто что подскажет?
Зарплату из кассы можно платить только из выручки, а у Вас хознужды. ИМХО.
готівкова виручка (виручка) - сума фактично одержаних готівкових коштів від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг) і позареалізаційні надходження;

позареалізаційні надходження, включают в себя возврат неиспользованных подотчетных сумм.


Меня другое смущает - нет ли обязанности вносить на р/с неисп.суммы


Неиспользованные - да, иначе будет перелимит кассы. Можно и дальше их выдавать, а на следующий день возвращать и выдавать другому подотчетному лицу. Тогда они не будут неиспользованными. Я как-то 2 недели так игралась, пока деньги истратили. Меня смущает не это, а нецелевое использование (если выдать зарплату).
за нецелевое использование сейчас штрафов нет.
да и вся это "катовасия" затевается ради того, что снимать деньги по чеку в Привате сейчас дюже дорого. Вот и думаю, как извратиться позаконнее smiling smiley
Так сделайте зарплатные карточки. Или тоже дорого? А сколько Приват берет за снятие, если не секрет?
зарплатные карты директор не хочет - он любит денежку перед раздачей в реках подержать smiling smiley
Приват берет 1% +200 грн. за чек.
Обалдеть. А если я 50 грн. сниму, сдерут 200,50?
У нас Укрэксимбанк берет за платежку 2грн до 12:00 и 20 грн после 12:00. Я думала, что они хапуги...
отож sad smiley....каждый зарабатывает и экономит как может.
КвАкушка, уже 200 гривен за чековую книжку? Я перешла на такую же схему, как вы описали, когда за каждый чек было 100 гривен.
Parasol`ka Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> КвАкушка, уже 200 гривен за чековую книжку? Я
> перешла на такую же схему, как вы описали, когда
> за каждый чек было 100 гривен.

и как проверяющие относятся к такой схеме? Банку,понятное дело, все-равно. А налоговой?
Этот метод не испытан собственной проверкой.
Но я так же задавалась вопросами - и все положительно отвечали, мол, вполне.
Спасибо,Parasol`ka . Буду надеяться, что все законно.
Может у кого еще какие возражения или замечания?
А как в 1С-ке ведете карточный счет и движения по нему?
кака прЭлесть ! smiling smiley)
Приват заботится о своих клиентах!
Спасибо огромное, Parasol`ka !
нормальная схема, придраться не к чему.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> нормальная схема, придраться не к чему.

Спасибо,Ляля-Оля! Ваше мнение добавило уверенности!
Меня тоже волнует это вопрос. Надо директору законодательно объяснить , что
"....Корпоративные платёжные карты не применяются для получения заработной платы , других выплат социального характера, а также для осуществления расчётов по внешнеторговым договорам (контрактам). ""

В каких краях искать эту норму закона ? Спасибо.
Клотильда, это там, где об эмиссии карт говорится... сейчас попробую найти в Лиге

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Правління Національного банку України
від 19 квітня 2005 р. N 137 

Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
19 травня 2005 р. за N 543/10823 


Положення
про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням


3.11. Корпоративні платіжні картки не застосовуються для одержання заробітної плати, інших виплат соціального характеру, а також для здійснення розрахунків за зовнішньоторговельними договорами (контрактами).

(абзац перший пункту 3.11 із змінами, внесеними згідно з
 постановою Правління Національного банку України від 04.01.2008 р. N 2)

Правилами платіжної системи можуть бути передбачені також інші обмеження щодо застосування корпоративних платіжних карток.
Спасибо , Ляля-Оля smiling smiley

А я вот еще что нашла по теме вопроса Квакуши smiling smiley
Экспертиза - Налоги и учет - Ответ на вопросКассовая дисциплина
Зарплатный проект предприятию не подходит, но есть желание отказаться от получения зарплаты по чекам. Будет ли нарушением кассовой дисциплины, если бухгалтер систематически будет снимать с корпоративной карты средства для хоз.нужд, выдавать их из кассы под отчет, тут же делать возврат, как неиспользованных и ими выплачивать зар.плату (все в один день). Слышал многие так и делают, но все же хочется подстраховаться - есть ли здесь какие-то нарушения и если есть, то какие санкции?


