Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВД И ВР...нужна помощь

Відправлено користувачем meyveler 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, предприятие в прошлом году брало в оперативный лизинг технику, с нами Заказчик не расчитался, и соответсвенно мы не расчитались с лизингодателем. Он (лизингодатель) обратился в суд (логично), суд выиграл и поставил в валовые расходы всю сумму 1 600 000,00 грн. Теперь с налоговой пришел запрос дать доки, где будет показано включение 1 600 000 в состав ВД......я так понимаю, что грозит большой штраф (сколько..не знаете?). Неужели нельзя ничего сделать? Ведь никто от долга не отказывается...предприятие потихоньку начинает платить, а тут сейчас налоговая насчитает огромезный штраф, что можно уже и не работать. У меня возникла одна мысль....у предприятия есть дебиторская задолженность 1 700 000,00 грн....предприятие-должник уже давно банкрот, где-то 2 года.....с момента возниконовения задолженнсти прошло 2 года....можно ли эту сумму отнести на валовые расходы?...спасибо...вопрос для меня действительно жизненный.....спасибо
что бы отнести в ВР эту сумму надо иметь ворох бумаг что вы пытались вернуть этот долг,должна быть переписка с контрагентом с требованием вернуть долг,претензии.Иначе налоговая признает неправомерность включения этой суммы в ВР.Никогда не относила просроченную дебиторку в ВР,а вот весь прошлый год списывала просроченную кредиторку с включением в ВД.
А если нету от контрагентов никаких претензий, что тогда? я не включаю в ВД как покупатель, а они в ВР как продавци?


А то предприятие на общей системе налогообложения? Если да, то можно было эти 1,7 млн взять в затраты еще 2 года назад.

Не понятно слово "банкроты давно", при банкротстве вам должна была погаситься эта сумма, может поработать в этом направлении и не бумагами перекрыть а деньгами?
meyveler Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Теперь с налоговой пришел запрос дать доки, где
> будет показано включение 1 600 000 в состав
> ВД......
> Ведь никто от долга не
> отказывается...предприятие потихоньку начинает
> платить, а тут сейчас налоговая насчитает
> огромезный штраф...

щось я не зрозумів - то заборгованість безнадійна чи не безнадійна? рішення суду би глянути....

__________________________________________

У кождого в руках тяжкий залізний молот,
І голос сильний нам згори, як грім, гримить:
"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас! Зносіть і труд, і спрагу, й голод,
Бо вам призначено скалу сесю розбить."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000292