Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Выдача денег под отчет на командировку.

Відправлено користувачем Natashk@ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, пожалуйста, доводами smiling smiley

Ситуация:
Сотрудник снял с корп. карты наличные 3000 грн, купил ж.д. билеты за 1200 грн. Командировка зарубежная и начиналась через две недели после снятия денег и покупки билетов. Остаток в гривне он включил в авансовый отчет по возвращению из командировки "в счет суточных". Как по мне, он должен был вернуть остаток сразу после покупки билетов, потому что в командировке еще не находился, до поездки оставалось еще достаточно времени, и аванс на зарубежную командировку должен быть никак не в гривне...
Сотрудник, естественно, против smiling smiley и яростно отстаивает то, что мог снимать аванс заранее (но не раньше приказа), потому что сроки выдачи аванса на командировку нигде не регламентированы.

В какой бы нормативный документ его отправить?...

____________________________________________________

Flina Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Постанова №663


А поточнее, можно? я не нашла там ничего по по поводу сроков выдачи аванса и начала его использования.
sad smiley


он мог снимать, но не включать их в суточные, а по возвращению сдать неиспользованые поскольку в теч. трех банк дней.
суточные выдаются только в иностр. валюте страны куда напрален либо легко конвертируемой. п.4 постановления, а снимать он может на билет не раньше срока приказа (тут он прав).

могу скинуть статью про загранкоммандироки.
да, это все я понимаю. Меня смущает, что использовались и остались гривны заранее до командировки. И это получается отдельная хозяйственная операция, по которой нужно было отчитаться и вернуть остаток. Ведь по его логике, мон мог снять с карты тысяч десять за месяц до командировки, а потом по приезду возвращать...

____________________________________________________

А статью, давайте, если можно, на почту senpolia.neo@gmail.com
Спасибо.
если приказ за месяц до командировки то мог
Ох, и не нравится мне это почему-то...
sad smiley
ну в общем - да, если есть приказ, то может получить аванс, а отчитаться по срокам после командировки.
Natashk@ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> ну а то, что он в гривне?...

было письмо МинФина, что если часть командировки проходит в украине, то аванс можно выдавать частично в грн.
Спасибо, попробую поискать письмо. А куда же тогда пристроить гривневый остаток?... Все равно возвращать, получается должен...
ну так если Вы не обеспечили его валютой, то по приезду из командировки он отчитается об использованной грн. и валюте, Вы рассчитаете суточные к возмещению (уже в грн.), а разницу между полученной сотрудником грн. и положенной ему к выплате грн. он должен внести в кассу. Если же Вы должны ещё ему. то просто выдайте из кассы или пусть доснимет с корп.карты.
А сотруднику был доведен аванс, который он может снять на командировку с корп. карты? Если нет, то откуда он мог знать, сколько ему положено снять?
посмотрите:
письмо Минфина от 18.10.2006 № 31-18030-07-25/21780 ( о сроке выдачи аванса)
письмо Минфина от 04.06.2007 № 31-26030-12/23-3982/4279 ( о выдаче ованса как в валюте так и в грн.)
письмо нацбанка от 02.08.2004 № 25-113/1290-7713 ( о валюте аванса на загранкомандировку)
только проверьте не отозваны ли письма, т.к у меня они в бумажном виде.
Хм... получается, если приказ 1 января, что 2 февраля сотрудник едет в командировку, то ему можно выдать 5000 грн., а авансовый он сдаст в бухгалтерию по возвращению. Не слишком-ли жирно выводить средства?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Танюшка Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Хм... получается, если приказ 1 января, что 2
> февраля сотрудник едет в командировку, то ему
> можно выдать 5000 грн., а авансовый он сдаст в
> бухгалтерию по возвращению. Не слишком-ли жирно
> выводить средства?

а шо такое smiling smiley, может сотруднику надо основательно подготовитсья к командировке. Ну там, пляжный костюм, крем для загара smiling smiley
Не запрещено - значит, разрешено. А уж руководителю виднее, когда приказ составлять.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Был утерян фискальный чек,но позже нам предоставили его копию,удостоверенную печатью предприятия и подписью директора. Может ли такой чек являться подтвереждением понесенных расходов. И каких санкций ожидать при проверке. Заранее спасибо
Приложите к копии "выцветший" чек, + пояснение, что оригинал от солнечных лучей потерял "читабельность"+ запрос на копию указанного чека. Может быть и не всплывёт ...А что по чеку покупали? Может быть пусть лучше товарный чек выпишут+ приходный кассовый ордер?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002