04 июня 2009, 19:59

Ответил эксперт Владимир Картак:


Приведенная в вопросе схема выплаты заработной платы довольно сложна, к тому же может таить в себе ряд подводных камней (например, осуществляя такие манипуляции, нужно помнить о том, что, выплачивая заработную плату работникам еще нужно уплатить налог с доходов физических лиц и взносы в социальные фонды, выдавая и возвращая средства под отчет нужно помнить о том пакете документов, который должен быть оформлен при каждой такой выдаче-возврате и пр.). Кроме того, повторение таких манипуляций из месяца в месяц уж точно привлечет внимание проверяющих. А уж как они истолкуют такого рода операции – предположить сложно.

В то же время никто еще не отменял Положение о порядке ведения кассовых операций в национальной валюте, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.2004 г № 637, которым предусмотрено, что: п. 2.10 "Предприятия имеют право хранить в своей кассе наличные средства, полученные в банке для выплат, относящихся к фонду оплаты труда, свыше установленных лимитов кассы в течение трех рабочих дней, включая день получения наличности в банке"; п. 3.8 "Выплаты, связанные с оплатой трудя, проводятся кассиром предприятия или по расходным ордерам на каждого получателя, или по расходным ведомостям".

В связи с этим, во избежание вероятных негативных последствий, рекомендуется предприятию рассмотреть возможность выплаты заработной платы в соответствии с указанным Положением.

Если же выплата заработной платы через кассу в обычном порядке исключена, то, при соблюдении требований законодательства касательно кассовой дисциплины и при своевременном оформлении всех подтверждающих документов, предприятие может реализовать приведенную им в вопросе схему.
ну, если честно, то ответ эксперта очень расплывчатый. Выдавая з/п из кассы по схеме автора, соблюдаются нормы Положения, составляются ведомости, РКО и т.д. При чем тут одно к другому? По поводу НДФЛ и сборов тут вопрос не поднимался. Ну так это в ЛЮБОМ случае нужно пречислять и это не усложняет схему.
КОнечно, однотипные и частоповторяющиеся возвраты могут привлечь внимание. Но они же не нарушают законодательство.
просто изначально нужно говорить не о том, что зарплата выдается с корпоративной карты (как это написано в теме сообщения), а о том, что з\П выдается за счет средств, поступивших в кассу. Вот и все smiling smiley
А уж как именно они туда поступили - это второй вопрос. Нет запрета на выдачу зарплаты с поступлений. Хоть с выручки, хоть с возврата финпомощи, хоть с возврата подотчетных сумм.
так и законодательство расплывчато smiling smiley
ну так эксперт-то не законодательство пишет smiling smiley, от него ждут четких ответов или варианты развития ситуации smiling smiley
А в данном вопросе в законодательстве еще все довольно благополучно
Девочки, спасибо за обсуждение темы. Поспрашивала о такой схеме на др.форумах. "Противопоказаний" никто не предоставил. Многие работают, хоть и сомневаются.
Еще подниму темку, нет ли противопоказаний выплаты зп и полученной возвратной мат.помощи, без зачисления ее (матпомощи) на р/сч
К последнему вопросу. Не знаю, нет ли скрытых противопоказаний со стороны налоговой, но со стороны пенсионного мы прошли полную проверку благополучно, и прошли сверку по НДФЛ в налоговой - принеся все ведомости и кассовую книгу. замечаний не было.
Предприятие вспомогательное, зарплата символическая (чтоб была). Два года директор выплачивал зарплату самому себе и сотруднику, внося каждый месяц финпомощь в кассу (как бы). Налоги перечислялись своевременно. Внесение финпомощи оформлялось дог. и п. о. каждый раз. В деку по прибыли эта финпомощь шла в доходы, как невозвращенная до конца отчетного периода, а фонд зарплаты - в расходы, потому все выходило в ноль
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041000000000002